Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осваиваем контроль по результату




Оценка формируется на основе действий контроля. Существует несколько видов контроля, каждый из которых играет важную роль при обучении. Чтоб оценить результат своей деятельности – надо проверить, сравнить его с образцом – это контроль по результату. Контроль по результату, такой вид контроля, который проводиться после осуществления действия путем сравнения фактических результатов или выполненных операций с образцом. Для осознания учениками важности действий контроля и обучения этому виду деятельности мы использовали занятие «Как проверить свою работу». из надпредметного курса «Мир деятельности», разработанного «Центром системнодеятельностной педагогики» под руководством Л. Г. Петерсон. (Приложение 2) Данное занятие мы считаем целесообразно провести в первый месяц обучения ребенка в школе (по планированию оно идет в последней четверти учебного года), поскольку важно с первых дней научить ребенка сверять ход своей работы и ее результат с правильным для объективной оценки собственной деятельности. В ходе занятия дети учились осознанно по плану (см. «Как проверить свою работу») контролировать себя, фиксируя успешность выполнения задания знаком «+», а неправильно выполненное задание с помощью «?».

Как проверить свою работу:

1) проверяю себя сам

2) мой результат

3) образец

4) сравниваю

5) пишу + или ?

Знак «+» служит сигналом к тому, что «материал мною усвоен», а «?» говорит о том, что задание выполнено неправильно «мне надо потренироваться».

После того, как учащиеся поняли, как проверять работу, мы на уроках отрабатывали данное умение, используя учебный материал.

Например, выполняя задание (Рис. 1), учащиеся самостоятельно делят фигуры на группы по определенному признаку.

Рис. 1

Затем, проводится проверка по образцу (Рис.2) (образец помещен либо на доске, либо на слайде, либо на индивидуальных листах самопроверки).

Рис. 2

Для этого дети сверяют последовательно разбиение ими по каждому из признаков, проговаривая шаги алгоритма «Как проверить свою работу» и обозначая правильность или ошибочность знаками «+»/ «?». Такой контроль по результату позволяет ребенку зрительно зафиксировать результат, осознать, что он усвоил, а что нет и целенаправленно провести коррекционную работу. Но проблема в том, чтобы осуществить коррекцию деятельность, надо четко понимать: «Почему не получилось?». Проблема заключается в процессе выполнения ребенком задания. А значит, надо проверить ход своих рассуждений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты