Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тип производства: факторы и показатели, характеристика




 
 
Тип производства


комплексная характеристика технических, организационных и экономических особенностей производственного процесса, осуществляемого как на одном рабочем месте, так и на совокупности их в масштабе участка, цеха, завода, обусловленная его специализацией, широтой номенклатуры продукции, регулярностью и стабильностью её выпуска, масштабами производственной деятельности, а также формой движения изделий по рабочим местам.

В основу классификации типов производства положены следующие факторы:

§ номенклатура продукции;

§ объём выпуска продукции;

§ степень постоянства номенклатуры (характер повторяемости выпуска);

§ характер загрузки рабочих мест:

- затраты времени на выполнение единицы производственной работы (трудоёмкость работ);

- действительный фонд времени рабочего места в планируемый период (t * N ≥<Fд).

Номенклатура изготовляемых на рабочих местах изделий может быть постоянной и переменной. К постоянной номенклатуре относятся изделия, изготовление которых продолжается сравнительно долгое время, т. е. год и более. При постоянной номенклатуре изготовление и выпуск изделий могут быть непрерывными и периодическими, повторяющимися через определённые промежутки времени. При переменной номенклатуре изготовление и выпуск изделий повторяются через неопределённые промежутки.

Массовость - показатель, характеризующийтип производства:

γm = t/r;

где t – затраты времени на выполнение единицы производственной работы (трудоёмкость); r – такт выпуска (запуска) изделий:

r = Fд/ N;

где N – объём выпуска (шт.); Fд – действительный фонд рабочего места в плановый период.

Уровень специализации рабочих мест выражается рядом показателей, характеризующих конструктивно-технологические и организационно-плановые особенности продукции и производства. К таким показателям относятся удельный вес специализированных рабочих мест в подразделении; число закреплённых за ними наименований деталеопераций; среднее число операций, выполняемых на рабочем месте за определённый период времени. Коэффициентом закрепления операций показывает отношение числа различных технологических операций, выполняемых или подлежащих выполнению подразделением в течение месяца, к числу рабочих мест:

Кз.о.= Ко./C,

где Ко. – число деталеопераций, обрабатываемых на рабочих местах в цехе (на участке); С – число рабочих мест в цехе, определяемое следующим образом:

С = t * N/ Fд.

Коэффициент закрепления операций объединяет в себе значительное число факторов, определяющих степень стабильности производственных условий на рабочих местах. Все параметры, влияющие на коэффициент закрепления операций, условно можно объединить в три группы.

Первая группа – параметры конструктивно-технологического порядка, определяющие основу производственного процесса. Сюда относятся такие параметры, как: коэффициент подготовительно-заключительного времени, число операций, нормы времени операций, число наименований изделий.

Вторая – объёмные параметры, характеризующие «статику» производственного процесса. Это явочное число основных рабочих, фонд времени рабочего, программа выпуска, коэффициент выполнения норм времени, число рабочих мест.

Третья – календарные параметры, определяющие «динамику» производственного процесса. Это размер и ритм партии изделий, ритм выпуска изделия, коэффициент межоперационного времени, длительность производственного цикла партии изделий. Серией простейших подстановок, замен и преобразований можно связать эти параметры с коэффициентом закрепления операций.

Коэффициент закрепления операций показывает в среднем по участку частоту смены технологических операций. Следовательно, его изменение влияет на специализированные навыки рабочих, трудоёмкость обработки и оплату труда рабочих участка, затраты на переналадки и периодичность в обслуживании со стороны мастера, наладчика, а также на оплату рабочих в ожидании обслуживания, т. е. на себестоимость выпускаемой продукции.

Различают три типа производства: массовый, серийный и единичный (табл.14 и 15).

 

Таблица 14 - Характеристики типов производства

Показатель Тип производства
Массовый Серийный Единичный
крупно средне мелко
Кз.о. ≤ 1 2 - 10 11 - 22 23 - 44 > 45
γm ≥ 1 0,5-0,1 0,1-0,04 < 0,04 -
t * N ≥ Fд. t * N ≥ Fд. t * N < Fд.

Тип производства определяется по преобладающей группе рабочих мест. По степени специализации, величине и постоянству номенклатуры изготовляемых на них изделий все рабочие места делятся на следующие группы: 1) рабочие места массового производства, специализированные на выполнение одной непрерывно повторяющейся операции; 2) рабочие места серийного производства, на которых выполняется несколько различных операций, повторяющихся через определённые промежутки: времени; 3) рабочие места единичного производства, на которых выполняется большое число различных операций, повторяющихся через неопределённые промежутки времени или вовсе не повторяющихся.

Массовый типпроизводства характеризуется непрерывным изготовлением ограниченной номенклатуры изделий на узкоспециализированных рабочих местах. Изготовление однотипной продукции в больших объёмах осуществляется в течение длительного времени. Так, автомобили, тракторы изготовляются миллионами штук в год, сельскохозяйственные машины – десятками тысяч и т. д. Изготовление таких изделий обычно осуществляется на специализированных заводах или в специализированных цехах, относящихся к массовому производству.

Ограничение номенклатуры выпускаемых изделий создаёт экономическую целесообразность широкого применения в конструкциях изделий унифицированных и взаимозаменяемых элементов. Смена изделий в массовом производстве происходит не часто, связана, как правило, с реконструкцией.

Большие объёмы выпуска и высокая стабильность конструкции обусловливают экономическую выгоду тщательной разработки технологических процессов. Операции технологического процесса дифференцируются до отдельных переходов и выполняются на специальном оборудовании при помощи специальной оснастки. Это позволяет использовать высокопроизводительное оборудование (автоматы, агрегатные станки, автоматические линии). Используется специальная оснастка. Дифференцированный технологический процесс позволяет узко специализировать рабочие места посредством закрепления за каждым из них ограниченного числа деталеопераций. Это позволяет использовать труд узкоспециализированных рабочих-операторов. Вместе с тем широко используется труд высококвалифицированных рабочих-наладчиков. Резко сокращается объём всякого рода ручных работ, совершенно исключаются доводочные и пригоночные работы. При любом изменении конструкции изделия, технологических процессов, систем планирования, учёта и других сторон организационно-технической деятельности предприятия требуются большие затраты средств и времени и могут возникнуть перерывы в выпуске продукции предприятия в целом. В связи с этим возникнет необходимость большой централизации всех функций управления. Стандартные планы разрабатываются заводским плановым органом, технологические процессы – отделом главного технолога и т. д.


Таблица 15 - Характеристика различных типов производства

Фактор Единичное Серийное Массовое
Номенклатура Повторяемость выпуска Применяемое оборудование Расположение оборудования Применяемый инструмент Разработка технологического процесса Технология   Закрепление деталей и операций за станками Взаимозаменяемость   Квалификация рабочих   Себестоимость единицы продукции   Факторы эффективности     Неограниченная Не повторяется   Универсальное   Цепное Универсальный   Укрупнённо (на изделие, узел)   Маршрутная   Специально не закреплены   Пригонка   Высокая   Высокая     Большая длительность производственного цикла, сложная система управления, гибкая реакция на потребности   Ограничена сериями Периодически Универсальное и частично специальное Групповое и цепное Универсальный и специальный Подетально Маршрутно-операционная   Отдельные детали и операции закреплены Неполная   Средняя   Средняя     Сокращение длительности ПЦ за счёт применения различных видов движения, увеличение производительности за счёт использования групповых методов организации производства, сложная система учёта и обслуживания. Одно или несколько изделий Постоянен   В основном специальное   Цепное Преимущественно специальный   Подетально-пооперационно   Операционная   На каждом станке одна и та же операция над одной деталью Полная   В основном низкая   Низкая     Сокращение длительности ПЦ, увеличение производительности, сокращение себестоимости, упрощение системы контроля, учёта и расчётов.

Серийный тип производства обусловливается изготовлением ограниченной номенклатуры изделий партиями (сериями), повторяющимися через определённые промежутки времени на рабочих местах с широкой специализацией. Часть изделий являются родственными по конструктивно-технологическим признакам. Серийный тип производства подразделяется на крупно-, средне- и мелкосерийный в зависимости от преобладающей группы рабочих мест.

Повторяемость выпуска изделий позволяет организовать выпуск продукции более или менее ритмично. Выпуск изделий в больших или относительно больших количествах позволяет проводить значительную унификацию выпускаемых изделий и технологических процессов; изготовлять стандартные или нормализованные детали, входящие в конструктивные ряды, большими партиями, что уменьшает их себестоимость.

Организация труда в серийном производстве отличается высокой специализацией. За каждым рабочим местом закрепляется выполнение нескольких определённых деталеопераций. Это позволяет рабочему хорошо освоить инструмент, приспособления и весь процесс обработки; приобрести навыки и усовершенствовать приёмы обработки. Наладка оборудования осуществляется специальными рабочими-наладчиками. При выпуске продукции по циклически повторяющемуся графику возникают необходимые условия для установления строгого порядка чередования изделий в цехах, на производственных участках и рабочих местах.

Единичный тип производства характеризуется изготовлением широкой номенклатуры изделий в единичных количествах, повторяющихся через неопределённые промежутки времени или вовсе не повторяющихся, на рабочих местах, не имеющих определённой специализации.

Неустойчивость номенклатуры, её разнотипность, ограниченность выпуска приводят к ограничению возможностей использования стандартизованных конструктивно-технологических решений. В этом случае велик удельный вес оригинальных и весьма мал удельный вес унифицированных деталей. Технологические процессы разрабатываются укрупнёно по всей операции в целом. Детализация технологических операций осуществляется непосредственно в цехах мастерами и квалифицированными рабочими. Выполняемые заказы обычно не повторяются, поэтому затраты на детальную разработку технологических процессов экономически не оправданы. Также стремятся сократить количество специальной оснастки, используя универсальные приспособления и универсальный режущий инструмент.

Отсутствие специальной оснастки делает невозможным или экономически невыгодным обеспечение требуемой точности размеров некоторых деталей, что, естественно, увеличивает число подгоночных работ в процессе сборки, зачастую выполняемых вручную. Применение универсального оборудования, позволяющее обрабатывать широкий перечень деталей, требует использования труда высококвалифицированных рабочих, обладающих широким кругом разнообразных навыков, умением настраивать станок.

Выполнение работ на универсальном оборудовании без специальной оснастки, большая доля ручных работ (в том числе доводочных) вызывают значительное удлинение производственного цикла.

В связи с тем, что технологические процессы детализируются и уточняются непосредственно в цехах и централизованное планирование большой номенклатуры затруднено, значительная часть технологического и планового руководства из аппарата заводоуправления переносится в цехи-изготовители.

Значительная трудоёмкость продукции; высокая квалификация привлекаемых для выполнения операций рабочих; повышенные затраты материалов, связанные с большими допусками, обусловливают высокую себестоимость выпускаемых изделий. В себестоимости продукции значительный удельный вес имеет заработная плата, составляющая нередко 20-25 % от полной себестоимости.

Тип производства оказывает решающее влияние на особенности его организации, управления и экономические показатели. С повышением технической вооружённости труда и ростом объёма выпуска продукции при переходе от единичного к серийному и массовому типам производства уменьшается доля живого труда и возрастают расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования. Это ведёт к снижению себестоимости продукции и изменению её структуры.

В условиях сложного динамичного современного производства практически невозможно найти предприятие с одним типом производства. Как правило, на одном и том же предприятии имеются цехи и участки массового производства, где выпускаются стандартные и унифицированные элементы изделий и полуфабрикаты, и серийные участки, на которых изготовляются полуфабрикаты ограниченного применения. Вместе с тем всё чаще возникает необходимость, формирования участков индивидуального производства, где изготавливаются особые части изделия, отражающие его индивидуальные характеристики и связанные с выполнением требований специального заказа. Это определяет особую сложность их сочетания в процессе организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 483; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты