Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка результатов. 1. Индивидуальный показатель продуктивности опосредованного запоминания равен частному количества правильно воспроизведенных слов и общего количества слов




1. Индивидуальный показатель продуктивности опосредованного запоминания равен частному количества правильно воспроизведенных слов и общего количества слов, предъявленных для запоминания:

 

r0 =

 

2. Групповые результаты эксперимента представлены в таблице и графике распределения частот по показателю продуктивности опосредованного запоминания по группе ________.

 
 


Интервал изменения признака Количество испытуемых
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

3. Особенности опосредованного запоминания выражаются через качество рисунков испытуемого. Все изображения можно классифицировать на пять основных видов:

1) абстрактные изображения (А) – в виде линий, не оформленных в какой-либо узнаваемый образ;

2) знаково-символические изображения (З) – в виде знаков или символов (геометрические фигуры, стрелки);

3) конкретные изображения (К) – конкретные предметы;

4) сюжетные изображения (С) – изображаемые предметы, персонажи объединяются в какую-либо ситуацию, сюжет, либо один персонаж, выполняющий какую-либо деятельность;

5) метафорические изображения (М) – изображения в виде метафор, художественного вымысла, так, например, на слово «радость» изображается: человек, поднявшийся в воздух на крыльях.

В зависимости от наиболее часто употребляемого вида изображения можно сделать вывод о характере мыслительного процесса испытуемого.

Если испытуемый пользуется абстрактным и знаково-символическим типами рисунков, то он может быть отнесен к типу «мыслителя». Такие люди в мыслительной деятельности стремятся к обобщению, синтезу информации, имеют высокий уровень абстрактно-логического мышления.

Испытуемые, у которых преобладают сюжетные и метафорические изображения, составляют группу людей с творческим мышлением, сознающих в себе наличие художественных способностей или увлекающихся художественным творчеством.

В случае предпочтения конкретного вида изображений можно предположить преобладание у испытуемого так называемого практического мышления, направленного на решение частных конкретных задач в практической деятельности (чаще всего свойственно руководящим работникам, учителям).

Об уровне сформированности понятийного мышления свидетельствует то, насколько свободно испытуемый устанавливает связи между абстрактными понятиями и изображениями в процессе рисования и воспроизведения слов по рисункам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты