Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система муниципальных образований на территории субъекта РФ




Поселение — это сельский, городской населенный пункт или несколько насе­ленных пунктов, объединенных общей территорией. В состав территории город­ского поселения могут входить один город или поселок, а также территории, предназначенные для развития его инфраструктуры в соответствии с генераль­ным планом. На этих территориях могут находиться поселки и сельские насе­ленные пункты, не являющиеся муниципальными образованиями.

В состав территории сельского поселения могут входить, как правило, один сельский населенный пункт с численностью населения более 1000 человек (бо­лее 3000 человек для территорий с высокой плотностью населения) и (или) объ­единенные общей территорией несколько сельских населенных пунктов с чис­ленностью населения менее 1000 человек каждый (менее 3000 для территорий с высокой плотностью населения). Сельские населенные пункты с численностью населения менее 1000 человек, как правило, не являются муниципальными обра­зованиями и входят в состав сельских поселений. В труднодоступных и удален­ных районах законами субъектов РФ могут создаваться сельские поселения с численностью населения менее 1000 человек, а в особых случаях — даже менее 100 человек. Границы сельского поселения, состоящего из нескольких населен­ных пунктов, как правило, устанавливаются с учетом пешеходной доступности до административного центра поселения и обратно в течение рабочего дня для жителей всех населенных пунктов, входящих в состав поселения (кроме малона­селенных и труднодоступных территорий). Практически это требование во мно­гих субъектах РФ выполнить оказалось невозможным.

Муниципальный район — это несколько поселений, объединенных общей тер­риторией. В их числе могут быть и городские, и сельские. Главное предназначе­ние муниципального района — решение вопросов межпоселенческого характера, требующих развитой инфраструктуры, а также выполнение отдельных государ­ственных полномочий. Границы муниципального района определяются с учетом транспортной доступности до административного центра района и обратно в те­чение рабочего дня для жителей всех поселений, входящих в состав муници­пального района (кроме малонаселенных и труднодоступных территорий). Межселенная территория — это территория, не входящая в границы поселений.

Здесь могут располагаться удаленные один от другого населенные пункты с чис­лом жителей менее 1000 человек. Все функции органов местного самоуправле­ния на межселенной территории исполняются муниципальным районом. Таким образом, в состав территории одного муниципального района в малонаселенном субъекте РФ (или части субъекта РФ) могут входить несколько поселений и межселенные территории.

Городской округ — это городское поселение, не входящее в состав муниципаль­ного района, хотя и расположенное в его границах. Населенный пункт, имеющий статус городского округа, может быть административным центром муниципаль­ного района. Наделение городского поселения статусом городского округа осу­ществляется законом субъекта РФ.

Каждый тип муниципального образования, согласно Федеральному закону 2003 года, наделяется своим перечнем вопросов местного значения. При этом го­родской округ решает вопросы местного значения как поселения, так и муници­пального района. В свете принятой типологизации муниципальных образований Федеральный закон 2003 года не дает содержательного определения термина и указывает, что муниципальное образование — это городское или сельское по­селение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская террито­рия города федерального значения.

В результате проведенной реформы территориальной организации местного самоуправления в России с 1 января 2006 года функционирует около 24,4 тысяч муниципальных образований, что более чем вдвое превышает их количество в 2005 году. Количество муниципальных образований по типам и по субъектам РФ приведено в приложении 2 и в дальнейшем может уточняться.

В соответствии с Федеральным законом 2003 года внесены изменения в Бюд­жетный и Налоговый кодексы РФ. Предусмотрен переход с трехзвенной на четырехзвенную бюджетную систему, с тем, чтобы и поселения, и муниципальные районы имели собственные, закрепленные за ними источники доходов. За город­ским округом закрепляются совокупные источники доходов поселения и муни­ципального района.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты