Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6.1. Роль государства в экономике. Общественные блага




Экономисты по-разному оценивают роль государства в экономике: од­ни считают, что государство должно как можно меньше вмешиваться в эко­номику и устанавливать только общие правила поведения экономических агентов, поскольку рынок сам достигнет оптимального состояния экономи­ки. Другие считают, что рынок, имеющий «провалы», нуждается в актив­ном вмешательстве государства.

Государство — это экономический агент, власть которого распростра­няется на остальных экономических агентов — домохозяйства и фирмы на всей территории страны. Государство представляют все органы государст­венного управления, обладающие законодательной, исполнительной или судебной властью. В России — это Президент, Государственная Дума, Пра­вительство, министерства и ведомства, Верховный Суд и судебная система, мэрии, управы и пр.

В рыночной экономике государство обеспечивает выполнение законов, предоставляет товары и услуги общественного пользования, проводит со­циальную политику, обеспечивает стабильность и экономический рост.

Законодательное регулирование. Законодательные органы государст­венной власти принимают законы, регулирующие отдельные сферы эконо­мики. Государство защищает права собственности, поддерживает конку­ренцию, проводит экологическую политику, поддерживает малое предпри­нимательство и др.

Предоставление общественных товаров и услуг. Государство должно производить товары и услуги, в которых нуждаются граждане и фирмы, но производством которых в условиях рыночной экономики никто, кроме госу­дарства, заниматься не будет: содержание армии и милиции, органов уп­равления законодательной, исполнительной и судебной власти, часть услуг здравоохранения, образования, культуры, государственных СМИ и пр.

Проведение социальной политики. Государство выплачивает пенсии, пособия по безработице, дотации малоимущим семьям, дотации многодет­ным семьям и пр.

Обеспечение экономического роста. Важной экономической функцией государства является инвестирование в проекты государственной важно­сти, фундаментальную науку, энергетику, промышленность, строительст­во, сельское хозяйство, инфраструктуру.

Стабилизация экономики. Государство должно предотвращать резкие спады производства и не допускать «перегрева экономики», высокой ин­фляции; обеспечивать высокую занятость, баланс экспорта и импорта; кор­ректировать случаи несостоятельности рынка, внешних эффектов и др.

В рыночной системе возникает необходимость производства об­щественных благ.

Общественные блага — экономические блага, использо­вание которых одними членами общества не исключает возможности одно­временного их использования другими членами общества. К ним относят­ся, например, национальная оборона, пожарная охрана, ликвидация последствий чрезвычайных событий (землетрясений, наводнений), госу­дарственное теле- и радиовещание и пр.

Общественные блага отличаются та­кими свойствами, как неконкурентность, неисключаемость и бесприбыль­ность.

Неконкурентность означает, что товары и услуги могут быть использованы многими людьми одновременно; при этом количество това­ра, доступное для остальных, не снижается (например: маяк, салют).

Неисключаемостъ — это невозможность исключить из пользования этими услугами тех, кто за них не платит, так называемый «эффект зайца», на­пример национальная оборона или освещение улиц.

Беспри­быльность общественных благ, непривлекательность их производства для коммерческих фирм (например: пожарные, аварийно-спасательные службы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 489; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты