Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Положения ИСО 9000




 

В соответствии с рекомендациями стандартов ИСО 9000 создание и внедрение системы качества включает следующие этапы работ:

· обследования организации, выявление несоответствий и узких мест в бизнес-процессах и выдача рекомендаций по возможным путям устранения несоответствий;

· организацию проекта создания и внедрения системы качества, проведение обучения участников проекта от Заказчика;

· разработку документации системы качества и ее внедрение в подразделениях предприятия;

· подготовку внутренних аудиторов и проведение плановых внутренних аудитов качества в подразделениях;

· подготовку к сертификации и проведение сертификационного аудита качества;

· международную сертификацию системы качества.

Итак, внедрение ИСО 9000 почти всегда влечет за собой серьезный бизнес-реинжиниринг предприятия. Сама идея реинжиниринга вплотную связана с внедрением информационных технологий. Ведь программные продукты как для оптимизации бизнес-процессов, так и для их поддержания давно и успешно применяются.

Формально, или, как говорят сами специалисты по ИСО 9000, в узком смысле, это обязывает предприятие задокументировать всю свою деятельность по вышеуказанным направлениям, а также (и это немаловажно) обеспечить реальное функционирование бизнес-процессов в организации в полном соответствии с ними. Конечным этапом становится проверка соответствия разработанной системы управления требованиям ISO 9000 и сертификация системы качества соответствующей аудиторской фирмой (например «RWTUW-Интерсертифика»). Иными словами, необходимо продемонстрировать, что управленческие процедуры, прописанные в документации, реально работают. Форма изложения документов, необходимых для сертификации системы качества предприятия, не имеет строгой регламентации. Тем не менее обычно многие инструкции (их может быть несколько десятков) представляют собой набор таблиц с указанием субъектов производства и их взаимодействия в тойили иной ситуации и по содержанию во многом аналогичны диаграммам, построенным в соответствии с методологией серии IDEFx и часто используемым для формального представления схемы функционирования предприятия на этапе его информационного обследования при постановке задачи на разработку и внедрение КИС. Таким образом, можно сделать вывод, что в самой документации, которую так или иначе приходится разрабатывать, уже может содержаться часть проекта реинжиниринга и внедрения КИС. Все вышеизложенное позволяет говорить о внедрении программных технологий корпоративного уровня и сертифицированной системы качества как о единой проблеме.

Можно достаточно уверенно утверждать, что на сегодняшний день внедрять системы управления документами на промышленных предприятиях целесообразно только в соответствии с требованиями ИСО 9000 или хотя бы с учетом этих требований. При внедрении и поддержании системы качества могут потребоваться программные продукты по крайней мере трех классов: комплексные системы управления предприятием (автоматизированные информационные системы поддержки принятия управленческих решений), системы электронного документооборота, а также продукты, позволяющие создавать модели функционирования организации, проводить анализ и оптимизацию ее деятельности. Сюда же можно отнести системы нижнего уровня класса АСУТП и САПР, продукты интеллектуального анализа данных, а также ПО, ориентированное исключительно на подготовку и поддержание функционирования систем качества в соответствии со стандартом ИСО 9000 (продукты этой группы достаточно распространены на западном рынке и пока совершенно неизвестны в России). Как считают многие аналитики, опираясь в частности на зарубежный опыт, предприятиям с числом работающих более 800 человек в принципе невозможно обойтись без информационной поддержки при внедрении систем качества.

Итак, система качества как часть системы управления предприятием сможет эффективно работать и приносить наибольшую выгоду, если ее поддерживают современные информационные системы поддержки принятия управленческих решений, разработанные и внедренные на предприятии в строгом соответствии со спецификой его запросов и уровня развития, а внедрение АСУ и системы качества происходит взаимоувязанно.

В этом случае, по мнению многих аналитиков:

· сокращается время внедрения как системы качества, так и поддерживающей ее автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений (до 50%);

· повышается эффективность работы обоих систем (до 80%);

· уменьшается время выхода обоих систем на проектную мощность и сокращается срок окупаемости систем (до 50%);

· повышается инвестиционная привлекательность предприятия, поскольку в промышленно развитых странах правилом является именно совместное использование таких систем.

Взаимная увязка этапов разработки системы качества и корпоративных информационных систем поддержки принятия управленческих решений является ключевой идеей предлагаемой нашей компанией технологии развития предприятия.

Решения этой проблемы включают в себя:

· использование и системой качества, и КИС поддержки принятия управленческих решений одной и той же бизнес - модели предприятия, построенной на этапе его информационного обследования; это существенно сэкономит и время, и затраты на внедрение обеих систем;

· поддержку большинства функций системы качества автоматизированной системой поддержки принятия решений, что также повышает эффективность внедрения обеих систем.

Итак, нашей компанией предлагается комплексное решение проблем внедрения системы качества на предприятии с его последующей сертификацией и внедрения автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений, разрабатываемой в строгом соответствии с индивидуальными запросами и уровнем развития предприятия. Важность тезиса индивидуальности подхода при разработке автоматизированных систем поддержки принятия решений для каждого конкретного предприятия можно проиллюстрировать на примере любой ЕRР - системы, из которого видно, что использование изначально готовых, обезличенных «коробочных» программных продуктов может оказаться чрезвычайно неэффективно. Это связано с тем, что набор функций, выполняемых даже достаточно развитыми стандартными программными продуктами, является, по сравнению с индивидуально разработанными системами, или недостаточным, или во многом лишним.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты