Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дт 23 Кт 131




б) общепроизводственного назначения

Дт91 Кт 131

б) общехозяйственного назначения

Дт 92 Кт 131

в) используемым в подразделениях, занятых сбытом продукции

Дт 93 Кт 131

г) обслуживающих производств и хозяйств и социальной сферы

Дт 949 Кт 131

 

Учет ремонта и модернизации основных средств

 

В зависимости от объема и характера выполняемых работ различают текущий и капитальный ремонт.

Объектом бухгалтерского учета являются затраты на ремонтные работы. Методология их учета регламентируется П(С)БУ №7 «Основные средства» и П(С)БУ №16 «Расходы». Затраты, связанные с улучшением основных средств, делятся на 2 группы:

1. Затраты, которые осуществляются для поддержания объекта в рабочем состоянии с целью получения первоначально ожидаемых сумм экономических выгод (текущий и капитальный ремонт). Затраты на проведение таких мероприятий списываются на себестоимость.

2. Затраты по улучшению основных средств, в результате осуществления которых экономические выгоды, которые первоначально ожидаемые от использования объекта возрастают (модернизация, реконструкция). Затраты на проведение таких мероприятий увеличивают первоначальную стоимость основных средств.

Учет затрат по капитальному и текущему ремонту.

Подрядный способ. При этом способе выполнения ремонтных работ с подрядчиком заключается договор, к которому прикладывается дефектная ведомость. Передача объекта подрядчику производится по акту или по сохранной записке. При этом инвентарная карточка объекта переставляется в специальный раздел картотеки «Основные средства в ремонте». Объектом бухгалтерского учета является сметная стоимость выполненных подрядчиком ремонтных работ. Основанием для учета служат данные Акта приемки-передачи отремонтированных реконструированных, модернизированных объектов формы ОЗ-2. Оплата счетов подрядчиков производится на основании этого акта и счета подрядчика.

В бухгалтерском учете затраты по капитальному и текущему ремонту выполненному подрядным способом отражаются на счетах расходов в зависимости от целевого назначения объекта. Для учета расчетов с ремонтной организацией используют пассивный счет 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

1. Акцептован счет подрядчика за выполненные им работы по капитальному и текущему ремонту объектов:

а) здания заводоуправления Дт 92 Кт 63 (без суммы НДС)

б) доменной печи Дт 23 Кт 63 (без суммы НДС)

в) оборудования цехов Дт 91 Кт 63 (без суммы НДС)

г) на сумму НДС Дт 641 Кт 63

2. С текущего счета оплачен счет ремонтной организации


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты