Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для 100 адресатов на двух листах




 

 

Выдержка из оперограммы подготовки и принятия решения приведена ниже.

 

 

Кроме оперограмм и маршрутно-технологических карт для на­глядного представления, быстрого изучения порядка составления и обработки отдельных документов, а также обучения этому вновь принимаемого персонала с минимальными затратами могут быть использованы и другие методы наглядного представления информа­ции: технологические цепочки, графики, схемы, документограммы.

На основе построения документограмм, например, определяет­ся количество документов в структурном подразделении организа­ции, состав исполнителей, порядок движения документов, трудоем­кость их обработки.

Рассмотрим документограмму управления цехом:

 

 

Построение подобных документограмм - первый этап разработки комплекта унифицированных документов, унификации их текстов.

Если количество документов по конкретной задаче не превыша­ет 10-20 в год, то для отображения результатов обследования может использоваться схема документооборота, например схема контроля исполнения документов:

При более сложных методах обработки собранных сведений, гене­рирования новых идей, проектирования банка данных анализ произво­дится с помощью построения информационных моделей. Составлен­ные тем или иным методом модели организации документооборота могут иметь самостоятельное значение и должны быть утверждены в качестве нормативных документов организации. Однако на практике исходя из удобства пользования, традиций, модели организации доку­ментооборота включаются в инструкции по делопроизводству.

Результаты аналитической работы по изучению, регулированию и оптимизации документооборота являются основой для подготовки раздела об этапах содержания и обработки внутренних и исходящих документов. По качеству подготовки этих разделов можно судить о научно-методическом потенциале действующей в организации служ­бы документационного обеспечения и культуре труда руководства и сотрудников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты