Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фокинский район




Четвертый по алфавиту — Фокинский района Брянска, названный в честь революционера и борца за выход Брянска из состава Орловской губернии Игната Фокина.Появился он благодаря строительству в конце 19 века новых железнодорожных линий, связавших Брянск с Москвой. Первое название посёлка — Льговский.

Вся жизнедеятельность посёлка была сосредоточена вокруг железнодорожной станции. Тут же появилось и железнодорожное училище. Сейчас — колледж, который готовит специалистов железнодорожной отрасли.

Когда в Советском Союзе начиналось развитие мясоперерабатывающей промышленности, в Брянске на территории Фокинского поселка построили мясокомбинат. С запуском нового предприятия появились школы, больница, магазины, клуб. Сейчас отдельный микрорайон так и называется “Мясокомбинат”. Возле него построены новые многоквартирные дома. Правда, запах из-за производства специфический.

В настоящее время району административно подчинён посёлок городского типа Белые Берега, в котором находится Брянский таможенный пост, где оформляют грузы идущие транзитом через регион. В Белых Берегах есть также чудесное место для отдыха — искусственное озеро. В Фокинском районе жилые массивы перемежаются с промышленными зонами. Вдоль проспекта Московского расположены как многоэтажки, так и крупные предприятия: «Мелькрукк», 2 мясокомбината, “Брянсксельмаш”. Также многие фокинцы трудятся на заводах “Литий” и дизельном.

В каждом районе есть свой продовольственный и вещевой рынки. Фокинский — не исключение. Также каждый район славится своим фирменным хлебом. В 4 районах Брянска есть хлебокомбинаты, вкус у этого главного продукта всех времен и народов, отличается от выпечки из соседнего района.

Фокинский район вытянулся вдоль главной своей магистрали — Московского проспекта, самой длинной улицы в городе. В районе находится сразу 2 военные части, здесь же расположен призывной пункт, откуда новобранцев увозят на срочную службу в армию.

Главный культурный центр Фокинского района – Дворец культуры железнодорожников. Здесь же один из самых красивых в городе отделов ЗАГС. Колледж искусств и культуры кует свои творческие кадры (хореографов, певцов, музыкантов) здесь же.

Дворец культуры железнодорожников в Брянске

Жилые постройки, как правило, — многоэтажные дома вдоль главных улиц района и частный сектор в глубине. Цены на квартиры на рынке вторичного жилья 38,4 тыс/м2, за новые, с ремонтом или улучшенной планировки от 43 тысяч. Район привлекателен зелеными скверами, выходом на пляжи у озера Мутное и у реки Снежка. Доступным подъездом к крупным гипермаркетам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты