Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновение и развитие экономической теории. Современные направления развития экономической теории.




Истоки экономической мысли уходят корнями в древность. Уже первобытные люди обладали зачатками экономических знаний, имели некоторые представления об отношениях, складывающихся по поводу производства, обмена, распределения и потребления жизненных благ. Экономические знания того времени не выделялись в отдельную науку. Однако их исследования содержат многочисленные догадки о формах и источниках развития общества, роли денег.

Древнеиндийские законы Ману (4-3 вв. до н.э.) отмечали существование общественного разделения труда, отношений господства и подчинения.

В трудах древнекитайских мыслителей Конфуция (551-479 гг. до н.э.), Сюнь-Цзы (ок. 313 – ок. 238 гг. до н.э.) приводилось различие умственного и физического труда, высказывалась мысль, что все люди равны от рождения.

Первые научные представления об экономике излагались в глубокой древности в трудах мыслителей Древней Греции (Ксенофонта, Платона, Аристотеля) и Древнего Рима (Катона, Варрона), которые пытались описывать процессы в обществе. Они определили теоретические исходные пункты современной экономической науки.

Экономические взгляды мыслителей Древнего Рима являлись своего рода продолжением экономической мысли Древней Греции.

Самостоятельность экономическая наука приобретает в XVI–XVII веках, когда появляется потребность в объяснении законов государственного устройства. Называлась она тогда политэкономия («полис» — общество). Впервые это слово употребил француз Антуан Монкретьен. Первой школой экономической теории является меркантилизм (XV–XVII вв.). В трудах меркантилистов получил теоретическое освещение капиталистический способ производства. Наиболее видный представитель школы меркантилизма французский экономист Антуан Монкретьен, написавший работы «Законы общественного хозяйства», «Трактат политической экономии» (1615). Также представители Т.Ман, Г.Скаруффи, Д.Юм. Меркантилисты изучали главным образом внешнюю торговлю (обращение), видя в ней основной источник богатства, который отождествлялся с деньгами, золотом. Они считали, что государство должно активно вмешиваться в экономику, помогая обогащению общества. Выражали интересы торговцев. Меркантилизм получил распространение в Англии, Франции, Италии, России.

Физиократы (Франция) – Ф.Кенэ, А.Тюрго, Д.Немур – выражали интересы крупных землевладельцев. Основатель школы физиократов (XVIII в.) Франсуа Кене считал, что прибыль создается только в сельском хозяйстве. Центральный пункт теории — учение о «чистом продукте», т. е. прибавочном продукте, представляющем излишек вновь созданной продукции над тем, что было израсходовано в течение года. В его произведении «Экономические таблицы» излагается теория воспроизводства. Кене выступил против тезиса меркантилистов о том, что прибыль создается в обращении; показал, что она формируется в среде производства. Кене считал, что общество делится на три класса: 1) производительный (фермеры и сельскохозяйственные рабочие — производители чистого продукта), 2) «бесплодный» (капиталисты, рабочие промышленности и торговцы); 3) собственники земли (землевладельцы и король — единственные получатели чистого продукта).

Классическая школа (XVII в.) политической экономии. Возникла в Англии и Франции в период становления капиталистического способа производства и положила начало научному изучению капитализма. Основателями школы были англичанин Уильям Петти и француз Пьер Буагильбер. Своей вершины классическая школа достигла в учении англичан Адама Смита (труд «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) — системное изложение политической экономии) и Давида Рикардо (основной труд «Начала политической экономии и налогообложения»).

Классики положили начало трудовой теории стоимости, показали сущность денег, ренты, прибыли, процента, заработной платы, воспроизводства и др. экономические категорий.

Главные направления экономической мысли школы: обоснование требований экономической свободы, ограничение вмешательства в экономическую жизнь государства, отмена привилегий крупных земельных собственников, устранение цеховых регламентаций. Буржуазные отношения считались вечными, единственно возможными и справедливыми.

В 30-е годы XIX века начинают развиваться ряд направлений и школ. Возникает марксизм, основателем учения является Карл Маркс (1818–1883). В своих трудах продолжил развитие классической немецкой философии, английской политической экономии и французского социализма. Главное произведение «Капитал» (1859), в котором рассмотрены процессы производства и обращения капитала, производства в целом, теория прибавочной стоимости.

Австрийская школа (маржинализм), у истоков которой стояли австрийские экономисты Карл Менгер, Фридрих Визер, Эйген Бем Баверк, английский логик и экономист Уильям Джеванс, швейцарский экономист Леон Мари Вальрас, итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето, американский экономист Джон Кларк. Главное в теории маржинализма — в основе ценности товара лежит не труд, а полезность. Т. е. ценность товара в отличие от классиков, устанавливается не в процессе производства, а в процессе обмена товаров, т. е. цена товара, по их мнению, зависит от той суммы, по которой он будет куплен потребителями. Т. е. ценность товара зависит от того, как покупатель оценит для себя нужность этого товара (ценность снижается в процессе насыщения, отсюда фундаментальный закон убывающей предельной полезности).

Далее потребовалось объединение классической теории и маржинализма. За это взялся английский экономист Альфред Маршалл, написавший «Принципы политической экономии» (1890) и образовав, таким образом, неоклассическую школу. Впервые вводит слово «экономикс», исходя из того, что экономика не только описывает явления и процессы, но и дает практические советы.

Во второй половине 30-х годов XX века в связи с необходимостью государственного регулирования экономики формируется направление экономической науки — кейнсианство, по фамилии основателя, английского экономиста, государственного деятеля и публициста Джона Мейнарда Кейнса (1883–1946). В своем произведении «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) исследует функциональные зависимости процесса воспроизводства , закономерные количественные связи: капиталовложений и национального дохода, инвестиций и занятости населения, национального дохода, потребления и сбережений, совокупного количества денег в обращении и уровня цен, зарплаты, прибыли и процентов.

Кейнс считал необходимым строительство и расширение предприятий за счет государственного бюджета, оказания финансовой помощи монополиям. Предложил меры по регулированию денежного обращения, ссудного процента, занятости населения. Взгляды Кейнса лежат в основе государственного регулирования экономики на современном этапе.

Современные направления развития экономической науки:

· неоклассическое (свободные рыночные отношения);

· неокейнсианское (вмешательство государства — обилие денег, инвестирование производства, ограничение ввоза товаров, поощрение вывоза для завоевания рынков, использование экономических рычагов (бюджет, банковский процент, налоги и т. д.));

· монетаризм (возник в 50-х годах ХХ века. Основатель американский экономист Милтон Фридмен. Выступал с опровержением идей Кейнса, пытался доказать, что рыночному хозяйству присуща особая устойчивость, исключающая необходимость государственного вмешательства; приписывал денежной массе в обращении роль определяющего фактора в формировании рыночной конъюнктуры и величины валового конечного продукта);

· институционализм. Возник в конце XIX – начале XX веков. Наибольшее распространение получил в США. Виднейшие представители — Торстейн Веблен, Уэсли Митчелл, Джон Гэлбрейт — считают, что экономическая наука не должна заниматься чисто экономическими отношениями, а связывать их с социальными, правовыми, демографическими и другими общественными отношениями. Согласно институциональной теории на передний план выходят процессы экономической организации, а не производства и обращения. Важное значение институционалисты придают преобразованию современного общества из индустриального в постиндустриальное или неоиндустриальное, информационное общество.

 

Вопросы для самоподготовки

1. Дайте определение понятия «экономическая теория»

2. Как человек выступает субъектом экономических отношений?

3. Какие экономические идеи лежат в основе трех основных вопросов: что, как и для кого производить?

4. Что является предметом экономической теории?

5. Дайте характеристику методов экономической теории.

6. Охарактеризуйте этапы возникновения и развития экономической теории.

Как соотносятся экономическая теория и экономическая политика.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты