Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Муниципальное учреждение




Муниципальное учреждение

«Информационно-методический центр»

Муниципальный ресурсный центр – Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 36 с углубленным изучением

отдельных предметов»

Ульянова И.А.

Формирование контрольно-оценочных действий

Обучающихся в первом классе в рамках новых ФГОС

(методические рекомендации)

Г. Сыктывкар, 2012 г.


Рецензент: Коренева Л.Б., директор МУ «ИМЦ», к.п.н.

 

 

В методических рекомендациях представлен опыт работы учителя начальных классов МАОУ «СОШ № 36» г. Сыктывкара Ульяновой И.А. по формированию контрольно-оценочных действий обучающихся в первом классе в рамках новых ФГОС. Приведены инструменты и формы организации различных видов контроля; описан процесс формирования.

Рекомендации предназначены для учителей начальных классов, заместителей директоров по начальным классам.

 

Издано МУ «ИМЦ»



СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение. 4

Формирование контрольно-оценочных действий обучающихся в 1 классе 6

С чего начать…... 7

Осваиваем контроль по результату. 9

Осваиваем пооперационный контроль. 10

Организуем итоговый, рефлексивный и прогностический контроль. 16

Приложение 1. 25

Приложение 2. 37

Список литературы: 45

 


Введение

Современным обществом все в большей степени востребованы люди, которые не просто обладают творческим потенциалом, коммуникативными качествами, но и готовы к анализу, способны к оценке собственной деятельности, к саморегуляции.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определяет в качестве главных результатов наряду с предметными и метапредметные. При этом действия контроля и оценки являются частью личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий (См. табл. 1)

 

Таблица 1. Контроль и оценка как часть универсальных учебных действий

к окончанию начальной школы.

 

Блоки Выпускник научится
Личностные УУД (умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор) • внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД (умения организовывать свою деятельность)   • учитывать правило в планировании и контроле способа решения; • осуществлять итоговый, пошаговый контроль и контроль по результату; • адекватно воспринимать оценку учителя; • различать способ и результат действия; • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД (умения результативно мыслить и работать с информацией в современном мире) • отличать новое от уже известного с помощью учителя; • делать выводы в результате совместной работы всего класса.  
Коммуникативные УУД (умения общаться, взаимодействовать с людьми) • контролировать действия партнера; • использовать речь для регуляции своего действия.

 

Каждый учитель знает, что предметные результаты учеников напрямую связаны с их умение контролировать свои действия. Но вопрос целенаправленного формирования действий контроля и оценки вне рамок нового стандарта решался каждым учителем индивидуально. Сегодня, это становится обязательным результатом, а значит необходимо выстраивать систему работы по их формированию, начиная с первого класса.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты