Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 Года №131-ФЗ




 

Главы Статьи Наименование
1-9 Общие положения
10-13 Принципы территориальной организации местного самоуправления
14-18 Вопросы местного значения
19-21 Наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями
22-33 Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления
34-42 Органы и должностные лица местного самоуправления
43-48 Муниципальные правовые акты
49-65 Экономическая основа местного самоуправления
66-69 Межмуниципальное сотрудничество
70-78 Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления, контроль и надзор за их деятельностью
79-82 Особенности организации местного самоуправления
83-86 Переходные положения

 

 

К другим федеральным законам этой группы относятся законы «Об обеспече­нии конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы ме­стного самоуправления» (1996 год), «Об основах муниципальной службы в РФ» (1998 год), «О ратификации Европейской Хартии местного самоуправления» (1998 год).

Из второй группы федеральных законов особенно важны Гражданский, Зе­мельный, Градостроительный, Бюджетный, Налоговый кодексы РФ, оказываю­щие огромное влияние на деятельность местного самоуправления. В целом нор­мы муниципального права содержатся в сотнях федеральных отраслевых законов — от воинской службы до здравоохранения. В период реформы местного самоуправления законотворческая деятельность муниципальных образований значительно активизировалась. Особое значение имеет Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, в результате принятия которого было устранено значительное количество противоречий между законодательством о местном са­моуправлении и отраслевым законодательством.

Региональное законодательство

Для конкретного муниципального образования региональные законы не менее важны, чем федеральные, поскольку муниципальная власть на практике чаще всего взаимодействует с органами государственной власти своего субъекта РФ.

Федеральный закон 2003 года относит к полномочиям органов государствен­ной власти субъектов РФ правовое регулирование вопросов, связанных с орга­низацией местного самоуправления в субъектах РФ, правами и обязанностями органов государственной власти субъектов РФ и их должностных лиц в области местного самоуправления, правами и обязанностями органов и должностных лиц местного самоуправления по вопросам, регулирование которых отнесено к компетенции субъектов РФ.

В конституциях (уставах) субъектов РФ содержатся разделы, посвященные местному самоуправлению. Каждый субъект РФ принимал закон об организа­ции местного самоуправления на своей территории, а также пакет других зако­нов по вопросам местного самоуправления. К их числу относятся, например, за­коны о выборах в органы местного самоуправления, местных референдумах, му­ниципальной службе, административно-территориальном устройстве субъекта РФ, порядке образования и преобразования муниципальных образований и т. п. К числу отраслевых региональных законов, серьезно влияющих на деятельность местного самоуправления, относятся законы о собственности, бюджете и бюд­жетном процессе, региональных налогах и сборах и др.

Несмотря на наличие общей правовой основы, законодательная практика от­дельных субъектов РФ по вопросам организации местного самоуправления на начало XXI века оказалась весьма различной. Анализ региональных правовых актов свидетельствовал о том, что многие из них по-разному трактовали и кон­кретизировали различные аспекты местного самоуправления, зачастую ущемляя его права. Типичными примерами служат лишение малых городов и других по­селений прав на местное самоуправление, формирование «декоративных» му­ниципальных образований, лишенных собственности и бюджета, невыполнение требований федерального законодательства о наделении органов местного само­управления отдельными государственными полномочиями, жесткое регулиро­вание структуры органов местного самоуправления, ущемление полномочий представительных органов. В защиту прав местного самоуправления от законо­дательных инициатив региональных властей неоднократно выступал Конститу­ционный Суд РФ. Наиболее известны его постановления по законодательству о местном самоуправлении в Удмуртской Республике (1997 год) и в Республике Коми (1998 год).

В 2001-2003 годах по инициативе Президента России многие региональные законы по вопросам местного самоуправления были приведены в соответствие с федеральным законодательством. Однако в соответствии с Федеральным законом 2003 года № 131-ФЗ многие законодательные вопросы требуют дора­ботки.

Система муниципальных правовых актов

По вопросам местного значения населением муниципальных образований непо­средственно, органами и должностными лицами местного самоуправления при­нимаются муниципальные правовые акты. Их система представлена в таблице.

Устав муниципального образования и решения, принятые путем прямого во­леизъявления граждан на местном референдуме (сходе), обладают высшей юри­дической силой на территории муниципального образования. Порядок проведе­ния местных референдумов и сходов рассматривается в разделе 1.6.

Нормативные правовые акты представительного органа регулируют важней­шие процессы жизнедеятельности муниципального образования. Наиболее ти­пичные из них:

♦ положение о местных референдумах и местных выборах;

♦ положение об организации территориального общественного самоуправле­ния на территории муниципального образования;

♦ положение о порядке управления собственностью муниципального образо­вания;

♦ правила землепользования и застройки;

♦ правила торговли;

♦ положение о муниципальном заказе;

♦ положение о муниципальной службе и т. д.

Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься органами террито­риального общественного самоуправления, а также инициативными группами граждан.

Наряду с правовыми актами нормативного характера, органы и должностные лица местного самоуправления принимают акты индивидуального назначения. Необходимость их принятия связана с осуществлением организационной, ис­полнительной и контрольной деятельности в системе местного самоуправления (например, приказ о назначении лица на муниципальную должность, проведе­нии проверки и т. п.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты