Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка основных средств. Правильный учет основных средств может осуществляться только при условии единого принципа их оценки.




 

Правильный учет основных средств может осуществляться только при условии единого принципа их оценки.

Исторически основные средства учитывались с использованием 3-х видов оценки:

1. первоначальная стоимость,

2. переоцененная первоначальная стоимость,

3. остаточная стоимость.

Первоначальная стоимость – историческая (фактическая) себестоимость необоротных активов в сумме денежных средств или справедливой стоимости других активов, уплаченных (переданных), израсходованных для приобретения (создания) необоротных активов.

Приобретенные (созданные) основные средства зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости, которая включает:

- суммы, оплаченные поставщикам за приобретенные объекты и подрядчикам за выполненные строительно-монтажные работы (без косвенных налогов);

- регистрационные сборы, госпошлина и аналогичные платежи, осуществляемые в связи с приобретением (получением) прав собственности на объект основных средств;

- суммы ввозной пошлины;

- суммы косвенных налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств (если они не возмещаются предприятию);

- расходы по страхованию рисков доставки основных средств;

- расходы на установку, монтаж, наладку основных средств;

- другие расходы, непосредственно связанные с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования с запланированной целью.

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных основных средств равна их справедливой стоимости на дату получения, с учетом расходов, предусмотренных пунктом 8 Положения (стандарта) 7.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в уставный капитал предприятия, признается согласованная учредителями (участниками) предприятия их справедливая стоимость с учетом расходов по доставке, регистрации и т.д.

Первоначальная стоимость объектов, переведенных в основные средства из оборотных активов, товаров, готовой продукции и т.п., равна ее себестоимости, которая определяется согласно Положениям (стандартам) бухгалтерского учета 9 «Запасы» и 16 «Расходы».

Первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в обмен на подобный объект, равна остаточной стоимости переданного объекта основных средств. Если остаточная стоимость переданного объекта превышает его справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью объекта основных средств, полученного в обмен на подобный объект, является справедливая стоимость переданного объекта с включением разницы в расходы отчетного периода.

Первоначальная стоимость объекта основных средств, приобретенного в обмен (или частичный обмен) на неподобный объект, равна справедливой стоимости переданного объекта основных средств, увеличенной (уменьшенной) на сумму денежных средств или их эквивалентов, которая была передана (получена) при обмене.

Первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму расходов, связанных с улучшением объекта (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т.п.), что приводит к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта. Первоначальная стоимость основных средств уменьшается в связи с частичной ликвидацией объекта основных средств.

Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях с учетом действующего уровня цен, тарифов, расценок и норм. Определяется в результате переоценок. Предприятие может переоценивать объект основных средств, если остаточная стоимость этого объекта существенно отличается от его справедливой стоимости на дату баланса. В случае переоценки объекта основных средств на ту же дату осуществляется переоценка всех объектов группы основных средств, к которой относится этот объект.

Переоценка основных средств той группы, объекты которой уже были переоценены, в дальнейшем должна проводится с такой регулярностью, чтобы их остаточная стоимость на дату баланса существенно не отличалась от справедливой стоимости. Суммы дооценки относятся к дополнительному капиталу, а суммы уценки – на расходы предприятия.

Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и износом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты