Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ресурсы и факторы производства.




В узком смысле понятие «производство» обычно ассоциируется с процессом изготовления материальных благ для удовлетворения потребностей, в более широком — экономисты к производству отно­сят любую деятельность людей, благодаря которой они удовлетворя­ют свои потребности. Поскольку природа не может обеспечить чело­века комплексом удобных для потребления благ, их необходимо про­изводить, используя не только естественные ресурсы, но и способ­ности самого человека. Поэтому производство является объективной необходимостью и осуществляется в результате взаимодействия человека и природы и людей между собой.

В экономической теории в производство включается как создание мате­риальных благ, так и оказание самых разнообразных услуг (образо­вательных, здравоохранения, услуг работников культуры и искус­ства, транспортных и т. д.).

Таким образом,производство представляет собой процесс создания не толь­ко товаров, но и услуг путем переработки сырья, материалов, использо­вания оборудования и труда работников. Следовательно, конечным ре­зультатом производства являются товары и услуги. Чтобы их получить больше и дешевле, необходимо наиболее рационально использовать все имеющиеся элементы производства. От этого зависят уровень из­держек производства и прибыль субъектов хозяйствования.

Нарациональное использование элементов производства огром­ное влияние оказывают применяемые технологии. Технология — это совокупность способов и методов, основанных на научных знаниях и используемых при обработке сырья, материалов, полуфабрикатов, а также при сборке готовых изделий определенными орудиями труда. Технологические методы изготовления товаров и услуг постоянно совершенствуются в процессе развития и накопления научных зна­ний.

Источником любого производства являются ресурсы, которыми располагает то или иное государство.

Ресурсы принято делить на четыре группы:

1) природные — естественные, имеющиеся в природе экономи­ческие, производственные ресурсы в виде земли и земельных угодий, водных богатств, воздушного бассейна. Они в свою очередь делятся на исчерпаемте (возобновляемые и не возобновляемые) и неисчер­паемые;

2) материальные (капитальные) — все созданные руками челове­ка средства производства (орудия и предметы труда), которые сами являются результатом производства и находятся в материально-ве­щественной форме;

3) трудовые — экономически активное, трудоспособное населе­ние, часть населения, обладающая физическими и духовными спо­собностями для участия в трудовой деятельности. Трудовые ресурсы обычно оцениваются по трем параметрам: социально- демографичес­кому, профессионально-квалификационному и культурно-образова­тельному;

4) финансовые (инвестиционные) — совокупность всех видов де­нежных средств, финансовых активов, которыми располагает общес­тво и в состоянии выделить их на организацию производства. Фи­нансовые ресурсы являются результатом взаимодействия «поступ­ления и расходов», распределения денежных средств, их накопления и использования.

Наряду с понятием «ресурсы производства» в экономической лите­ратуре используется понятие «факторы производства». Что же общего и каковы различия между этими понятиями? Общим является то, что как ресурсы, так и факторы являются одними и теми же природными и социальными силами, с помощью которых осуществляется производ­ство. Различие состоит в том, что к ресурсам относят те природные и со­циальные силы, которые могут быть вовлечены в производство, а к фак­торам — ресурсы, уже реально вовлеченные в процесс производства. Следовательно, понятие «ресурсы» более широкое, чем «факторы».

В современной экономической теории становится общепризнан­ным деление факторов производства на три классических основных вида: земля, капитал, труд.

Земля — как фактор производства означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы, природой даро­ванные блага, например земля.

Капитал — в широком смысле это все то, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и ус­луг. В более узком смысле — это вложенный в дело, работающий источ­ник дохода в виде изготовленных трудом средств производства (физи­ческий капитал). Капитал может быть увеличен до любых размеров.

Труд — осознанная, энергозатратная, общественная, целесообраз­ная деятельность человека, людей, требующая приложения умствен­ных и физических усилий в процессе создания материальных благ и услуг, реализующаяся через самого человека. Труд как фактор про­изводства совершенствуется благодаря обучению работников и при­обретению ими производственного опыта.

В современных условиях в качестве факторов производства, кроме трех основных, также выделяют предпринимательские способности, науку, информацию и другие.

Предпринимательские способности это особый вид человеческих ресурсов, связанный с инициативной деятельностью по соединению ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товара или услуги; принятием основных решений в процессе ведения бизнеса; риском, новаторством, вводом новых продуктов, производственных технологий и новых форм организации производства.

Наука как фактор производства представляет собой сферу человеческой деятельности, функцией которой является выработка и систематизация объективных знаний о действительности. Особенности этого фактора производства заключаются в том, что наука:

· в качестве элемента производительных сил становится участником производства;

· оказывает воздействие на уровень эффективности производства;

· влияет на процесс подготовки высококвалифицированной рабочей силы;

· определяет уровень технологии и организации производства;

· превращается в непосредственную производительную силу.

Информация как фактор производства обеспечивает систематизацию знаний, материализованных в систему механизмов, машин, оборудования, моделей менеджмента и маркетинга.

Все большее значение в современном производстве приобретает экологический фактор, который выступает либо в качестве импульса экономического роста, либо как ограничитель его возможностей в связи с отрицательным воздействием на природную среду.

Некоторые экономисты выделяют как особый экономический ресурс время. Люди в своей производственно-экономической деятельности располагают ограниченным количеством этого невоспроизводимого ресурса.

Большое влияние на эффективное использование ресурсов оказывает технология производства, представляющая собой конкретные способы обработки предметов труда, определенный порядок производственных процессов, а также организация производства, обеспечивающая слаженность функционирования всех его ресурсов. Управляемая организации производства, труда и управления называется менеджментом, который в экономической литературе XX в. считают фактором производства.

Особую роль в современной экономике играет и такой фактор, как инфраструктура совокупность отраслей и сфер деятельности, которые создают общие условия для функционирования производства.

Человек был и всегда остается главным фактором производства. Человек одновременно является и производителем, и потребителем экономических благ. Он создает, приводит в действие и определяет способы использования техники и технологии, которые, в свою очередь, предъявляют новые требования к физическим и интеллектуальным возможностям человека. Воздействуя на производство, изменяя его, он тем самым изменяет всю систему экономических отношений, изменяет свое собственное поведение.

Западные экономисты исходят из теории трех фак­торов, согласно которой каждый фактор производства способен при­нести своему владельцу доход, в частности, капитал приносит про­цент, труд — зарплату, а земля — земельную ренту:

 

Рисунок 2.1 — Теория трех фак­торов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты