Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика 10. Формирование двигательного навыка




 

Цель:проследить процесс формирования двигательного (графического) навыка.

Материал и оборудование:приборы для зеркального письма; листы бумаги с изображением контуров фигур (в данном опыте - звезд), карандаши; секундомеры.

Процедура исследования: Работа выполняется методом зеркального рисования. Студенты выполняют работу, объединившись по двое. Испытуемый получает лист с нанесенным на него контурами 12 фигур.

Необходимо обвести контуры фигур карандашом, глядя в зеркало. После каждого опыта, в порядке самоотчета, испытуемый анализирует свою работу, указывая трудности, с которыми он встретился в процессе ее выполнения.

Экспериментатор дает сигнал испытуемому о начале работы, замеряет время, которое затрачивается им на выполнение каждого из 12заданий и вносит результаты опыта в протокол по прилагаемой форме.

Испытуемый методом зеркального рисования обводит 12 контуров звезд. 1-я и 12-я фигуры обводятся левой рукой, остальные правой. Первая и последняя фигуры обводятся левой рукой, чтобы обнаружить явление соупражнения. Это даст возможность проследить, как упражнение правой рукой скажется на работе левой.

Первый опыт показывает, как справляется испытуемый с этой работой левой рукой до упражнения, 12-й опыт - после упражнения. Опыты 2-11 покажут процесс выработки двигательного (графического) навыка правой рукой.

Испытуемый кладет лист с контурами фигур на подставку прибора для зеркального письма так, чтобы изображенная фигура была хорошо видна в зеркале. Лист бумаги прикрывается закрепленным на приборе щитом, что исключает возможности испытуемого видеть фигуру непосредственно. Каждую фигуру испытуемый обводит карандашом по сигналу экспериментатора, который хронометрирует время выполнения работы с помощью секундомера.

В опыте студент встретится с трудностями, о которых должен знать. Осуществляя зрительный контроль за движением руки при рисовании с помощью зеркала, нелегко отыскать правильное направление движения собственной руки, что объясняется перестройкой выработанного стереотипа в координации зрительных и мускульных ощущений. При отражении в зеркале все меняется. Старый стереотип (как основа двигательного навыка) силен своей закрепленностью, что и порождает трудности переноса навыка рисования в условиях обычного зрительного контроля (непосредственного) на зеркальное рисование, где зрительный контроль за движением руки осуществляется опосредствованно (через зеркало).

В процессе упражнений эти трудности исчезнут, выработается новый стереотип. Это выразится в том, что 1) время, затрачиваемое на работу, сократится, 2) отрывистые движения станут плавными, слитными, 3) качество работы улучшится и 4) работу станет выполнять легче. Трудность в работе также связана с обведением углов фигуры, когда испытуемому приходится менять направление движения руки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты