Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика расчета заработка




 

Для начисления заработной платы используют две формы оплаты труда:

- Повременная.

- Сдельная.

Повременная форма делится на две системы:

1. Простая повременная.

2. Повременно-премиальная.

Простая повременная. Оплата труда основана на окладе или тарифной ставке. Часовую тарифную ставку умножают на количество отработанных часов.

Повременно-премиальная. Оплачивается не только отработанное время, но и качество работы, поэтому начисляются премии в соответствии с процентом согласно трудовому договору.

Сдельная форма оплаты труда делится на пять систем:

1. Простая (прямая) сдельная.

2. Сдельно-премиальная.

3. Сдельно-прогрессивная.

4. Косвенно-сдельная.

5. Аккордная.

Прямая сдельная – заработная плата исчисляется умножением количества произведенной продукции на сдельную расценку.

Сдельно-премиальная. Помимо суммы сдельной зарплаты рабочим начисляется премия за те или иные достижения в работе.

Сдельно-прогрессивная. Перевыполнение норм оплачивается по повышенным расценкам.

Косвенно-сдельная. Применяется для вспомогательных рабочих (наладчики оборудования), размер заработной платы зависит от результатов труда обслуживаемых ими основных рабочих.

Аккордная. Заключается в том, что для отдельного исполнителя, бригады размер вознаграждения устанавливается не за одну производственную операцию, а за комплекс.

В зависимости от способа организации труда выделяют индивидуальную сдельную и коллективную оплату труда.

Индивидуальная сдельная возможна на тех работах, где труд каждого работника подлежит точному учету. Вознаграждение зависит от количества изготовленной продукции и сдельной расценки на единицу изделия. Если работник выполняет несколько различных видов работ (операций), то оплачивается каждый их вид по установленным расценкам.

Коллективная сдельная (бригадная сдельная) – вознаграждение каждого работника зависит от результатов работы всего коллектива.

Согласно Закона Украины «Об оплате труда», Инструкции по статистике заработной платы все выплаты делятся на три категории:

1. Основная заработная плата.

2. Дополнительная заработная плата.

3. Иные поощрительные и компенсационные выплаты.

Основная заработная плата– это вознаграждение за выполненную работу в связи с установленными нормами труда. Она начисляется по тарифным ставкам, окладам и сдельным расценкам.

Дополнительная заработная плата – это вознаграждение за труд сверх установленной нормы (премии), за изобретательство и за особые условия труда. Дополнительная заработная плата включает доплаты, надбавки, гарантии и компенсации, которые предусмотрены действующим законодательством.

К иным поощрительным и компенсационным выплатам относятся выплаты в форме вознаграждения по итогам работы за год, премии по специальным системам, компенсационные и прочие денежные материальные выплаты которые либо не предусмотрены действующим законодательством, либо производятся сверх установленных законодательством норм.

Пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, единовременная помощь при рождении ребенка включается в состав иных выплат, которые не входят в состав Фонда оплаты труда.

Согласно статьи 96 КЗОТа формы и системы оплаты труда устанавливаются предприятием самостоятельно и фиксируется в коллективном договоре, если обычные условия труда усложняются, то порядок оплаты регулируется КЗОТом. Усложненные условия труда вызывают необходимость доплат:

а) за совмещение профессий;

б) за работу в сверхурочное время;

в) за работу в праздничные и выходные дни;

г) за работу в ночное время;

д) за руководство бригадой;

е) за расширение зон обслуживания.

Доплаты рассчитываются исходя из количества часов работы в усложненных условиях. Согласно КЗОТа производится оплата неотработанного времени в том случае, если это:

- очередной отпуск;

- учебный отпуск;

- творческий отпуск;

- время болезни;

- время выполнения государственных обязанностей;

- льготные часы перерывов в работе кормящих матерей и подростков.

Оплата непроработанного времени регламентируется законодательством и производится исходя из средней заработной платы. Согласно Порядка расчета средней заработной платы № 100, утвержденного Кабинетом Министров Украины 08.02.1995, существует 2 методики расчета среднего заработка:

Методика 1.Для оплаты отпусков, исходя из зарплаты, фактически начисленной за 12 предшествующих месяцев за вычетом праздничных дней. В состав выплат включаются:

1. Основная заработная плата, начисленная по окладам, тарифным ставкам и сдельным расценкам.

2. Доплаты и надбавки за усложненные условия труда.

3. Выслуга лет.

4. Производственные премии и премии за достижение других премиальных показателей.

5. Вознаграждение по итогам работы за год.

6. Выплаты за время, на протяжении которого за работниками сохранялся средний заработок (предыдущий отпуск, время выполнения государственных обязанностей, командировки).

7. Пособие в связи с временной нетрудоспособностью.

При исчислении среднего заработка не учитываются:

- Выплаты за выполнение отдельных поручений одноразового характера.

- Компенсация за неиспользованный отпуск.

- Материальная помощь, выходное пособие.

- Премии за изобретения и рационализаторские предложения.

- Денежные и вещевые вознаграждения за призовые места в соревнованиях, конкурсах, смотрах.

- Стоимость бесплатно выдаваемой спецодежды.

- Заработная плата на работе по совместительству.

- Доходы (дивиденды, %) начисленные по акциям трудового коллектива.

Порядок оплаты очередных отпусков. Отпуск предоставляется работнику по истечению шести месяцев со дня его приема на работу. Продолжительность отпуска регламентируется законом Украины от 1996 г. «Об отпусках». Отпуск предоставляется в календарных днях ежегодно и оплачивается исходя из средней дневной заработной платы рассчитанной на основе выплат за двенадцать предшествующих месяцев. На предприятии издается приказ о предоставлении работнику отпуска и отделом кадров составляется отпускная записка. На основании этих документов бухгалтерия производит расчет суммы отпускных. Сумма выплат за двенадцать предыдущих месяцев берется из лицевого счета работника по заработной плате или из персональной карточки учета заработной платы.

Пример. Начислить отпускные рабочему Иванову С.А. Ему предоставлен отпуск на 24 календарных дня. Его заработная плата за 12 предшествующих месяца составила:

- Сдельно 5 000 грн.

- повременно 200 грн.

- Пособие 120 грн.

- Премия 380 грн.

- Дивиденды 1 500 грн.

Методика 2.Для оплаты больничных листов и времени выполнения государственных обязанностей.

В подсчет среднего заработка для оплаты больничных листов включаются суммы фактически начисленные за шесть предшествующих месяцев, а для расчета заработка за время выполнения гособязанностей суммы фактически начисленные за два предшествующих месяца.

Суммы выплат включают в себя ранее перечисленные согласно методики 1 пункты с 1 по 5.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности начисляется на основании листка о временной нетрудоспособности, который выдается лечебным учреждением. На обратной стороне этого документа делаются отметки отделом кадров об общем трудовом стаже работника, его тарифной ставке и о количестве рабочих дней за период болезни. Сумма пособия рассчитывается с учетом количества рабочих дней за тот период, на который выдан больничный.

Размер пособия зависит от общего страхового стажа работника:

- до 5 лет – 60 %

- от 5 до 8 лет – 80 %

- более 8 лет – 100%.

Независимо от стажа 100% пособие по временной нетрудоспособности начисляется:

- рабочим инвалидам;

- участникам ВОВ;

- инвалидам ЧАЭС;

- инвалидам Советской армии при выполнении интернационального долга;

- за время болезни с полученной производственной травмы;

- в связи с беременностью и родами.

 

ПРИМЕР. Рабочему, который имеет страховой стаж 7 лет, за 12 дней болезни необходимо начислить пособие по временной нетрудоспособности. Известно, что за предшествующие 6 месяцев он отработал 138 рабочих дней и ему начислена сдельная заработная плата – 1000 грн., повременно – 500 грн., пособие по временной нетрудоспособности – 20, премия за перевыполнение норм – 100, дивиденды – 50.

 
 

 
 

Начисление заработной платы за время выполнения государственных обязанностей производится по методике оплаты больничных листов, но без учета стажа.

ПРИМЕР. Директор предприятия в декабре выполнял обязанности депутата облсовета в течение 3-х дней, его заработок за октябрь – 600 грн., за ноябрь – 720 грн. В октябре отработано – 20 дней, в ноябре – 23 дня.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты