Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие системы экономического правосудия России сквозь призму общемировых тенденций




Общемировые тенденции в развитии системы экономического правосудия направлены на разрешение в основном одной из серьезнейших проблем: обеспечение доступа к правосудию, являющейся основополагающим началом судебного процесса.

Принцип доступа к судебной защите прав и законных интересов (доступ к правосудию) в арбитражном процессуальном праве представляет собой такое правило, в соответствии с которым всякое заинтересованное лицо вправе обратиться в порядке, предусмотренном законом, в арбитражный суд за защитой прав и интересов и отстаивать их в судебном процессе.

При этом отказ от права на обращение в арбитражный суд недопустим и недействителен. Условия договоров, содержащие отказ от права на обращение в арбитражный суд, являются ничтожными.

Этот принцип сформулирован в ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в ст. ст. 46, 48 Конституции РФ и ст. ст. 2, 4 АПК, а также в других нормах арбитражного процессуального законодательства.

 

Основные элементы данного принципа следующие:

1) возможность каждого заинтересованного лица обратиться в соответствии со ст. 46 Конституции РФ за судебной защитой в соответствующий компетентный суд России, в том числе и в арбитражный суд. И суд не может отказать в принятии заявления. Возможно оставление заявления без движения или возвращение его в некоторых случаях, что не препятствует обращению к арбитражному суду;

2) наличие у сторон и иных лиц, участвующих в деле, широких процессуальных прав и возложение на арбитражный суд обязанности оказывать им содействие в их осуществлении;

3) наличие установленных законом оснований для приостановления производства по делу, прекращения производства либо оставления заявления без рассмотрения, возможность апелляционного и кассационного обжалования решения арбитражного суда, пересмотра его в порядке надзора, и участия сторон в реальном исполнении судебных актов в исполнительном производстве.

 

В качестве наиболее значимых проблем доступности правосудия для России можно выделить:

- продолжительность судебных процессов,

- удорожание всей системы юридической помощи и связанную с этим ее недоступность для малоимущих граждан,

- рационализацию судебных процедур.

 

В настоящее время и в достаточно обозримый период в будущем проблема доступности упирается, прежде всего, в поиск ресурсов для обеспечения профессионального представительства для всех нуждающихся граждан.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты