Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство и экономический рост.




Функционирование производства должно соответствовать поставленным целям. Причем количество произведенного продукта характеризует общий результат производства. Этот показатель не в состоянии показать насколько рационально использованы ресурсы. Для этого необходимо сопоставить результат производства и затраты. Их соотношение выражает эффективность производства. Эффективность характеризует связь между количеством единиц редких ресурсов, которые используются в производстве и получаемым в результате количеством какого-либо продукта.

Эффективным считается такое состояние, когда наиболее полно удовлетворяются потребности всех членов общества при данных ограниченных ресурсах. Поэтому следует различать экономическую и социальную эффективность.

Экономическая эффективность характеризует результативность, отдачу используемых ресурсов в целом и каждого в отдельности. В качестве результата учитывается рост национального дохода. Затраты включают оплату труда, амортизацию, материальные затраты.

Показателями, характеризующими результативность каждого ресурса, является производительность труда, фондовооруженность, фондоотдача, фондоемкость, материалоемкость.

Производительность труда характеризует результативность использования трудовых затрат и определяется отношением произведенного количества продукции к затратам живого труда.

Величина, обратная ей, показывает трудоемкость (Тр). Она определяется путем деления затрат рабочего времени на количество выпускаемой продукции. Показатель трудоемкости позволяет сопоставлять величины затрат труда на изготовление одинаковой продукции, произведенной разными предприятиями. Снижение трудоемкости ведет к росту производительности.

Фондовооруженность измеряется отношением балансовой стоимости основных производственных фондов к затратам живого труда (численность работников):

Фв=ОПФ/Чр

 

Фондоотдача – это показатель, выражающий связь между массой продукта в стоимостном выражении с основными фондами в ее создании. Она определяется путем деления стоимости выпущенной продукции на среднегодовую стоимость основных производственных фондов:

Фо=П/ОПФ

Фондоемкость – стоимость основных производственных фондов на единицу объема производства продукции:

Фе=ОПФ/П

Материалоемкость характеризует эффективность использования материальных ресурсов на единицу продукции:

Ме=Мз/П (Мз – материальные затраты)

Обобщающим показателем экономической эффективности является прибыль – главная цель предпринимателя. Относительным показателем прибыли является рентабельность, показывающая степень отдачи производственных факторов, используемых в производстве.

Социальная эффективность – это соответствие результатов хозяйственной деятельности целям общества. Она выражает степень удовлетворения людей в различных видах продуктов и услуг в соответствии с существующими нормами. Социальная эффективность характеризуется содержанием и условиями труда, занятостью населения, состоянием окружающей среды.

Существуют следующие факторы. Которые воздействуют на эффективность:

- научно – технические – НТП, механизация и автоматизация производства, внедрение ресурсосберегающих, безотходных технологий, использование новых материалов;

- организационно – экономические – снижение трудоемкости, устранение простоев, совершенствование управления, организация управления и производства, соблюдение ГОСТов;

- социально – психологические – материальная и моральная заинтересованность, профессиональный и квалификационный уровень работников, обеспечение дисциплины, ответственность;

- внешнеэкономические – развитие внешней торговли, свободные экономические зоны.

Экономический рост является той базой, которая определяет общий уровень развития общества. Экономический рост – это процесс производства, характеризующийся увеличением массы создаваемых потребительских стоимостей в соответствии с объемом и структурой потребностей в них. Экономический рост можно выразить как в частных, так и в общих показателях. Частными показателями являются данные о росте зерна, мяса, чугуна, стали. Для общей оценки роста общественного хозяйства применяются такие показатели, как ВВП и ВНП. Экономический рост в масштабе всего общественного производства представлен увеличением годового объема производства товаров и услуг. Поэтому показателем, с помощью которого измеряется экономический рост, обычно выступает валовой национальный продукт (ВНП) или валовой внутренний продукт (ВВП). Увеличение ВНП или ВВП за счет более высоких цен текущего периода, т.е. изменение номинального (в ценовом выражении) ВНП, не может рассматриваться как экономический рост.

Экономический рост измеряется как в абсолютных, так и в относительных (%) величинах (например, если в данном году реальный ВНП составил 630 млрд.руб., а в предыдущем 600 млрд.руб., то абсолютный его рост составит 630-600=30 млрд.руб., а относительный 630/600*100%=15%).

Различают два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный представляет собой увеличение производства товаров и услуг за счет дополнительного вовлечения в процесс производства факторов производства: земли, труда и капитала. Например, для увеличения объемов производства промышленной продукции строятся новые фабрики и заводы, привлекается рабочая сила. Этот путь ограничен, так как физическое расширение производства имеет свои пределы, обусловленные границами самого государства, численностью рабочей силы, ограниченностью природных ресурсов.

Интенсивный тип характеризуется увеличением производства ВНП за счет применения более совершенных факторов производства и их эффективного применения. Например, для увеличения производства зерна на одних и тех же площадях применяется новая технология возделывания почвы, вносятся в почву новые сорта семян, высокоэффективные удобрения. Этот путь развития безграничен, так как нет предела совершенствования средств производства и рабочей силы. Он основан на росте производительности труда. Сокращении затрат на производство продукции, снижении цен, что обеспечивает благосостояние общества.

И тот и другой путь тесно связаны между собой и дополняют друг друга. Выбор того или иного пути определяется их экономической и социальной эффективностью., а также задачами которые стоят перед обществом.

 

Вопросы для самоподготовки

1. Охарактеризуйте понятия «потребности» и «экономические интересы».

2. Назовите основные классификационные признаки потребностей.

3. Дайте характеристику ресурсов и факторов производства.

4. В чем заключается сущность проблемы выбора в экономике?

5. Охарактеризуйте кривую производственных возможностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты