Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и структура экономической системы




Экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

Для ха­рактеристики любой системы обычно выделяют ее элементы, уровни организации и структуру.

Экономика представляет собой сложную, многоуровневую, раз­вивающуюся систему.

Экономическая система общества состоит из малых экономических систем (элементов) — домохозяйств, отдельных предприя­тий, групп взаимосвязанных предприятий, отраслей и подразделе­ний и др.

Любая экономическая или другая система является частью более крупной системы. Например, предприятие как экономическая систе­ма связано с деятельностью отрасли в целом, межотраслевыми эко­номическими системами, с экономической системой общества, а последняя, в свою очередь, связана посредством международной специа­лизации с экономическими системами обществ в других странах.

Экономическая система может рассматриваться и анализироваться на разных уровнях: это может быть уровень фирмы (предприятия), уровень макроэкономики или мировой экономики. Для каждого уров­ня могут быть определены свои характерные черты, обусловленные спецификой функционирования субъекта хозяйствования, производ­ственной системой или подсистемой. Однако могут быть и общие чер­ты, характеризующие как экономическую систему в целом, так и ее от­дельные звенья. Так, чертой экономики может служить то, открыта или закрыта экономика от внешнего воздействия. Если национальная эко­номика и ее звенья активно увязываются в систему международных экономических связей, такая экономическая система считается откры­той. Открытой является фирма, участвующая в кооперации труда, осу­ществляющая научно-техническое, торговое или иное сотрудничество с другими фирмами, корпорациями и т. д. В случае, если система зам­кнута на внутренних ресурсах производства и ограничивается внутрен­ним потреблением, налицо закрытая система. Можно сказать, что зак­рытой по отношению к мировому хозяйству была мировая социалисти­ческая система хозяйствования, ибо сотрудничество в ней замыкалось рамками самой системы.

Существует объективная трудность в выделении границ эконо­мической системы общества. Например, сферы образования, науки, политики, права частично относятся к экономической системе, а час­тично вполне автономны, независимы от нее. Поэтому ученые предложили схему экономической системы в виде ро­машки, лепестки которой (виды деятельности, сопряженные с эконо­мической сферой деятельности) частично попадают в центр, отражая тем самым связь с экономической системой, и одновременно нахо­дятся за его пределами, отражая независимость от нее.

В основе экономической системы лежит производственная деятельность граждан и государства в целом. При построении системы выделяют ее организацион­ную структуру,а для характеристики ее деятельностиэкономический механизм. Организационная структура — это состав организаций, типы органи­зационных отношений между ними, распределение функций, методы и процедуры их исполнения. Можно выделить организационную структуру производства и организационную структуру управления. Первая предполагает совокупность производственных комплексов, технологические и организационные отношения между ними. Вто­рая включает совокупность органов управления и взаимоотношения между ними. Взаимоотношения могут существовать в форме коорди­нации и субординации (равноправного партнерства и разделения ро­лей управляющих).

Любому производству присущ свой, особый механизм хозяйствования называемый хозяйственным механизмом.Он включает в себя организационные формы производства и структуру их управления. Характер и структура хозяйственного механизма зависит от организационно-экономических отношений в обществе. Например, большой удельный вес в экономике сельского, лесного хозяйства, легкой промышленности, кожевенного и обувного производства предполагает развитие местного самоуправления, а отрасли обрабатывающей промышленности — общегосударственное управление. В первом случае используется один тип хозяйствования, во втором — другой.

Экономическая система включает в себя не только общественное производство в виде производственной деятельности граждан, организационную структуру, но и экономический механизм хозяйствования. Таким образом, в экономической системе можно выделить две крупные подсистемы: производительные силы и производственные отношения.

Производительные силы – это вещественные, энергетические, личностные и другие факторы, обеспечивающие производство.

Производственные отношения — это отношения людей в процессе производства (они показывают, каков характер труда свободный или наемный, в чьих интересах и как распределяется доход, прибыли и товары).

Следовательно, экономическую систему можно определить как способ, которым страна решает проблемы недостатка ресурсов и достигает своих экономических целей.

Цели экономической системы:

1. Создание материальных благ, обеспечивающих жизнедеятельность общества;

2. Повышение уровня жизни людей;

3. Обеспечение полной занятости;

4. Обеспечение эффективной экономической деятельности;

5. Обеспечение экономического и социального прогресса.

Наибольшее влияние на функционирование экономических систем оказывает природная и социальная среда. Основой экономической системы является отношение собственности, выступающей главным условием функционирования любой экономической системы, а так же отношения организации производства и вида хозяйствования.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что основными признаками выделения экономических систем могут быть такие как:

· отношения собственности;

· уровень технико-технологического развития;

· наличие преобладающих отраслей;

· форма производства и обмена;

· степень вмешательства государства в экономику и др.

Главные задачи экономической системы:

-ЧТО? – Какие из возможных товаров и услуг должны быть произведены в экономике в данное время?

- КАК? – При какой комбинации производственных ресурсов, с использованием какой технологии должны быть произведены выбранные товары и услуги?

- ДЛЯ КОГО? – Кто будет покупать выбранные товары и оплачивать, извлекая из них пользу? Как должен быть распределен доход общества от производства товаров и услуг?

- КТО? – Кто будет производить товары и услуги?

Постоянная необходимость удовлетворения потребностей требует повторения процесса производства снова и снова. Поэтому экономическая система функционирует в режиме воспроизводства.

 

Кругооборот в экономической системе.

 

Рынок товаров и услуг

       
 
   
 

 

 


Покупки товаров и услуг Деньги (расходы) Инвестиционные Товары и услуги Выручка

Расходы

Домашние хозяйства Предпринимательские фирмы

           
   
     
 
 
 

 

 


Налоги Гос. услуги Товары и услуги Платежи Налоги Субсидии Гос. Услуги

 

 

Государство

               
   
     
   
 
 
 
 

 

 


Предложение ресурсов Доходы, з/п, %, рента, прибыль Платежи Ресурсы Труд, капитал, земля Платежи

(природные ресурсы)

Рынок ресурсов (факторов)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты