Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегия развития производственных процессов




До недавнего времени основное внимание в теории и практике управления производством уделялось самой производственной функции. В настоящее время существует более широкий взгляд на производство. Это означает, что в процессе принятия решений участвуют все службы и вырабатывается стратегия развития производства предприятия. При этом предполагается устранение границ между функциональными службами (производства, маркетинга, НИОКР, финансов и человеческих ресурсов).

Стратегия затрагивает интересы любой организации, определяя главные направления её развития на длительный период. В современном менеджменте вопросы стратегического планирования занимают одно из центральных мест. Это обусловлено тем, что отсутствие чётко избранной стратегии таит немало опасностей, ведёт к неопределённости и не способствует осознанному участию работников в производственном процессе.

На уровне высшего руководства разрабатывается общая стратегия, учитывающая возможности занять определённую позицию на рынке на ближайшую перспективу. При этом учитываются собственная роль фирмы, осуществляемые виды деятельности, ожидаемый прирост эффекта и рентабельность.

С учётом общей стратегии разрабатываются стратегические планы, ориентированные на конкретные структурные подразделения, выпускающие продукцию, предназначенную для определённых рынков. В стратегических планах отражается ожидаемая прибыль, доля участия на рынке, ассортимент продукции и его обновление, возможные преимущества по сравнению с конкурентами.

Функциональные стратегии учитывают конкретные функции: продажа, управление запасами, закупки, производство продукции, оптимальное использование людских и материальных ресурсов и др. Все уровни стратегического планирования взаимосвязаны и направлены на реализацию избранной стратегии.

Для формулирования стратегии необходимо, прежде всего, определить цель деятельности, оценить квалификацию персонала, возможности инвестиций, производственный потенциал и другие факторы, которые могут повлиять на реализацию стратегии. Цели фирмы отражают вполне конкретные показатели: продукция, её объём и ассортимент; рентабельность и другие. Важно также провести анализ влияния внешних факторов на деятельность фирмы. Большое значение имеет внутрифирменный анализ производственной и финансовой деятельности. Особенно следует обратить внимание на профессиональные знания и квалификацию персонала, его отношение к работе, текучесть кадров; технологию производства продукции; состояние оборудования, развитие маркетинга. Внутрифирменный анализ позволит выявить сильные и слабые стороны самой фирмы.

Управление производством связано, прежде всего, с функциональной стратегией.Функциональная стратегия или стратегия производственного процесса направлена на поддержание стратегии фирмы путём решения задач, формируемых с учетом потребности клиента.

 
 
Стратегии процессов


концептуальные решения, определяющие способы преобразования ресурсов в конечную продукцию или услуги, имеющие долгосрочный характер и связанные со значительными инвестициями, носят в организации относительно устойчивый характер.

Объект стратегии процессов – долгосрочные характеристики и параметры производственного процесса, позволяющие сделать вывод о составе необходимого оборудования, персонала, зданий, сооружений, запасов используемого сырья, материалов, полуфабрикатов, а также инвестиций в развитие организации.

При принятии стратегических решений необходимо рассмотреть элементы стратегии процессов:

· концепция развития процессов;

· тип производства;

· метод организации производства;

· формы организации производственных процессов;

· производственная мощность.

Первое стратегическое решение касается выбора концепции развития процессов. Разновидности концепций развития производственных процессов представлены на рис. 15.

  Концепция развития процессов  
  долгосрочная ориентация организации на преимущественный способ развития производства  
Ориентация на процесс Ориентация на продукт
Малое количество и большое разнообразие товаров Использование оборудования универсального назначения Высокие требования к квалификации работников Множество рабочих инструкций, для каждого нового вида работы Запасы материалов высоки по отношению к объему производства Незавершенное производство велико по отношению к выходу Высока длительность производственного цикла Перемещение заготовок индивидуально в универсальной таре   Объемы складских помещений значительны   Продукция производится в заданной последовательности и не хранится (позаказное планирование) Расписание, ориентированное на порядок запуска заказов связано с соотношением продаж, запасов, мощностью и обслуживанием заказчиков Ценообразование – постоянно выполняемая процедура, оценивает в основном работу, но цена часто известна только после окончания работы Цены фиксированы с возможной тенденцией к уменьшению и высокая цена любых изменений Большое количество и малое разнообразие товаров Использование оборудования специального назначения Невысокие требования к квалификации работников Рабочие инструкции стандартны, нарядов-заказов мало Запасы материалов низки по отношению к объему производства Незавершенное производство мало по отношению к выходу Мала длительность производственного цикла Перемещение заготовок с помощью конвейера, транспортных средств, в том числе АТС Хранение материалов и деталей в основном на рабочих местах, объемы складских помещений ограничены Продукция производится на основе прогнозов и хранится на складах готовой продукции Расписание, ориентированное на ритмичность производства, связано с определением объемов выпуска, достаточным для обеспечения прогнозируемых продаж Ценообразование – постоянно выполняемая процедура, цена регулируется в большей степени не затратами, а спросом на продукт Цены фиксированы с возможной тенденцией к увеличению и низкая цена любых изменений
           

Рис. 15. Разновидности концепций развития процессов

 

Стратегия производственного процесса связана с распределением и использованием ресурсов, необходимых для осуществления производственного процесса. Именно производственные службы могут сыграть решающую роль в реализации стратегии контроля затрат путем снижения расхода сырья и материалов, затрат труда, накладных расходов и других затрат, формирующих производственную себестоимость продукции.

Вместе с тем производственная стратегия строится с учётом общей стратегии фирмы и тесно связана со стратегиями других функциональных подразделений. Чётко сформулированная стратегия необычайно важна для эффективной работы предприятия, обеспечивает достижение поставленных целей, укрепление конкурентоспособности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты