Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расходные обязательства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов




 

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ расходные обязатель­ства представляют собой обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности публично-правового образования Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования или действующего от его имени бюджетного учреждения предоставить физическому или юри­дическому лицу, иному субъекту международного права средства из соответствующего бюджета.

Инструментом учета расходных обязательств являются реестры расходных обязательств, которые в соответствии с бюджетным законодательством обязаны вести органы государственной власти и местного самоуправления. Реестр расходных обязательств - используе­мый при составлении проекта бюджета свод (перечень) законов, иных нормативных правовых актов, муниципальных правовых актов, обус­ловливающих публичные нормативные обязательства и (или) право­вые основания для иных расходных обязательств, с указанием соответ­ствующих положений (статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев) законов и иных нормативных правовых актов, муниципальных право­вых актов, с оценкой объемов бюджетных ассигнований, необходимых для исполнения, включенных в реестр обязательств. Бюджетные ассигнования представляют собой предельные объёмы бюджетных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения расходных обязательств. Основными бюджетны­ми ассигнованиями являются бюджетные ассигнования на оказание государственных (муниципальных) услуг и на социальное обеспечение населения.

Расходование средств федерального бюджета происходит по следующим направлениям.

1. Финансирование общегосударственных расходов. Общегосударственные вопросы представляют собой совокупность фун­кций, отражающих различные аспекты деятельности органов государ ственного и муниципального управления. Перечень таких функций, подлежащих финансированию за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы РФ, представлен в разделе I функциональной классификации расходов. В соответствии со ст. 21 Бюджетного кодекса РФ к ним относятся: функционирование Президента Российской Федерации; функционирование высшего должностного лица субъекта Рос­сийской Федерации и муниципального образования; функционирование законодательных (представительных) орга­нов государственной власти и представительных органов муни­ципальных образований; функционирование Правительства Российской Федерации, выс­ших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций; функционирование судебной системы; обеспечение деятельности финансовых, налоговых и таможенных органов, органов финансового (финансово-бюджетного) надзора; обеспечение проведения выборов и референдумов; международные отношения и международное сотрудничество; государственный материальный резерв; фундаментальные исследования; обслуживание государственного и муниципального долга; резервные фонды; прикладные научные исследования в области общегосударствен­ных вопросов; другие общегосударственные вопросы. Финансирование ряда перечисленных видов деятельности осуще­ствляется за счет средств бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ в соответствии с разграничением расходных обязательств между уровнями власти. Однако основная доля расходов консолидирован­ного бюджета РФ на финансирование общегосударственных вопро­сов приходится на федеральный бюджет.

2. Расходы на национальную оборону, обеспечение правоохранительной деятельности и безопасности государства. Расходы на оборону направлены на обеспечение оборонной функции государства. Размер средств, которые направляются на эти цели, зави­сит от экономических возможностей страны, международной и внут­ренней политической обстановки, необходимости технического переоснащения, численности и обеспечения надлежащего уровня жизни личного состава Вооруженных сил.

3. Расходы на национальную экономику. В этом направлении расходов бюджета присутствует целый комплекс отраслей экономики, финансирование которых необходимо в связи с их особой значимостью. В частности, энергетика, транспорт, связь и информатика присутствуют при решении вопросов инфраструктурного развития экономики. Вос­производство минерально-сырьевой базы обеспечивает в долгосрочной перспективе развитие сырьевых отраслей, создает уверенность в реаль­ном поступлении значительных доходов от топливно-сырьевого комп­лекса. Сельское хозяйство и рыболовство решают задачи продоволь­ственной базы. Расходы на космические исследования, прикладные научные исследования и области национальной экономики создают на­учный задел для будущих поколений.

4. Бюджетное финансирование жилищно-коммунального хозяйства. Финансирование ЖКХ в связи со спецификой его функционирова­ния осуществляется прежде всего из бюджетов субъектов РФ. В бли­жайшие годы целевые бюджетные дотации ЖКХ сохранятся. Однако и объем бюджетных расходов, и их структура претерпят существенные изменения. Будет осуществляться переход от бюджетного дотирования к оплате жилищно-коммунальных услуг гражданами в полном объеме при условии обеспечения социальной защиты малоимущих семей и экономического стимулирования улучшения качества обслуживания.

5. Расходы бюджета на образование. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивается предоставление: дошкольного образования, общего образования и дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях (путем выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ); начального профессионального и среднего профессионального образования, обеспечивающего подготовку рабочих кадров и специалистов для нужд региональных рынков труда; социальной поддержки детей-сирот, безнадзорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей. К полномочиям органов местного самоуправления отнесен вопрос организации предоставления общедоступного и бесплатного дошколь­ного образования на территории муниципального образования, общего образования (в части расходов на содержание зданий и коммунальных расходов), организации отдыха детей в каникулярное время.

6. Расходы бюджета на культуру, кинематографию и средства массовой информации.

7. Расходы бюджета на здравоохранение. Конкретные обязательства со стороны государства формули­руются в ежегодно утверждаемых Правительством РФ Программах государственных гарантий обеспечения населения бесплатной меди­цинской помощью (ПГГ). В них фиксируется стандартный набор лечеб­ных и профилактических услуг, который в совокупности представля­ет собой объем бесплатной медицинской помощи, являющейся одним из элементов социального стандарта в области здравоохранения, фи­нансируемых за счет как бюджета, так и средств обязательного меди­цинского страхования (ОМС).

8. Расходы бюджета на спорт и физическую культуру. Вопросы физической культуры и спорта, их финансирование на­ходятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ.

9. Финансовое обеспечение расходов на реализацию социальной политики. Социальная политика представляет собой систему действий органов государственного управления и местного самоуправления, обеспечива­ющих решение ключевой задачи государства - повышение уровня и качества жизни граждан, в том числе за счет эффективного использования общественных (государственных и муниципальных) финансов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты