Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Климат и экология Брянска




Когда приезжаешь в Брянск из столицы, особенно если в Первопрестольной провел не меньше месяца, первое, что чувствуешь, сразу, выходя из вагона — чистый (всё познается в сравнении) воздух. Особенно отчетливо и легко дышится в теплое время года. Даже немного пьянеешь от легкого бриза, который проносится вдоль вокзальных платформ.

ЖД Вокзал в Брянске

И все это несмотря на оставшиеся отголоски взорвавшегося в 1986 году реактора на Чернобыльской АЭС. Это только на картах советских времен рисовали, будто радиационные облака пролетели мимо Брянска, не задев областного центра. Факты говорят за себя: взять хотя бы такой пример, когда при выезде в сторону Калуги в том же самом 1986 году на майские праздники у жителей Брянска отбирали все гостинцы, многократно мыли машины и тщательно расспрашивали, куда путь держат. Силовики исполняли верховный приказ: не пускать опаленные радиацией предметы за пределы Брянской области. Так-то.

Сейчас сложно сказать, высок ли радиационный фон в городе над Десной или укладывается в нормативные рамки. Часам с дозиметром, расположенным на главной площади города на стене городской администрации, уже давно мало кто верит. Настраивать их некому. Но все надеются на самое лучшее. Для пущей уверенности ежегодно в брянских поликлиниках настоятельно рекомендуют проходить флюорографию — делать снимок щитовидной железы.

В Брянске уже больше 20 лет функционирует крупное диагностическое учреждение — Брянский клинико-диагностический центр. Люди, называемые «чернобыльцы», получают доплаты к пенсии, социальные выплаты. И обслуживаются в этом Центре бесплатно. А в память о катастрофе в Чернобыле стоит вот такой памятник, автор – Александр Ромашевский.

Памятник жертвам Чернобыля

Что касается районов, то считается, что самый экологически чистый район Брянска — Володарка (Володарский район). Здесь и вода из артезианских скважин течет по водопроводным трубам, и производств никаких нет, кроме пивзавода. Остальные городские территории наиболее заполнены транспортом, предприятиями, и вода в три других района Брянска поступает из реки. Единственное, что может омрачить впечатление от Володарского района — соседство с главной городской свалкой, полигоном в поселке Большое Полпино. Власти региона давно обсуждают вопрос строительства завода по переработке отходов. Но пока цивилизованный путь утилизации мусора в стадии рассмотрения.

Погода в Брянском регионе мало отличается от средней по ЦФО, но есть и у нее свои особенности. Климат области умеренно континентальный с четким делением на сезоны: теплым летом, умеренно холодной зимой и переходными периодами. Здесь немного теплее, чем в Москве, на 2-3 градуса. Область находится в зоне перехода от мягкого климата Западной Европы к резко континентальному климату Азии. По соседству с Брянской областью пролегают основные пути перемещения циклонов и антициклонов над Европейской территорией России. Чехарда теплого и холодного воздуха, ощутимая больше всего в мае, создает неустойчивую погоду, вызывает грозовые дожди летом, зимой — кратковременные оттепели.

Погода переменчивая круглый год, но терпимая: зимой не слишком холодно, хотя пара недель обязательно выдается от – 20 градусов и ниже. Летом могло бы быть и побольше тепла, хотя пара-тройка недель бывают экстремально жаркими, но в основном жителям приходится мириться с облачной, пасмурной и дождливой погодой. Теплая зима и прохладное лето, частые смены погоды вызываются еще и резким преобладанием ветров западных направлений, приносящих воздушные массы Атлантики. Нередки также вторжения арктического воздуха, сопровождающиеся резким понижением температуры при малооблачной погоде. Частая смена воздушных масс создает неустойчивость погоды, особенно в осенне-зимний период. Средняя температура января 7° … 9° ниже нуля, средняя температура июля +18° … +20°. Многолетними наблюдениями отмечено, что самая высокая температура воздуха в Брянске +37,6° была в июле 1936 года, а отрицательный рекорд января 1940 года ( —41,8°) еще не был побит ни разу.

Леса, как любят повторять журналисты Брянска — это «легкие нашего города». Видимо, во многом благодаря им, уже только ступая на брянскую землю из поезда или автомобиля, приехавший сюда человек ощущает небывалый приток кислорода. Немало гостей приезжает целенаправленно, чтобы оздоровиться в здешних санаториях. На окраинах Брянска в гуще лесных массивов расположены оздоровительные лагеря для детей, санатории и базы отдыха для всех желающих.

Брянские леса

Область граничит на севере со Смоленской областью, на западе — с Гомельской и Могилёвской областями Белоруссии, на востоке — с Калужской областью и Орловской областью и на юге — с Курской областью, Черниговской и Сумской областями Украины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты