Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональные навыки и личностные качества специалиста по контроллингу




Контроллер - специалист, реализующий на предприятии функции и задачи контроллинга. Контроллера ни в коем случае нельзя отождествлять с контролёром, хотя у контроллера есть контрольные функции. Контроллер выполняет на предприятии сервисные функции в области экономики и управления:

обеспечивает прозрачность в отношении затрат и результатов по предприятию в целом, а также по отдельным подразделениям и продуктам;

координирует цели и планы подразделений;

организует работу по созданию и ведению учета, ориентированного на менеджмент;

отвечает за создание методической и инструментальной базы по управлению рентабельностью и ликвидностью предприятия.

Практика западных фирм, имеющих в своем составе службы контроллинга, показывает, что отношение к контроллерам двойственное: с одной стороны, все понимают необходимость и значимость такого специалиста (полезность контроллеров особенно четко проявляется в условиях неблагоприятной конъюнктуры на рынке), с другой стороны, контроллеров не очень-то «жалуют», а иногда и побаиваются. Возможно, такая ситуация объясняется тем, что контроллеры вынуждены говорить нелицеприятные слова руководителям подразделений, например, относительно соотношения затрат и результатов деятельности цеха, отдела, филиала. Зачастую от контроллера исходит предложение о сокращении числа занятых на предприятии сотрудников и снижении затрат.

Нередки случаи конфронтации руководства предприятия с контроллерами относительно выбора мероприятий по корректировке тех или иных отклонений плана от факта. В текущей деятельности контроллер, выполняя свои профессиональные обязанности, вынужден контактировать с руководством и другими отделами. Это обстоятельство определяет требования к его профессиональным и личным качествам.

Ниже перечислены требования, предъявляемые к идеальному контроллеру.

Профессиональные знания:основы экономики и организации предприятия; финансовый учет (бухгалтерия); расчет затрат на предприятии; умение читать и анализировать баланс предприятия; планирование, расчет и анализ инвестиций; владение методами и инструментами планирования; владение методикой анализа по отклонениям; знание ЭВМ, позволяющее поставить задачу программисту; знание методов и техники контроллинга: анализ конкурентов; анализ шансов и рисков предприятия на рынке; анализ слабых и сильных сторон предприятия; анализ жизненного цикла продукции; анализ существующей и перспективной структуры продукции и услуг предприятия; методы прогнозирования; методы решения проблем; технико-экономический анализ.

Методические способности:способность мыслить аналитически; способность мыслить абстрактно; умение объяснять и доказывать; способность осваивать новое и учиться; коммуникабельность, знание основ коммуникабельности в организациях; аналитическая любознательность; умение пользоваться техническими средствами коммуникации и презентации; способность к системному мышлению.

Требования к поведению:отсутствие показной «важности» при общении с другими; толерантность, т.е. терпимость, к другим мнениям и суждениям; умение преподносить неприятные факты так, чтобы получатель информации мог бы их легко переносить (в идеале смеяться над своими неудачами); корректность при публичной оценке результатов, свидетельствующих о неудаче подразделений или работников предприятия.

Стратегический контроллер обязан:видеть и решать проблемы в условиях неопределенности; акцентировать внимание на факторах, влияющих на успех предприятия в перспективе; абстрагироваться от рутинной деятельности; оценивать новшество и содействовать его продвижению.

Контроллер помогает руководителю эффективно управлять предприятием в сложных условиях рыночной экономики. С изменением внешних условий, появится объективная необходимость в новом типе контроллеров.

 

Контрольные вопросы по теме

1. Каковы основные требования к организации службы контроллинга на предприятии?

2. Сформулируйте основную цель центра ответственности.

3. Может ли в пределах одного центра затрат находиться несколько сфер ответственности? Почему?

4. Какие проблемы необходимо решить при организации на предприятии системы центров ответственности?

5. Что должен знать и уметь специалист по контроллингу?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты