Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторной работы




Рабочая тетрадь

по общему психологическому

практикуму

Часть 2

 

Фамилия, имя студента_______________________________________

Группа________________

 

 

Череповец

Содержание

Стр.

 

Инструкция по подготовке и проведению лабораторной работы……………..4

Методика №1. Сравнение продуктивности непосредственного и опосредованного запоминания……………………………………………...6

Методика №2. Исследование условий, влияющих на продуктивность непроизвольного запоминания…………………………………..11

Методика №3. Пиктограмма……………………………………………………18

Методика №4. Переключение внимания……………………………………….24

Методика №5. Устойчивость внимания (корректурная проба)………………30

Методика №6. Логическое мышление…………………………………………36

Методика №7. Зависимость мыслительного процесса от условий деятельно-

сти………………………………………………………………...41

Методика №8. Исследование процесса психического пресыщения…………49

Методика №9. Отрицательный перенос навыков……………………………..53

Методика №10. Формирование двигательного навыка……………………….62

Методика №11. Определение ловкости пальцев рук при одновременной работе обеих рук………………………………………………….66


Инструкция по подготовке и проведению

лабораторной работы

1. Лабораторная работа готовится и проводится группой в составе трех человек: экспериментатора, протоколиста и испытуемого.

Экспериментатор знакомится с теорией вопроса по литературным источникам, делает необходимые записи, подробно изучает ход проведения эксперимента, проводит эксперимент, анализирует результаты, участвует в их обсуждении.

Протоколист знакомится с теорией вопроса по записям экспериментатора, ходом эксперимента, готовит необходимый инструментарий к работе, форму для протокола, заполняет протокол по ходу эксперимента, записывает ответы испытуемого на вопросы при беседе после эксперимента, проводит математическую обработку результатов, участвует в обсуждении результатов.

Испытуемый до проведения лабораторной работы не должен знать о сути эксперимента. После проведения эксперимента участвует в обсуждении результатов, знакомится с теорией вопроса, оформляет отчет о работе.

 

2. Во время проведения эксперимента необходимо четкое выполнение функций со стороны экспериментатора и протоколиста, обеспечение нужных условий для испытуемого. Инструкцию следует произносить четко и дословно. Экспериментатор может до лабораторной работы попрактиковаться в проведении опыта на себе или другом испытуемом (протоколисте), чтобы лучше представлять себе особенности работы и возможные затруднения.

Все данные в ходе эксперимента (ответы испытуемого, его словесные реакции, ответы на вопросы) заносятся в протокол. Форма для протокола готовится заранее, в соответствии с темой лабораторной работы.

 

3. После проведенной работы оформляется отчет. Он включает в себя теоретическое обоснование (информацию об изучаемом явлении), цель участников, описание хода эксперимента, протокол результатов, их обработку (таблицы, вычисления), обсуждение, выводы и ответы на вопросы. Выводы должны соответствовать цели эксперимента. Отчет должен быть аккуратно оформлен.

 

4. После проведенной работы все участники эксперимента должны четко представлять его суть, уметь объяснить его результаты и ответить на поставленные вопросы.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты