Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предприятия и работа в Брянске




Градообразующих предприятий в Брянске осталось не так много, как было в доперестроечные времена. Самое крупное предприятие машиностроения: ЗАО «БМЗ». С недавних пор 2 брянских завода «БМЗ» и «БСЗ» (сталелитейный завод) были объединены в структуру российского гиганта «Трансмашхолдинг».

Своё современное название «Брянский машиностроительный завод» получил в 1956 году. В настоящее время завод специализируется на энергетическом и транспортном машиностроении. Около тысячи судов с дизелями брянского завода сошли с верфей России, Польши, Украины, Румынии, Болгарии, Финляндии, Египта, Норвегии, Дании, Испании, Италии, Германии, Югославии, Австрии. Заводом произведено около десяти тысяч маневровых тепловозов, более 800 из них эксплуатируются в зарубежных странах. Также за последние годы предприятием выпущено свыше десяти тысяч вагонов, успешно работающих как в нашей стране, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

На предприятии работает более 7 тысяч человек. Сюда идут работать выпускники Брянского технического университета (БГТУ). В зависимости от условий труда заводчане получают доплаты за работу в ночное время; за руководство бригадой; при совмещении профессий и должностей; за работу с тяжёлыми и вредными условиями труда; рабочим-станочникам — за интенсивный труд при уходе в отпуск, за профессиональное мастерство; специалистам — за знание иностранного языка и учёную степень. На заводе проводят трудовые соревнования, победителей которых отмечают почетными грамотами, денежными премиями. Фотографии передовиков производства заносят на Доску почета предприятия и Аллею трудовой славы. Ежегодно для детей заводчан организуется отдых в детском оздоровительном комплексе «Деснянка».

Сталелитейный завод также входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг». Бежицкий сталелитейный завод является одним из крупнейших в России производителей вагонного литья. Предприятие выпускает каркасы тележек для грузовых вагонов, надрессорные балки, боковые рамы, автосцепки для грузовых и пассажирских вагонов, буксы для грузовых вагонов и другую продукцию. Основной заказчик продукции БСЗ — Российские железные дороги.Пока на предприятии трудится около 4 000 человек. Сейчас на заводе вводится в эксплуатацию новый литейный цех. Планируется, что появится около 700 рабочих мест. Новые горизонты открылись перед предприятием с вхождением в состав компании ЗАО «Трансмашхолдинг». Стабильное финансовое положение отразилось как на эффективности производственного процесса, техническом переоборудовании, так и на уровне заработной платы. Средний по предприятию показатель за 2011 год составил около 18 тыс. рублей. Сильной стороной завода является его социальная направленность. При заводе действует дом спорта «Сталь», в котором действует специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва. Есть своя футбольная команда.

Еще один крупный промышленный гигант Брянска — завод «Арсенал». Специализируется на выпуске автогрейдеров, асфальтоукладчиков, дорожных фрез. Серьезные финансовые вложения «Группой ГАЗ» в освоение производства новых продуктов, замену изношенного оборудования на современное позволяет «Брянскому Арсеналу» планомерно повышать объемы производства, добиваться высокого качества выпускаемых машин. Постоянство госзаказов дает уверенность заводчан в завтрашнем дне. На заводе сдельная оплата труда, разработана программа профориентации и адаптации персонала. Обеспечивается безопасность и здоровье сотрудников. Желающие посещают секции по волейболу, футболу, настольному теннису. Дети рабочих отдыхают в одном из лучших оздоровительных лагерей области – «Березке».

Презентация продукции Брянского завода ДорМаш на выставке дорожных машин в Алматы. Фоторафия Нины Сытниковой

Солидная доля работающего населения Брянска трудится на камвольном комбинате. Расположенный на окраине Бежицкого района ОАО «Брянский камвольный комбинат» ─ одно из крупнейших промышленных предприятий Брянщины. Основной продукцией комбината являются полушерстяные и чистошерстяные ткани гражданского и ведомственного назначения, выпускаемые под торговой маркой «RusLana». По итогам 2005 года ОАО «Брянский камвольный комбинат» был признан лидером среди родственных предприятий по производству и продажам камвольных тканей. В 2006 году он получил крупный федеральный заказ на производство тканей ведомственного ассортимента (для нужд армии и флота). Также Брянский камвольный комбинат ежегодно работает с сезонными заказами на производство школьной формы. На Брянском камвольном комбинате установлено новейшее оборудование для получения пряжи, суровой и готовой ткани. Уделяется особое внимание совершенствованию технологических процессов. Значительная часть специалистов и рабочих предприятия прошли обучение на лучших текстильных предприятиях Италии. На комбинат постоянно приглашаются наиболее опытные текстильщики Германии.

Ценят на комбинате свои трудовые кадры. Сегодня коллектив предприятия насчитывает 1200 человек. Привлекательной стала работа для молодежи. На комбинат пришло новое поколение текстильщиков, каждый шестой рабочий комбинате моложе 25 лет. За последнее время вырос размер зарплаты, выплачивается стипендия обучающимся новичкам. Работникам гарантированы все социальные выплаты, медобеспечение. Собственными силами комбината организовано бесплатное горячее питание из 3-х блюд, открыт салон-парикмахерская, построено новое комфортабельное общежитие. Завершаются работы по оборудованию нового жилого корпуса на 42 места. Всем работникам, обучающимся по текстильным профессиям, выплачивается дополнительная стипендия.

В Брянске развито производство пищевых продуктов. Мясокомбинаты, молокозаводы марок «Милград», «Брянский Молочный Комбинат». Популярностью во многих городах России пользуется продукция «Брянконфи». На всех предприятиях трудятся высококлассные специалисты. Сегодня в регион пришел новый крупный инвестор “Брянская мясная компания”, продолжается набор сотрудников.

Строительные фирмы представлены такими производствами, как “Завод силикатного кирпича”, ООО «ДОЦ» (деревообрабатывающий цех). Множество фирм занимается застройкой города. Среди крупнейших подрядчиков: «Созидатель», «Стройдело», завод ЖБИ-3, «Комфорт» и др.

Открываются новые торговые центры, салоны красоты. В городе более трети жителей заняты в отрасли торговли и сфере услуг. Сегодня в Брянске повсеместно сделан упора на переход от открытых торговых площадок, которые были долгое время на городских рынках, к крытым павильонам. Поэтому рынки города постепенно превращаются в современные торговые павильоны. Это хотя и подразумевает повышение арендной платы для предпринимателей и соответственно цены за товар, но создает более комфортные цивилизованные условия как для продавцов, так и для покупателей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты