Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав правовой базы местного самоуправления РФ




 

Конституция Российской Федерации
 


 


Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, а так­же правовая база Российской Федерации, включающая в себя Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, Федеральный закон «Об общих принци­пах организации местного самоуправления в РФ», другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты РФ (указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства

РФ, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъ­ектов РФ, уставы муниципальных образований, решения, принятые на референ­думах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты (рис. 1.3.1).

Формирование правовой базы местного самоуправления основано на разгра­ничении полномочий между уровнями власти и соподчиненности правовых норм. Поскольку установление общих принципов организации местного самоуправления является, согласно Конституции, предметом совместного веде­ния РФ и ее субъектов, оно предполагает издание федеральных законов и при­нятие в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъ­ектов РФ. Региональные законы позволяют конкретизировать положения федеральных законов применительно к местным условиям, однако они не могут противоречить Конституции РФ и федеральным законам. Муниципальные пра­вовые акты не могут противоречить федеральным правовым актам и правовым актам субъектов РФ.

Правовая база местного самоуправления находится в стадии формирования. Но в системе правовых знаний уже выделилась особая отрасль — муниципальное право. Оно регулирует отношения, возникающие в процессе организации и дея­тельности местного самоуправления. Это комплексная отрасль, появившаяся на стыке нескольких отраслей права: конституционного, административного, финансового, земельного, экологического и др. Комплексный характер муници­пального права отражает многогранность муниципальной деятельности.

Конституционные основы местного самоуправления

Конституционные нормы обладают высшей юридической силой в отношении всех других законодательных актов любого уровня. В сводном виде основные положения Конституции РФ по вопросам местного самоуправления представле­ны в табл.

 

Конституция РФ признает и гарантирует местное самоуправление, провозгла­шает его право на муниципальную собственность, включая собственность на зем­лю и другие природные ресурсы, самостоятельное решение вопросов местного значения, самостоятельное формирование, утверждение и исполнение местного бюджета. В пределах своих полномочий оно самостоятельно. Органы местного самоуправления, как упоминалось, не входят в систему органов государственной власти. Это необходимо трактовать не как утрату ими полномочий, а как невоз­можность органов государственной власти выступать в качестве вышестоящей инстанции по отношению к органам местного самоуправления. Более подробно вопросы взаимоотношений органов местного самоуправления с органами госу­дарственной власти рассматриваются в разделе 1.5.

Федеральное законодательство

Федеральный закон 2003 года № 131-ФЗ относит к полномочиям федеральных органов государственной власти в области местного самоуправления;

♦ определение общих принципов организации местного самоуправления в РФ;

♦ правовое регулирование деятельности федеральных органов государствен­ной власти, органов государственной власти субъектов РФ и их должност­ных лиц в области местного самоуправления;

♦ правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности граждан, органов и должностных лиц местного самоуправления по решению вопросов местного значения и при осуществлении переданных государственных пол­номочий.

Федеральные законодательные акты, касающиеся местного самоуправления, могут быть разделены на две группы. Первая включает в себя федеральные зако­ны, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ, специально посвященного вопросам местного самоуправления. Ко второй относятся федеральные отраслевые законы и иные нормативные правовые акты, содержащие отдельные нормы муници­пального права.

В первой группе главным является закон, определяющий общие принципы деятельности местного самоуправления. В нем раскрыты основные понятия и термины местного самоуправления, определена его роль в осуществлении на­родовластия, закреплены права граждан на осуществление местного самоуправ­ления. Структура Федерального закона 2003 года представлена в таблице.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты