Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая длина ленты транспортёра




Lл = 2 Lру + π D,

где D – диаметр натяжного и приводного барабанов, мм.

Существуют поточные лини с рабочими, с распределительными конвейерами и поточно-автоматические. Непрерывно-поточные линии с рабочими конвейерами характеризуются свободным ритмом.

Для крупных и тяжелых изделий (в тяжелом машиностроении и при сборочно-монтажных работах) применяют разновидность поточных линий - линии с неподвижным объектом (стационарный поток).

Непрерывно-поточные линии с неподвижным объектом применяются при сборке крупногабаритных изделий, когда на стационарных рабочих местах (стендах, площадках) находится одновременно несколько изделий. Процесс сборки расчленён на такое же число операций. Специализированные бригады (состав бригады устанавливают исходя из трудоёмкости операции и заданного такта линии) или отдельные рабочие в установленной последовательности обходят объекты, выполняя с заданным тактом свои операции. Число стендов (собираемых машин) соответствует числу операций, а, следовательно, числу бригад. Иногда предусматриваются один-два запасных стенда – для разработки, исправления дефектов, комплектования изделий на линии.

Прерывно-поточные линии применяются при обработке трудоёмких деталей на разнотипном оборудовании. Технологические операции не синхронизированы. Вследствие различной трудоёмкости операций на этих линиях возникают межоперационные оборотные заделы, что служит показателем прерывности процесса. Однако ритмичность выпуска здесь соблюдается. Для обеспечения ритмичной работы на такой линии необходимо установить наиболее целесообразный регламент её работы. Регламентдолжен предусматривать величину укрупнённого ритма, порядок работы на каждом рабочем месте, последовательность и периодичность перехода рабочих-совместителей по обслуживаемым станкам, размер и динамику оборотных заделов.

Укрупнённый ритминтервал времени, в течение которого на линии формируется выработка продукции установленной величины, например, часовая, сменная.. При выборе ритма необходимо учитывать периодичность передачи продукции с данной линии на последующие участки; требования рациональной организации труда для рабочих-совместителей (частоту переходов), а также оптимальную величину заделов.

Для расчёта и организации линии составляют план-график её работы. При его составлении предварительно определяют расчётный такт линии:

rпр = Fдсм/ Nсм,

где Fдсм – действительный сменный фонд времени, мин; Nсм – сменная программа запуска, шт.

Далее определяется расчётное и принятое (округляется до целого числа) число единиц оборудования по операциям, рассчитывается загрузка рабочих мест, строятся графики работы оборудования и рабочих в течение укрупнённого ритма линии.

Для нормальной работы поточной линии необходим определённый задел, то есть определённый размер незавершённого производства. Внутрилинейный задел поточной линии состоит из следующих частей: технологический, транспортный, оборотный, страховой (гарантийный) задел. Незавершённое производство не синхронизированных поточных линий в натуральном выражении равно только оборотному заделу.

На непрерывно-поточных линиях создаются заделытрёх видов.

Технологический задел соответствует тому числу изделий, которое в каждый момент находится в процессе обработки на рабочих местах. При поштучной передаче технологический задел соответствует числу рабочих мест на линии: Zтех=c; при передаче изделий пачками Zтех=p*c.

Транспортный заделсостоит из того числа изделий, которое в каждый момент находится в процессе транспортировки на конвейере. При поштучной передаче изделий с предыдущей непосредственно на последующую операцию задел равен Zтр=c-1; а при передаче пачками: Zтр= (c-1)p.

Резервный (страховой) заделсоздаётся на наиболее ответственных и нестабильных по времени выполнения операциях, а также на контрольных пунктах. Этот задел, находящийся в той стадии технологической готовности, которая соответствует данной операции, должен восполнить недостаток деталей при отклонении от заданного такта на данной операции. Величину этих заделов устанавливают на основе вероятности отклонений от заданного такта работы на данном рабочем месте (в среднем 4-5 % сменного задания). Недостаток деталей восполняется в периоды регламентированных перерывов, во внеурочное время или на внепоточных производственных участках.

Оборотный задел возникает исключительно на не синхронизированных поточных линиях вследствие различной трудоёмкости смежных операций или из-за сдвига по времени графиков работы рабочих мест. Величина оборотного задела в течение периода оборота линии является переменной величиной и рассчитывается в зависимости от сочетания графиков работы рабочих мест на смежных операциях.

Межоперационный оборотный заделпо каждой паресмежных операций определяется как разница производительности этих смежных операций, как разность числа изделий, обработанных на этих операциях за определённый период времени. Максимальная величина задела (шт.):

Zmax= Tci/ti – Tci+1/ti+1,

где T – период времени работы на смежных операциях при неизменном числе работающих станков, мин.; ci , ci+1 - число единиц оборудования, работающих на смежных i-й и (i+1)-й операциях в течение периода времени T; ti , ti+1 - нормы времени на этих операциях (мин.).

Условия выработки продукции на операциях в течение ритма изменяются, поскольку изменяется число работающих станков в связи с предусмотренной периодичностью их загрузки, а значит, и величина задела внутри ритма будет изменяться.

Задел со знаком «+» означает его возрастание за расчётный период T, так как предыдущая операция более производительная, чем последующая, то есть выдаёт больше изделий, чем может быть обработано на последующей операции.

Задел со знаком «-» означает убывание задела и необходимость создания его до начала периода T, поскольку предыдущая операция менее производительна, чем последующая, и выдаёт изделий меньше, чем необходимо для непрерывной работы станков на последующей операции.

Пространственная планировка оборудования на линии подчиняется общим требованиям цепного расположения с учётом возможного территориального сближения рабочих мест. Движение предметов труда по операциям – параллельно-последовательное с поштучной или партионной передачей.

 

АГРЕГАТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

7.1. Задачи и виды производственного планирования

7.2. Содержание агрегатного планирования

7.3. Производственная программа: понятие, показатели, процесс формирования

Задачи и виды производственного планирования

Планирование –общая функция управления, включающая следующий комплекс работ: анализ ситуаций и факторов внешней среды; прогнозирование, оценка и оптимизация альтернативных вариантов достижения целей, сформулированных на стадии стратегического маркетинга; разработка плана; его реализация.

 
 
Производственное планирование  

 


непрерывный процесс установления или уточнения и конкретизации производственных целей развития организации и её структурных подразделений, определение сроков и средств их достижения, последствий реализации, определение потребности в ресурсах и их распределение.

Цели производственного планирования заключаются в следующем:

- обеспечение целенаправленного и устойчивого развития организации в целом и всех её структурных подразделений;

- структуризация целей инновационной деятельности, формирование оптимального по номенклатуре портфеля инноваций;

- перспективная ориентация и раннее распознование проблем развития производства;

- комплексное обеспечение выполнения планов, формирование организационно-технических и социально-экономических мероприятий;

- координация производственной деятельности структурных подразделений и работников организации по заданиям, ресурсам, исполнителям, срокам, месту и качеству работ;

- информационное обеспечение работников организации;

- мотивирование трудовой активности работников;

- создание объективной базы для эффективного контроля производства.

Достижение целей производственного планирования основывается на использовании принципов, охарактеризованных в табл. 23.

Применять все рассмотренные принципы под силу только крупным предприятиям, имеющим квалифицированные кадры, информационные технологии и другие необходимые ресурсы. Число реализуемых принципов определяется сложностью и количеством производимых товаров и оказываемых услуг, положением и устойчивостью развития предприятия. В условиях жёсткой конкуренции тенденции планирования следующие: сокращение сроков разработки планов (при сохранении или увеличении периода прогнозирования), повышения качества планирования, использование современных методов оптимизации планов и концепций маркетинга.

 

Таблица 23 - Основные принципы планирования

Принцип Характеристика
Преемственность стратегического и тактического планов Состав текущих планов и разделов бизнес-плана должен повторять основные разделы стратегии предприятия. Число показателей в разделах плана должно быть больше, чем в разделах стратегии. Чем меньше горизонт планирования, тем больше плановых показателей. Показатели плана не должны противоречить утверждённым показателям стратегии предприятия. Они могут быть более жёсткими и выгодными предприятию в текущий момент.
Социальная ориентация планов Предусматривает решения задач обеспечения соответствия международным требованиям по экологичности, безопасности и эргономичности выпускаемых товаров и функционирования предприятия, а также социального развития коллектива.
Ранжирование объектов планирования по степени их важности Осуществляется для рационального распределения и использования имеющихся ресурсов, обеспечения наибольшей конкурентоспособности предприятия.
Адекватность плановых показателей действительности Обеспечивается, во-первых, увеличением числа учтённых факторов при прогнозировании альтернативных плановых показателей, во-вторых, снижением ошибки аппроксимации или повышением точности прогнозов.
Согласованность планов с параметрами внешней среды Устанавливается с помощью анализа динамики факторов внешней среды и исследования их влияния на плановые показатели.
Вариантность плана Разработка не менее трёх альтернативных вариантов достижения одной и той же цели и выбора оптимального способа, обеспечивающего достижение запланированной цели с наименьшими затратами.
Сбалансированность плана Обеспечивается преемственностью баланса показателей по иерархии, функциональной и стоимостной моделям объекта (при проведении функционально-стоимостного анализа), баланса поступления и распределения ресурсов и т.д. Одновременно по важнейшим показателям предусматривается создание резерва.
Экономическая обоснованность плана Окончательный выбор варианта плановых показателей должен осуществляться после проведения системного анализа, прогнозирования и оптимизации альтернатив по избранному экономическому критерию (минимизация затрат, максимизация прибыли и др.).
Автоматизация системы планирования Применение современных информационных технологий и компьютерной техники, обеспечивающих кодирование информации на основе её классификации, единство и системность информации по стадиям жизненного цикла объекта планирования, оперативную обработку, надёжное хранение и передачу информации.
Обеспечение обратной связи Предполагает возможность для исполнителя плана (выход системы планирования) представлять предложения об изменении (корректировке) плана его разработчику.

На предприятии разрабатываются различные виды производственных планов (табл. 24).

 

Таблица 24 - Виды производственного планирования

Признак классификации Виды планирования
Цель планирования Стратегическое (цели); Тактическое (средства); Оперативное (пути реализации);
Период (горизонт) планирования Долгосрочное (от 3 до 5 и более лет) Среднесрочное (от 1 года до 18 мес.) Краткосрочное (до 1 года)
Уровень планирования Организация в целом; Подразделение; Проект-заказ; Отдельный исполнитель;
Содержание планирования Продуктово-тематическое; Ресурсное; Календарное;

Процесс планирования производства независимо от вида планов распадается на три формальные этапа расчетов:

- постановка задачи планирования;

- разработка плана;

- реализация планового решения.

Производственное планирование решает следующие задачи(табл. 25), которые распределяются по трём горизонтам планирования: долго-, средне- и краткосрочным планам.

 

Таблица 25 - Задачи производственного планирования

Содержание задач Временные горизонты
1.Планирование продуктовой стратегии. 2.Планирование инвестиций. 3.Планирование и размещение производственных мощностей. Долгосрочные планы
4.Планирование реализации (сбыта). 5.Формирование производственной программы. 6.Планирование ресурсов (запасов). Среднесрочные планы
7.Распределение производственной программы. 8.Оперативное планирование работ. 9.Диспетчирование. Краткосрочные планы

Таким образом, производственные планысодержат указания: кому, какую задачу и в какое время решать, какие ресурсы нужно выделить на решение каждой задачи.

Содержание агрегатного планирования

Предметом планирования на предприятии являются все функциональные области его деятельности: НИОКР, финансы, снабжение, производство, сбыт, персонал и пр. Наиболее сложным направлением развития предприятия является ориентация на модернизацию и активизация инновационной деятельности, характеризующаяся большой неопределенностью. Соответственно, и планирование в этих условиях будет наиболее сложным, а задачи планирования – трудно осуществимыми.

Агрегатное планирование
Определение «агрегатное» или «агрегированное» означает сводное, объединяющее все виды ресурсов и запасов; планирование производственных программ (заданий) в соответствии с изменяющимся спросом.

 

процесс формирования сбалансированных по ресурсам производственных программ организации на плановый период и дифференциации их по отрезкам календарного периода и по отдельным структурным подразделениям организации (производствам, цехам, участкам).

Взаимосвязи агрегатного плана иллюстрирует рис. 18. Здесь отражены все решаемые производственным планированием задачи и необходимость реализации основных принципов планирования.

 
 

 


Рис. 18. Взаимосвязи агрегатного плана

 

Агрегатное планирование охватывает два уровня управления:

- организация в целом (межцеховый уровень);

- подразделения (внутрицеховый уровень).

В системе планов предприятия его ресурсные потребности для выполнения производственной программы отражаются в формах:

¨ плана по труду и заработной плате;

¨ плана материально-технического снабжения;

¨ плана себестоимости, прибыли и рентабельности.

Производственная программа предприятия для своего осуществления должна быть обеспечена необходимыми ресурсами, к которым относятся средства на оплату труда персонала, закупку сырья, материалов, полуфабрикатов, горюче-смазочных материалов и т.п. Удовлетворение потребностей производства возможно при наличии финансовых ресурсов в виде оборотных средств предприятия, формируемых при успешном ведении хозяйственной деятельности из финансовых поступлений (выручка, запасы, недвижимость, продукция на продажу, пакеты ценных бумаг и т.п.) в необходимые платежи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты