Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические блага.




В результате взаимодействия фак­торов производства создается определенный продукт (благо), пред­назначенный для потребления. Между терминами «продукт» и «бла­го» существуют некоторые различия.

Продукт — это просто полезная вещь или услуга, идущая на воспроизводство факторов производ­ства. Поскольку продукт — результат человеческого труда, хозяй­ственной деятельности, его называют экономическим продуктом. Экономический продукт, представленный в материально-вещес­твенной форме, выступает как материальный продукт, или продук­ция, а представленный в духовной, информационной форме — интел­лектуальный продукт либо продукт в виде выполненных работ и ус­луг.

Благо — это все то, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить им пользу, доставлять удовольствие. Благом можно назвать только тот продукт, который удовлетворяет ту или иную потребность человека. Т.е. это предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей.

Блага определяются и как желаемые вещи, удовлетворяющие человеческие потребности, и как средства, которые мы имеем для удовлетворения наших потребностей. Однако, свойство какого-либо предмета, которое позволяет удовлетворять определенную потребность, еще не делает его благом. Способность предмета удовлетворять потребность должна быть осознана человеком.

Различают неэкономические (свободные) и экономические блага. Первые не являются предметом производственной деятельности людей, не обмениваются на другие блага. Они, как правило, имеются в количествах, превышающих потребность в них. К ним, например, относятся воздух, в некоторых случаях — вода, хотя без них человек и не может существовать. Блага, количество которых ограничено по сравнению с потребностью в них, называются экономическими (этот термин принадлежит субъективистской школе; представитель — известный итальянский экономист А. Пезенти). К ним относятся те блага, которые являются объектом или результатом экономической деятельности (квартира, машина, деньги). С экономическим благом связана проблема редкости благ, обусловливающая соответствующее поведение человека в условиях ограниченности ресурсов.

Многообразные блага, полезные вещи, услуги классифицируются по следующим основным группам:

- по функциональному назначению (потребительские или производственные);

- по характеру удовлетворения потребностей (жизненной необходимости, взаимозаменяемые, взаимодополняемые);

- по фактору времени использования (разового использования, недолговременные, долговременные);

- по степени восполняемости (воспроизводимые, редкие, невоспроизводимые).

- Кроме того, блага подразделяются на материальные и нематериальные. Материальные блага включают:

· естественные дары природы, землю, воду, воздух и климат;

· продукты сельского хозяйства, добывающей промышленности;

· здания, машины, инструменты;

· долговые обязательства;

· паи государственных и частных компаний.

Нематериальные блага делятся на две группы:

1) внутренние блага — заключены в самом человеке и представляют качества и способности, побуждающие людей к действию и наслаждениям; например, деловые способности, профессиональное мастерство или способность получать удовлетворение от чтения и музыки;

2) внешние блага — находят выражение в деловых связях, протекции, репутации.

- Выделяют прямые и косвенные блага. К первым относятся блага, призванные непосредственно удовлетворять потребности людей, т.е. предметы потребления. Ко вторым — блага, использующиеся для производства других благ, т.е. средства производства.

Продуктом, благом считается и услуга — целесообразная деятельность человека, результат которой имеет полезный эффект, удовлетворяющий какие-либо потребности человека. От вещественных благ услуга отличается тем, что в ней совмещаются процессы производства и потребления. В большинстве случаев невозможны взаимозаменяемость, накопление, хранение, транспортировка услуг.

Выделяют личные (удовлетворяющие потребности каждого человека в получении образования, лечения, культурно-бытового обслуживания) и специфические услуги, удовлетворяющие коллективные или особые потребности(управление, оборона, наука, охрана общественного порядка).

Экономическая ценность блага – это единство экономической полезности блага и экономических затрат на его производство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты