Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфраструктура города




ЖКХ Брянска на 80% состоит из домов хрущевской застройки: панельных и кирпичных пятиэтажек, девятиэтажных домов более позднего советского периода. В старом центре Советского и Бежицкого районов встречаются «сталинки» со своими знаменитыми 3,5-метровыми потолками и просторными комнатами. Активно застраиваются новые жилые микрорайоны. К примеру, возводится целый микрорайон на месте старого аэропорта, в начальной стадии проект коттеджной застройки – поселок «Приозерный». Как обещают рекламные слоганы: это живописный уголок природы, в 5-ти минутах езды до центра Бежицкого района и в 20 минутах езды до административно-делового центра города Брянска. А еще — 10 гектаров уникального природного ландшафта, на котором расположены не только участки под строительство коттеджей, но и фруктовый сад, зелёная зона, обжитая семействами диких уток, ласки, хорька и ондатр, пруд с рыбами.

Немало многоэтажных новостроек во всех районах города. Цены на жилье разнятся, но не слишком значительно.

Есть и бараки, в большинстве которых даже нет примет цивилизации.

По официальным данным, 88,5% от общего объема жилого фонда составило частное жилье и только 9,5% – муниципальное. Утвержденная министерством регионального развития средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в Брянской области в первом квартале 2012 года составила 26850 рублей. На деле цены, как мы уже рассказали в разделе о районах, значительно выше.

Что касается оплаты коммунальных услуг, дороже всего обходится электроэнергия и содержание жилья, особенно в домах, где есть лифт. В среднем за 42 квадратных метра семья из 2-х человек в месяц платит около 3-х тысяч рублей, в том числе за городской телефон.

В городе ежегодно увеличивается количество частного автотранспорта. Всего по городу ездит более 83 тысяч автомобилей, две трети которых — личная собственность горожан. Новых автовладельцев не останавливает даже отсутствие нормального дорожного покрытия. Как считает большинство жителей города Брянска и многие гости столицы Партизанского края, дорог в городе практически нет. Стала крылатой фраза, с которой горожане не раз выходили на акции протеста: “Дороги? В Брянске? Нет, не слышал…”. Дорожное полотно изнашивается быстрее, чем по нему успеет проехать половина горожан. Ежегодно власти области и города обещают все исправить, сделать более качественный ремонт магистралей, и каждый раз результат предсказуем: ямы, колдобины, растрескавшийся асфальт.

В большинстве дворов дорожки к домам не меняли уже несколько десятилетий. А если и меняют, то кусками, т.е. нет ни одного двора, где бы было сплошное покрытие подъездных путей. Ну, за исключением разве что самых дорогостоящих домовладений, в которые въезд строго ограничен. В центре города и на некоторых особо проходимых улицах тротуары выложены плиткой. Но цельности и здесь нет. Каждый магазин перед своим входом выкладывает свой индивидуальный узор, который отличается не только цветом и фактурой, но и высотой кладки. Поэтому похожие, особенно мамы с колясками и инвалиды должны быть предельно внимательны во время прогулок по таким дорожкам.

Реконструкция аллеи Космонавтов

Если хотите узнать о пробках, то ответ: да, в Брянске они встречаются. Особенно по утрам и в часы завершения рабочего дня, то есть аккурат с 8 до 9 утра и с 17-40 до 19 вечера. Да, вечерние пробки как-то длиннее получились. Еще очень сложно в эти временные отрезки добраться из одного района города в другой. Дорог-дублеров не было и в помине. Простые служащие, да и «рыбки» покрупнее терпеливо добираются на работу и обратно. И ничего не меняется. Если, не дай Бог, еще ДТП по ходу движения, то пишите пропало. Движение останавливается минимум на час. Есть и районы полного бездорожья: поселки, примыкающие к городу и считающиеся чертой Брянска: Бежичи, Радица-Крыловка, Ходаринка и др.

Вечерний траффик в Брянске

Ну а если в целом про транспорт, то: по городу можно передвигаться на общественном транспорте: есть маршрутные такси — более 1400 машин («газель», «ПАЗ», «Ford Tranzit» и др.) работают на 57 городских маршрутах. Многие горожане предпочитают добираться по старинке: на троллейбусах или автобусах. В городе есть 2 троллейбусных депо и одно автотранспортное предприятие. Недавно троллейбусное управление закупило новые микроавтобусы, которые дублируют маршруты электротранспорта. Цена за 1 поездку составляет 10 рублей в троллейбусах и автобусах, 12 — в маршрутных такси и 13 р. в микроавтобусах-дублерах. За город и между районами также можно добраться пригородными электропоездами и автомотрисами.

Брянск — крупный железнодорожный узел. Через город проходят линии на Москву, Киев, Харьков, Гомель, Смоленск, Орел и Вязьму. Пассажирские и грузовые перевозки. Здесь же развязка стратегических и международных автотрасс: М3 Москва-Киев, М13 Брянск – Новозыбков – граница республики Беларусь (Кобрин), А 141 Орёл-Рославль – Рудня. Через Брянск пролегает «нефтепровод Дружба», газопроводы Дашава — Москва, Шебелинка — Москва (с ответвлением на Гомель).

В городе расположены три железнодорожных вокзала: Главный «Брянск Орловский», (Брянск-I), пригородные «Брянск Льговский» (или Брянск-II), пригородный «Орджоникидзеград» (Бежицкий вокзал); главный автовокзал на улице Пересвета и автобусная станция в Бежице. Городские власти нацелились возвести ещё один автовокзал, который будет располагаться в Володарском районе на улице Речной, напротив Главного ж/д вокзала. В 14 километрах к западу от города находится международный аэропорт «Брянск». Периодически появляются чартерные рейсы на определенный период, но регулярных авиаперевозок нет. Гораздо чаще аэропорт используется как посадочная площадка для воздушного транспорта вип-персон, посещающих город.

Несколько слов про школы и детские сады города. В 2010 году количество учащихся в школах уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 141 человек, в том числе в дневных общеобразовательных – на 189. 84,5% школьников обучаются в первую смену. Количество учителей в школах уменьшилось на 44 человека. Количество учителей с высшим образованием в школах в 2010 году составило 90,6%. В детских дошкольных учреждениях города на 13948 мест приходится 18633 детей. В Брянске 79 школ, в том числе 3 лицея и 5 гимназий. А также кадетская школа-интернат, расположенная в Фокинском районе. Детских садов, как и по всей Центральной России, не хватает. Очереди превышают предложение. Но постепенно число садиков растет за счет перевода учреждений иного типа в статус дошкольного образовательного. Всего в Брянске 111 детских садов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты