Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наука арбитражного процессуального права, ее предмет, система и источники




Наука арбитражного процессуального права представляет собой самостоятельную отрасль юридической науки, которая занимается изучением арбитражного процессуального права.

Предмет науки арбитражного процессуального права слагается из следующих элементов:

1) одноименная отрасль права - арбитражное процессуальное право;

2) судебная практика по реализации норм арбитражного процессуального права;

3) социальная практика, связанная с действием арбитражного процессуального права, осуществлением судебной власти в сфере гражданской юрисдикции.

Главным в предмете науки арбитражного процессуального права в настоящее время является изучение механизма осуществления судебной власти в сфере гражданской юрисдикции.

На предмет науки арбитражного процессуального права влияет ее метод. Метод науки процессуального права - это общенаучный метод познания - диалектики Гегеля. Применяется также исторический метод, связанный с рассмотрением вопросов в их развитии и становлении. Наука арбитражного процессуального права изучает также судебную и социальную практику, связанную с функционированием суда, эффективность действия норм арбитражного процессуального права. Исследуются также иностранное законодательство и практика функционирования хозяйственной юрисдикции за рубежом. Проведение сравнительно-правовых исследований по арбитражному процессу облегчается сходством терминологии и основных институтов арбитражного процессуального права.

 

Предмет науки арбитражного процессуального права - это арбитражное процессуальное право в его неразрывной связи с другими общественными явлениями, в его историческом развитии и практическом применении.

 

Специалисты-ученые в области науки АПП

Из наиболее видных ученых, которые стояли у истоков науки арбитражного процессуального права в России, следует отметить Т.Е. Абову, А.Т. Боннера, А.А. Добровольского, И.М. Зайцева, Р.Ф. Каллистратову, П.В. Логинова, И.Г. Побирченко, В.Ф. Тараненко, М.С. Фальковича, К.С. Юдельсона и других ученых. Как видно, большинство указанных ученых известны как специалисты в науке не только арбитражного процессуального, но и гражданского процессуального права, что сразу генетически определяло взаимосвязи доктринального осмысления соответствующей научной проблематики. В настоящее время активно разрабатывают вопросы теоретических и прикладных проблем науки арбитражного процессуального права такие ученые, как профессора М.И. Клеандров, М.К. Треушников, В.М. Шерстюк, и другие специалисты, преимущественно практики, - судьи и сотрудники арбитражных судов различного уровня, например В.Ф. Яковлев, М.К. Юков, Т.К. Андреева.

 

Основные проблемы

К числу наиболее интересных и перспективных в научном плане проблем в науке арбитражного процесса можно отнести:

- проблемы понятия и содержания принципов арбитражного процессуального права;

- разграничение подведомственности между арбитражными судами и иными органами судебной власти, другими органами гражданской юрисдикции;

- проблемы использования различных до- и внесудебных форм урегулирования экономических споров;

- коллегиальность и участие арбитражных заседателей в арбитражном процессе;

- соотношение частного и публичного в хозяйственной юрисдикции;

- частноправовые формы разрешения экономических споров;

- проблемы устранения судебных ошибок в арбитражном процессе и соотношение в связи с этим различных форм пересмотра судебных актов арбитражных судов;

- проблемы реализации актов арбитражных судов и др.

Все большее значение приобретает научное осмысление проблем вхождения России в единое мировое правовое пространство, взаимодействие различных судебных систем и влияние международных договоров и международного правосудия на национальное процессуальное законодательство и практику его применения.

 

Интересным теоретико-прикладным направлением научных исследований может стать изучение особенностей рассмотрения и разрешения отдельных категорий дел, подведомственных арбитражным судам. Такого рода работы, количество которых весьма значительно в науке гражданского процессуального права, позволяют проследить действие норм арбитражного процессуального права и взаимосвязи реализации процессуальных и материальных норм в связи с разрешением какой-либо категории дел. Безусловно, есть ряд и других проблем теоретико-прикладного характера, которые будут возникать по мере совершенствования и развития арбитражного процесса.

 

Система науки арбитражного процессуального права

Система науки арбитражного процессуального права представляет собой круг вопросов, изучением которых занимается наука. Система науки строится применительно к системе арбитражного процессуального права с включением в нее других составных частей предмета науки.

Система науки арбитражного процессуального права включает:

1) общую часть (предмет, метод, система науки, история ее развития, задачи, предмет и принципы арбитражного процессуального права, иные вопросы общей части права как отрасли);

2) особенную часть (работы по исследованию специальных институтов арбитражного процессуального права, изучающих стадии арбитражного процесса, а также отдельные виды судебных производств);

3) деятельность иных органов гражданской юрисдикции по защите гражданских (в широком смысле) прав: третейских судов, судов общей юрисдикции, квазисудебных органов;

4) разрешение споров с участием предпринимателей за рубежом.

 

Таким образом, необходимо разграничивать три основных понятия: "арбитражный процесс", "арбитражное процессуальное право", "наука арбитражного процессуального права".

Арбитражный процесс - это система юридических действий арбитражного суда и других заинтересованных лиц, урегулированных нормами арбитражного процессуального права, складывающихся между арбитражным судом и иными субъектами по поводу разрешения дел, отнесенных к ведению арбитражных судов.

Арбитражное процессуальное право - это совокупность юридических норм, регулирующих арбитражный процесс.

Наука арбитражного процессуального права - система знаний об арбитражном процессуальном праве и некоторых других вопросах.

 

Следует также различать и не смешивать три системы.

Система арбитражного процесса представляет собой совокупность всех стадий арбитражного процесса, объединенных единой целью - разрешения дел, отнесенных к ведению арбитражных судов, по существу.

Система арбитражного процессуального права - это совокупность всех норм отрасли и подразделение их на структурные части.

Система науки арбитражного процессуального права представляет собой круг вопросов, изучением которых она занимается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты