Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности городского хозяйства




 

 

 

Прямая зависимость объемов производства от объемов потребления услуг осложняет организацию работы коммунальных предприятий, вызывая необ­ходимость расчета производственных мощностей и передающих коммуникаций по наибольшей (пиковой) потребности при низком среднем уровне и высокой неравномерности использования этих мощностей по времени.

Разнообразие форм собственности предприятий и организаций городского хо­зяйства осложняет регулирование их деятельности. Для некоторых из них ха­рактерно двойное подчинение: городским и региональным органам управления общей компетенции и ведомственным структурным подразделениям местных администраций.

Высокие требования к бесперебойной и надежной работе предприятий, обес­печивающих подачу воды, электро- и теплоэнергии, предопределяют необходи­мость систематического контроля безаварийной работы оборудования, качест­венного проведения ремонтов, наличия разветвленного сетевого хозяйства, пра­вильного учета и точности расчетов за предоставляемые услуги.

Наличие естественных монополий в отдельных сферах городского хозяйства требует повышенного внимания к ним со стороны органов местного самоуправления, поскольку в отсутствие конкуренции возможно злоупотребление постав­щиков услуг своим монопольным положением, особенно в сфере тарифной политики и соблюдения стандартов качества.

Функции муниципальных органов в управлении градообслуживающей сферой

Российское законодательство предусматривает следующее разграничение полномочий между уровнями публичной власти в сфере жизнеобеспечения муници­пальных образований:

♦ на федеральном уровне формируется законодательная и нормативно-мето­дологическая база, регулирующая развитие жизнеобеспечения территорий;

♦ на уровне субъектов РФ разрабатываются территориальные аспекты градо­обслуживающей политики, принимаются и финансируются региональные программы, проекты;

♦ на муниципальном уровне осуществляется практическая реализация задач местного значения по удовлетворению потребностей населения в соответст­вующих муниципальных услугах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты