Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности учета МБП




 

Согласно П(С)БУ 9 «Запасы» к малоценным быстроизнашивающимся предметам (МБП) относятся предметы, которые используются в течении не более 1 года или нормального операционного цикла. К ним относятся: спецодежда, спецобувь, измерительные приборы, дешевые инструменты, постельные принадлежности.

Учет МБП ведется по методике учета производственных запасов. Однако, по экономической природе они являются средствами труда.

Аналитический учет МБП ведется в карточках складского учета по местам хранение и использования.

Синтетический учет наличия и движения МБП ведут на счете 22 «МБП», по первоначальной стоимости их приобретения или изготовления.

В бухгалтерском учете операции по движению МБП отражаются таким образом:

1) Приобретены МБП у поставщиков:

Дт 22, 641 Кт 63

2) Оплачены счета поставщика с расчетного счета:

Дт 63 Кт 311

3) Оприходование на баланс МБП, изготовленных силами вспомогательных цехов:

Дт 22 Кт 23

4) МБП получены бесплатно от других юридических лиц:

Дт 22 Кт 745

При передаче МБП в эксплуатацию их стоимость включается в расходы предприятия.

Стоимость МБП, переданных в эксплуатацию, согласно П(С)БУ № 9 «Запасы» исключается из состава активов (списывается с баланса), при этом в бухгалтерском учете делают следующие записи:

5) Отпущены со склада инструменты и приспособления, используемые в производстве для изготовления определенных изделий, выполнения спецзаказов:

Дт 23 Кт 22

6) Отражена стоимость МБП, отпущенных со склада для ухода за работой машин и оборудования, а так же на общехозяйственные нужды:

Дт 91,92 Кт 22

7) Отпущены МБП, используемые в подразделениях, занятых сбытом продукции:

Дт 93 Кт 22

8) Отражена стоимость МБП, переданных в пользование обслуживающим производствам и хозяйствам:

Дт 949 Кт 22

Для предупреждения злоупотреблений, в соответствии П(С)БУ 9 «Запасы», по местам использования должен быть обеспечен оперативный контроль сохранности МБП.

Инструменты и приспособления, выдаваемые из цеховых кладовых рабочим в длительное пользование, вносятся в инструментальную карточку рабочего.

Контроль сохранности инструментов, выдаваемых из цеховой кладовой рабочим на короткий срок, описываются с помощью инструментальных марок – жетонов с выбитыми табельными номерами рабочих, в обмен на которые выдаются нужные инструменты.

МБП пришедшие в негодность, списываются по Акту выбытия МБП ф. МШ – 8. Отходы, полученные от ликвидации МБП, приходуют по цене их возможного использования или реализации и отражаются проводкой


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты