Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приведем фрагмент урока анализа результатов самостоятельной работы.




« - Что мы проверяли в №1? (Умение складывать числа.)

- Сколько баллов можно было набрать за это задание? (3)

- Посмотрите, сколько баллов вы сами себе поставили, а рядом, сколько поставила я. У кого оценки своя и моя совпали? Какой вывод вы для себя сделаете? (Я правильно оценил выполнение первого задания.)

- У кого получилось несовпадение? Подумайте почему. Какой вывод вы для себя сделаете по оценке задания?

- Запишите итоговый результат в таблицу. (См. табл. 4)

Таблица 4. «Как я изучаю математику»

Предметные умения 1 срез 2 срез 3 срез Итог
Решение примеров на сложение – 3б.        
Решение примеров на вычитание – 3б.        
Сравнение чисел – 3б.        
       

- Кто набрал за это задание 3 балла? Какой вывод вы для себя сделаете? (Я умею решать примеры на сложение в пределах 6)

- У кого баллов меньше, чем 3? Какой вывод вы для себя сделаете? (Я не ошибаюсь в решении примеров на сложение в пределах 6. Мне надо потренироваться.)

- Я тоже посчитала, сколько ребят успешно справилось с этим заданием. Оказалось, что и их … (Результат вывешивается на доску в виде столбчатой диаграммы для того, чтоб в дальнейшем, при написании повторных диагностических работ дети могли отслеживать динамику освоения данного умения).

-Как вы думаете, почему могли возникнуть ошибки? (Дети предлагают свои варианты, и по каждому варианту обсуждается, что надо сделать, чтоб эту ошибку в дальнейшем избежать)». И т.д.

Такого вида работы можно проводить по разным темам, изучаемым учащимися в течение учебного года по всем предметам. Но лучше, если это будут «сквозные» темы ориентированные на те предметные и метапредметные умения, которые совершенствуются в течение всего учебного года с целью отслеживания результативности освоения материала. Количество номеров и заданий в них должно быть одинаковым. В противном случае ребенок не сможет объективно оценить результат, если в одной работе в №1 было 5 примеров, а в следующей работе в этом же номере их стало 8.

В таблицу можно дописывать (или они могут быть вписаны изначально) проверяемые предметные умения по мере освоения учащимися материала. В таблице «Как я изучаю математику», к примеру, могут появиться строчки «Состав числа 3 (4, 5…)», «Решение уравнений вида а+х=c», «Решение уравнений вида а-х=c», «Решение уравнений вида х-b=c», «Решение простых задач на нахождение суммы» и т. д. А заполняться они будут после изучения темы при проведении по ней диагностических работ. Таких работ должно быть не много 3-4 в год.

Для того, чтобы ребенок мог спрогнозировать ход своих действий, свои возможности относительно выполнения того или иного задания и получил «инструментарий» для выхода из возможного затруднения еще до начала действия постепенно в ноябре - декабре месяце на уроках вводится обучение прогностическому виду контроля.Прогностический контроль, подразумевает «проигрывание» всех операций учебного действия в уме до начала его реального выполнения.

Для этого при выполнении заданий учителю необходимо систематически спрашивать у учащихся о том, с какими трудностями они могут столкнуться, какие ошибки могут допустить и каким способом им надо действовать, каким правилом (алгоритмом, эталоном) воспользоваться для преодоления затруднений. Мы такую работу начали осуществлять в декабре месяце, когда учащиеся уже знакомы с пошаговым, итоговым контролем и контролем по результату и осознают, что ошибку можно избежать, если подумать и предположить те затруднения, с которыми можно столкнуться. В этом случае им может быть оказана помощь до начала выполнения задания и задание будет выполнено более качественно.

Начинать надо с простых, «одношаговых» заданий. «Какая проблема может возникнуть при постановке ударения?» - «Мы можем поставить его неправильно». - «Как надо действовать, чтоб не допустить ошибку?/О чем надо помнить?» - «1. Ударение падает только на гласный. 2. Надо произнести слово 3 раза, а на четвертый - «позвать», тот гласный, который тянется – ударный.» - «Как вы сможете себя проверить?» - «Произнесем слово с выделением того звука, куда поставили ударение и посмотрим, получается понятное слово или нет.» или «Какие ошибки можно допустить при решении примера 3+2?» - «Можно перепутать знак и вместо сложения - вычесть./ Можно получить неправильный ответ…» - «Как надо действовать, чтоб не допустить ошибку в первом случае?» - «Быть внимательным» - «А во втором?» - «Если затрудняешься, надо проверить по линейке или посмотреть «домики чисел»…

Постепенно сложность задания должна повышаться. К концу года дети могут делать прогноз, отвечая на вопрос типа «Какие ошибки можно допустить при записи предложения? (решении задачи; решении уравнения; выполнении звукового анализа…)

До начала работы учащимся мы использовали вопросы, предложенные Воронцовым А. Б. [3]

«САМООЦЕНКА:

– «Сможешь ли ты выполнить это задание?»;

– «Трудно ли для тебя это задание?»;

– «В чем именно его трудность?».

САМОКОНТРОЛЬ:

– «Как ты будешь выполнять задание?»;

– «Что будешь учитывать?»;

– «С чего начнешь?»;

– «Из каких этапов будет состоять эта работа?»;

– «Как ты сможешь себя проверить?»;

– «Для чего нужны такие задания?».

Рефлексивный контроль это такой вид контроля, когда учащиеся при выполнении известных им действий должны понять (обнаружить), что к новомуслучаю тот способ (план), который только что был использован не подходит. Ребенок должен проверить, почему не «действует» этот план, в чем его несоответствие новым условиям. Объект контроля – сам «план действия», а не его исполнение.

Учащиеся такому виду контроля начинают обучаться во втором полугодии, когда детьми освоена работа по плану, алгоритму и несоответствие нового задания этому плану они смогут обнаружить. Например, учащиеся уже знают, что чтобы найти часть надо из целого вычесть часть, чтобы найти целое – надо части сложить. При изучении раздела «Уравнение» постепенно вводятся разные виды уравнений и начинается знакомство с темы «Решение уравнений вида а+х=с». На этом уроке учащиеся выводят первый алгоритм решения уравнений, а поскольку остальные виды еще не изучены, то он пока выглядит так:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты