Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривая производственных возможностей. Перед любым об­ществом стоят четыре основные проблемы: что, как, для кого и сколько производить




Перед любым об­ществом стоят четыре основные проблемы: что, как, для кого и сколько производить. Выбор одного из экономических вариантов использования ре­сурсов состоит в наилучшем соотношении затрат и результатов.

Оптимальным выбором можно считать такой вариант решения проблемы, который обеспечивает максимум результата при минимуме затрат (не имеет значения, что выступает результатом и затратами).

Большая часть моделей в экономике так или иначе имеют математическое представление. Сейчас мы познакомимся с одной из достаточно простых, но тем не менее важных базовых моделей – границей производственных возможностей.

Это график, на котором показаны все возможные комбинации производства в стране при фиксированных объемах факторов производства и технологиях. Это своего рода срез экономики за какой-то промежуток времени, например, год. В течение года работоспособное население и производственные мощности меняются несильно, поэтому можно считать их постоянными. Внедрение новых производственных технологий явление тоже нечастое, поэтому при первом рассмотрении для простоты мы можем отбросить и его. Таким образом, количество факторов производства и технологии в модели заданы экзогенно, то есть извне, заложены как параметры системы. Однако в экономике производится огромное количество самых разных товаров и услуг, построить ГПВ учитывая все эти товары было бы просто-напросто невозможно. Для решения этой проблемы было решено или учитывать в ней «агрегированные» переменные (например, средние показатели по товарам по одной оси и по услугам – по другой), или сужать сферу рассмотрения до двух конкретных товаров. Давайте и мы для простоты предположим экономику, в которой производятся только два типа товаров, танки и автомобили, а потом они каким-то образом обмениваются на все прочие товары и услуги, которые в этой ситуации лежат вне нашего рассмотрения.

Итак, в нашей экономике производится два товара: танки и автомобили, и мы хотим изобразить все доступные нам комбинации, которые мы можем произвести с использованием фиксированного количества ресурсов при заданных технологиях. Можно рассмотреть несколько случаев. Например, мы можем быть очень мирным государством, не нуждаться в танках, и выпускать только автомобили для своих граждан. Допустим, что при заданных параметрах мы можем в максимуме произвести 4 млн автомобилей. Теперь наоборот, возможна такая ситуация, что мы захотим производить только танки. Допустим, их мы можем произвести максимум 5000. В обоих этих случаях все наши ресурсы должны быть задействованы в производстве полностью (без остатка) и эффективно (ничего не теряется в процессе, все идет на выпуск продукции). Самое же интересное начинает происходить когда мы хотим производить какое-то количество обоих товаров. Достаточно очевидно, что мы не сможем производить 4 млн автомобилей и 3000 танков – на текущем уровне развития технологий и при имеющихся ресурсах эта точка нам попросту недоступна. На рисунке ниже серой линией обозначены все комбинации производства танков и автомобилей, доступные нам при полном использовании имеющихся ресурсов. Собственно, эта линия и является границей производственных возможностей – линией, точки выше которой недостижимы на данном этапе развития экономики. Так точки A и D лежат прямо на ГПВ, то есть в них все ресурсы, имеющиеся в экономике, задействованы в производстве без остатка. Точка C соответствует уже рассмотренному нами примеру недостижимой точки. Находясь в точке B мы почему-то задействуем не все ресурсы или производственные мощности. Из нее мы можем перейти в точки A и D просто задействовав простаивающие мощности.

Таким образом, модель границы производственных возможностей позволяет нам судить об эффективности использования ресурсов в экономике, демонстрирует нам все возможные сценарии выпуска в стране при имеющихся объемах труда, капитала и существующих технологиях, а также позволяет судить об альтернативных издержках каждого плана. Альтернативные издержки – одно из центральных понятий в экономике, без понимания которого практически невозможно дальнейшее продвижение в изучении этой науки. По определению, АИ – лучшее от чего приходится отказываться при совершении выбора.

Так, допустим, у вас есть выбор, получить сейчас в подарок апельсин, яблоко и мороженое. За окном светит солнце и больше всего вам бы сейчас хотелось получить мороженое. Допустим, на апельсины у вас аллергия, его вы бы меньше всего хотели получить в подарок. А яблоко занимает нейтральное положение. Тогда альтернативными издержками выбора вами мороженого в качестве подарка будет являться яблоко, которое вы не можете получить из-за осуществленного выбора. Если же вы, из природной скромности, решите выбрать яблоко, то альтернативными издержками этого выбора станет потерянная возможность насладиться мороженым, т.к. это лучшая из доступных альтернатив, от которых вам пришлось отказаться.

 

Таблица 2.1 — Альтернативные возможности производства

 

Возможности Танки, шт. Автомобили, млн. шт
A
B

 

Итак, выбор в экономике предполагает рациональное поведение людей. Каждый человек, каждое предприятие рассчитывают каждую сделку, каждую операцию и каждое вложение ресурсов, а также их стоимостную отдачу в будущем. Для этого они должны хорошо различать и соизмерять издержки и доходы и исходя из этого делать вы­бор.

Рисунок 2.2 — Кривая производственных возможностей

График производственных возможностей показывает максимальное (наиболее эффективное) использование ресурсов, и что увеличение производства одних (роботов) невозможно без уменьше­ния производства других (масла) товаров, и наоборот. Такая плата, или потеря, в экономической теории полу­чила название «альтернативная цена». Чем ближе к краям, тем выше альтернативная цена.

Альтернативные издержки – это выгода от наилучшей из нереализованных альтернативных возможностей. Т.е. альтернативные (вмененные издержки) – это потенциальная потеря тех товаров, которые могли бы быть произведены из примененных ресурсов.

Закон возрастающих вмененных (альтернативных) издержек – в условиях ограниченности и специфичности ресурсов альтернативные издержки будут неуклонно возрастать по мере увеличения выпуска альтернативного вида товара. Экономический смысл закона заключается в том, что в условиях отсутствия эластичности или взаимозаменяемости ресурсов необходимо все большее и большее количество переключаемых с производства одного товара на производство другого товара. При этом альтернативные издержки выражаются не в деньгах, а в виде недополучения товаров в натуре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты