Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика и разновидности поточного производства




Характеристики изделий во многом предопределяют организацию производственного процесса в пространстве и во времени. Так, от конструктивной сложности изделий зависит число обрабатывающих и сборочных цехов или участков и соотношение между ними. Чем сложнее изделие, тем больший удельный вес занимают сборочные работы и сборочные цехи в структуре предприятия. Размер, масса и количество изделий влияют на организацию их сборки; на создание того или иного вида поточного производства; организацию транспортировки деталей, сборочных единиц и изделий по рабочим местам, участкам и цехам и длительность производственного цикла.

От вида и марки обрабатываемых материалов зависит необходимость сочетания тех или иных заготовительных и обрабатывающих участков или цехов. При наличии большого числа заготовок из литья и поковок требуется создание литейных цехов (чугунолитейных, сталелитейных, цветного литья и других), кузнечных и прессовых (горячего и холодного прессования) цехов.

Для обработки особо точных деталей и сборки сборочных единиц и изделий необходимо организовывать отдельные участки, так как при этом требуется создание особых санитарно-гигиенических условий.

От удельного веса стандартных, нормализованных и унифицированных деталей и сборочных единиц зависит состав оборудования, участков и цехов. Изготовление стандартных и нормализованных деталей, как правило, ведется на специальных участках или цехах. Для них организуется поточно-массовое производство.

Трудоёмкость и число изготовляемых изделий влияют на состав и количество оборудования, цехов и участков, их расположение, возможность организации поточного производства, длительность производственного цикла, величину незавершённого производства, себестоимость и другие экономические показатели работы предприятия.

Поточным производствомназывается прогрессивный метод организации производства, основанный на ритмичной повторяемости согласованных во времени основных и вспомогательных операций, выполняемых на специализированных рабочих местах, расположенных в последовательности операций технологического процесса. Для него характерно соблюдение основных принципов организации производственных процессов (табл. 21).

Первичным производственным звеном поточного производства является поточная линия. Различают простую цепочку рабочих мест на линии, где для каждой операции выделяют одно рабочее место, и сложную при наличии на операциях двух или нескольких мест – дублеров.

 

Таблица 21 - Признаки поточного производства

Признак Характеристика
Узкая специализация создание предметно-замкнутых участков в виде специализированных поточных линий, предназначенных для обработки одного закреплённого за данной линией изделия или нескольких технологически однородных изделий.
Прямоточность размещение оборудования и рабочих мест в порядке следования операций технологического процесса.
Непрерывность движение изделий по операциям непрерывное, без межоперационного пролёживания, при непрерывной (без простоев) работе рабочих и оборудования.
Параллельность одновременное движение партий, то есть в каждый данный момент на разных операциях обрабатывается несколько единиц данного изделия. Передача поштучно либо небольшими партиями. При строгой пропорциональности достигается полная и равномерная загрузка рабочих мест на линии.
Ритмичность ритмичный выпуск продукции и ритмичное повторение всех операций на каждом рабочем месте.

В зависимости от уровня специализации различают одно- и многопредметные линии. За однопредметными линиями закреплено изделие одного наименования. Многопредметной называется линия, за которой закреплены изделия нескольких наименований. Многопредметные линии проектируются с таким расчётом, чтобы изделия можно было обрабатывать с минимальными потерями времени на переналадку оборудования при достаточной загрузке рабочих мест и совпадении маршрута обработки.

В зависимости от имеющейся площади поточные линии могут иметь различную конфигурацию: прямолинейную, прямоугольную, круговую, овальную ипр.

Если соблюдается принцип непрерывности, то линии называются непрерывно-поточными. Непрерывность – прямое следствие пропорциональности (равной производительности на всех операциях линии). Когда полная непрерывность не достигается, организуются прерывно-поточные или прямоточные линии.

Для поточного производства характерен высокий уровень механизации и автоматизации как технологических, так и транспортных операций. Наиболее распространены в поточном производстве следующие транспортные средства:

- транспортное оборудование непрерывного действия – приводные конвейеры различных конструкций;

-бесприводные (гравитационные) транспортные средства – рольганги, скаты, спуски и др.;

- подъёмно-транспортное оборудование циклического действия - мостовые и другие краны, монорельсы с тельферами, электротележки, автопогрузчики и т. п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты