Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осваиваем пооперационный контроль




Поэтому со второй половины сентября мы с ребятами стали осваивать пооперационный контроль, т.е. «контроль за правильностью, полнотой и последовательностью выполнения операций, входящих в состав действия». [3, с. 58]

Под руководством учителя дети учились разбивать действие на шаги, контролировать правильность и полноту выполнения каждого шага, сверять результат, а средством обучения стали действия по алгоритму или ориентировочная основа действий.

Так, например, при выполнении фонетического разбора слова на уроках обучения грамоте с учащимися обсуждалось, как удобней осуществить данный вид разбора. После обсуждения нескольких вариантов класс остановился на таком плане работы:

1) выделить гласные звуки красным карандашом, сразу станет понятно, сколько в слове слогов, значит, следующий шаг-

2) разделить слово на слоги, теперь можно ставить ударение-

3) поставить ударение,

4) опираясь на роль гласных в русском языке легко можно определить твердый или мягкий согласный, выделить синим или зеленым карандашом соответственно.

При этом для осознанности действий учащимися, контроля над правильностью осуществления операций, оговаривается также способ действия на каждом из шагов. Учащимся задаются вопросы: «Как ты поймешь, что это гласный звук? Как ты определишь количество слогов?» и т.д.

План фиксируется на доске с помощью условных обозначений и выглядит так:

1)


2)


3)

 

4)

 

А в виде таблицы он вклеивается в тетрадь учащихся и они, теперь уже последовательно выполняя каждый из шагов и осуществляя контроль над своей деятельностью, фиксируют ее результат «+» или «?» во второй графе этой таблицы (Табл. 2).

Таблица 2. « Мои успехи»

Шаги разбора Результат
  +
  +
  ?
  +

При такой организации работы дети наглядно видят, какой вид работы вызывает затруднение, а какой – получается, делают выводы о том, с чем может быть связана ошибка и как ее избежать.

Учащимся систематически при выполнении заданий с использованием алгоритмов на уроках необходимо задавать вопрос: «Какой шаг мы сейчас выполнили? Какой шаг будет следующим?»

Например, на уроке математики при изучении темы «Знаки «=» и «¹» (программа «Школа 2000…» Л.Г. Петерсон) с детьми обсуждалось, что надо сделать, чтобы определить какой знак поставить между группами предметов. В ходе диалога появился план:

1) Зачеркнуть одинаковые предметы.

2) Посмотреть, все предметы зачеркнуты или нет.

3) Сделать вывод: равны или неравны группы предметов.

4) Выбрать соответствующий знак.

5) Записать его в окошко между «мешками».

Учащиеся несколько раз проговаривают каждый из шагов при выполнении заданий, а затем в паре объясняют друг другу пошагово, как они работают. Задача соседа проследить и оценить правильность действий одноклассника.

Приведем еще несколько вариантов алгоритмов и планов действия «выращенных» на уроках русского языка и математики.

 

«Как рассказать о букве» (Как познакомиться с новой буквой)

По представленной схеме учащиеся рассуждают следующим образом:

«1. Надо определить, гласный или согласный звук обозначает буква. Для этого надо произнести звук, который она обозначает, и послушать тянется он или нет, встречает голос преграду или нет и т.д.

2а. Если это гласный звук, надо выяснить какую команду он дает согласному, ударный или безударный, для этого…

2б. Если это согласный звук, надо выяснить глухой он или звонкий, для этого…

3. А также определить какой звук твердый или мягкий, для этого…»

После каждого шага учащиеся фиксируют его прохождение на схеме знаком «+». Подробное проговаривание позволяет сделать каждый шаг обоснованным и осмысленным. Затем можно свернуть подробное рассуждение на внутренний план.

Решение уравнений (образовательная программа «Школа 2000…»):

1. ,

2. или ?

3. правило

4. Ч=Ц-Ч или Ц=Ч+Ч

Данный алгоритм учащимися озвучивается так:

1. Найти части и целое, подчеркнуть, обвести в кружок.

2. Посмотреть, что неизвестно: часть или целое?

3. Вспомнить правило нахождения этого компонента.

4. Записать решение уравнения.

Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток:

1. +/- единицы

2. ответ

3. +/- десятки

4. ответ

Ход решения, который проговаривают учащиеся для решения примера 21+43 такой:

1. Сложить единицы -1+3

2. будет 4 - пишу в единицы 4

3. сложить десятки 2+4

4. будет 6, пишу в десятки 6.

Такие планы и алгоритмы выписываются на листы (можно использовать ¼ листа А 4), помещаются в «Папку алгоритмов» (альбом для фотографий) и используются на уроках закрепления материала через проговаривание во внешней речи, при организации самостоятельной работы, а также при выполнении домашних заданий.Они становятся инструментом, который помогает ребенку проконтролировать процесс и выйти из затруднения на любой стадии работы.

Практика показывает, что если детьми усвоен пооперационный контроль, то контроль по результату становится не формальным, т.к. они научены фиксировать ошибки и находить их причины.

Такая работа на уроке закрепления материала (рефлексии в образовательной программе «Школа 2000…») осуществляется в два шага. Сначала после самостоятельного выполнения задания учащиеся проверяют по образцу, совпал их ответ с тем, что представлен в образце или нет, и фиксируют это с помощью знаков «+»/ «?». Затем еще раз сверяются с образцом, но уже подробным для проверки хода решения задания, правильностью рассуждения при его выполнении или соответствия его оформления предъявляемым требованиям. (Рис. 5, 6, 7, 8)

Рис. 5. Образец для проверки Рис. 6. Подробный образец для проверки

Лиса – 2 слога Корова – 3 слога Слон – 1 слог
Л и с а – 2 слога К о р о в а – 3 слога С л о н – 1 слог

 

 


Рис. 7. Образец для проверки Рис. 8. Подробный образец для проверки

После окончания работы целесообразно задавать детям вопросы, предложенные Воронцовым А. Б. [3] на рефлексию деятельности:

«САМООЦЕНКА:

– «Трудным ли было это задание?»;

– «В чем его трудность?»;

– «Успешно ли ты с ним справился?»;

– «Трудно было тебе проверить себя?».

САМОКОНТРОЛЬ:

– «Каким способом ты работал?»;

– «Какие еще способы ты применял?»;

– «Какой способ работы был самым успешным?»;

– «Как ты сможешь себя проверить сейчас?»;

– «Как ты теперь думаешь, для чего надо выполнять такие упражнения?»;

– «В каких ситуациях это может тебе пригодиться?».

Для тренировки овладения пооперационным видом контроля, а затем и контролем по результату хорошо помогает прием «Помоги пчелке собрать урожай».

Настоящая пчела – очень трудолюбивое насекомое. Целыми днями она работает, собирает нектар, двигаясь от одного цветка к другому.

Наша пчела тоже трудолюбивая, но летает она не по цветочному, а по буквенному полю. Вместо нектара она собирает буквы. Если пчелка соберет буковки правильно, у нее получится целое слово.

Если вы будете четко следить за моими командами и записывать буквы, на которых пчела делает остановку, то в конце путешествия пчелы ты сможешь прочесть полученное слово.

Запомни: за каждую команду пчела перелетает только на соседнюю клеточку, далеко летать она не умеет.

 

Например,Пчелка сидела на букве Г. Запиши ее. Дальше она полетела так:

Влево, влево, вниз, вниз, вниз, остановка.

Направо, направо, направо, вверх, остановка.

Налево, налево, налево, остановка.

Куда прилетела пчелка? Какое слово получилось?

Сначала в классе проверяются все промежуточные результаты – буквы, впоследствии озвучивается все слово целиком, а дети сверяют с тем, что у них получилось.

Этот прием хорош еще и тем, что позволяет ребенку увидеть, насколько важно следовать инструкции для достижения хорошего результата. При этом отрабатывается и предметное содержание – узнавание букв, умение читать. Буквы также можно заменить на числа, овощи, фрукты и т.д.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 260; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты