Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные задачи органов местного самоуправления по реформированию жилищно-коммунального комплекса




       
 
Задачи органов местного самоуправления по реформированию ЖКК
 
   

 

 


 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 


Финансовое оздоровление предприятий ЖКК базируется на проведении ин­вентаризации, реструктуризации и ликвидации накопившейся многолетней за­долженности. Без решения этой первоочередной задачи другие мероприятия не дадут положительного эффекта.

Предусматривается переход на полную оплату всеми категориями потребите­лей затрат на содержание и ремонт жилья и на предоставление коммунальных услуг. Вместо дотирования предприятий ЖКК введена система адресных жи­лищных субсидий, зачисляемых на персонифицированные счета граждан. При этом устанавливается единый показатель для получения жилищных субсидий — доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе се­мьи. Федеральным стандартом эта доля установлена в размере 22%, однако субъ­екты РФ могут понижать ее для отдельных категорий домохозяйств за счет ис­пользования средств местных бюджетов.

Разделение функций собственника, управляющего жилищным фондом и об­служивающих организаций на основе договорных отношений между ними по­зволит демонополизировать систему управления многоквартирными домами, их обслуживания и ремонта, обеспечить замену административных отношений в данной сфере рыночными, создать конкурентную среду в сфере управления и обслуживания жилищного фонда и предпосылки для повышения качества ЖКУ.

Изменение тарифной политики включает в себя введение государственного регулирования тарифов на услуги естественных монополий (электроэнергию и природный газ) и ежегодное установление федеральным законом предельной стоимости ЖКУ на квадратный метр жилой площади дифференцированно по субъектам РФ. На все виды ЖКУ должны быть установлены экономически обоснованные тарифы, обеспечивающие покрытие текущих затрат эксплуати­рующих организаций и включение инвестиционной составляющей на цели мо­дернизации и реконструкции объектов. При этом должны быть созданы эффек­тивные механизмы целевого использования собственных средств предприятий, и в первую очередь амортизационных отчислений на цели модернизации и ре­монта.

При условии установления экономически обоснованных тарифов на оплату ЖКУ содержание жилищного фонда и систем инженерного обеспечения поселе­ний становится потенциально привлекательным для частных инвесторов.

Особо важным и серьезным шагом в реформировании жилищно-коммуналь­ного комплекса является передача управления многоквартирными домами с раз­ным набором собственников от муниципальных органов к собственникам поме­щений. При этом собственники на общем собрании обязаны самостоятельно выбрать способ управления многоквартирным домом и управляющую организа­цию и нести полную ответственность за текущее содержание и ремонт домовла­дения.

В этих условиях необходимо обеспечить прозрачность управления, предпола­гающую гласность и открытость процессов функционирования и развития ЖКК, включая тарифную политику, структуру и объемы работ (услуг), включаемые в тарифы и цены, а также участие общественных организаций и иных объеди­нений собственников, нанимателей жилья в принятии решений и контроле их выполнения при управлении многоквартирными жилыми домами на основе по­объектного планирования доходов и расходов, а также ресурсосбережения в мас­штабах конкретного здания.

В процессе реформирования ЖКК возрастают требования к осознанию целей и задач конкурентной политики общественностью, субъектами рыночной дея­тельности и органами местного самоуправления. При этом должна быть обеспе­чена защита конкуренции, построенная на убеждении и информировании насе­ления как потребителя услуг.

Важнейшим элементом повышения эффективности управления муниципаль­ным ЖКК является обеспечение общественного надзора не только со стороны собственников жилья и контролирующих организаций, но и с участием саморе­гулируемых организаций в сфере ЖКК, что позволит бизнесу выработать и при­нять критерии, которым должен соответствовать хозяйствующий субъект для участия в жилищно-коммунальной деятельности (заказчик, инвестор, управляю­щая организация, подрядчик и т. д.), разработать и принять правила и стандарты такой деятельности, повысить ответственность субъектов рынка жилищно-ком.мунальных услуг перед потребителями путем выработки механизмов коллективной ответственности за эксплуатацию жилищного фонда и предоставление коммунальных услуг.

Задачи органов местного самоуправления по реформированию ЖКК

Реализация положений Жилищного кодекса РФ существенно повлияет на деятельность органов местного самоуправления в сфере ЖКК, избавит их от непосредственного выполнения хозяйственных функций по управлению и обслуживанию жилищного фонда, позволит существенно сократить расходы местных бюджетов на дотирование предприятий. В то же время в условиях реформирования ЖКК перед органами местного самоуправления ставится ряд новых задач, перечень которых представлен на рис.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты