Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Социальная организация как общественный институт ха­рактеризуется различными способами упорядочивания и регу­лирования деятельности людей и групп




ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Социальная организация как общественный институт ха­рактеризуется различными способами упорядочивания и регу­лирования деятельности людей и групп, которые должны быть всесторонне изучены и систематизированы. С этой целью в ряду организационных наук выделилась самостоятельная дис­циплина теория организации.

Предметом изучения теории организации является анализ процессов, протекающих в организационных системах, вклю­чая закономерности и проблемы развития организаций, пред­ставляющих собой целенаправленное объединение в группы отдельных людей для совместной деятельности. Именно в процессе сотрудничества можно достичь наиболее высоких результатов и направить коллективные усилия людей для реа­лизации общих целей.

Трудно переоценить роль организаций в жизни общества, поскольку вся жизнь человека протекает в рамках различных организаций. Семья, школа, коллектив, в котором Вы учитесь или трудитесь — это различные типы организаций. Органи­зации являются элементом общественных систем, в которых живут люди, и представляют собой самую распространенную форму их взаимодействия.

Организация не может существовать без общества, но и общество не может существовать без организаций. Чем отчет­ливее организация осознает себя элементом общества, тем лучше цели организации согласуются с глобальными целями общественного развития, тем перспективнее и жизнеспособнее данная организация. Между организациями должна суще­ствовать отлаженная система взаимодействия. Таким образом, общество можно рассматривать как сложную систему взаимо­действующих между собой организаций.

Вместе с тем каждая организация сама по себе является сложной системой, состоящей из отдельных элементов, звень­ев и подсистем. Она осуществляет самостоятельную деятель­ность, планирует ее, вырабатывает стратегию и тактику своего поведения, имеет свои цели и интересы. Внутри организации существуют функциональные подразделения с налаженным взаимодействием. В ней создается определенный социальный микроклимат, регулируемый системой управления организа­цией.

Деятельность организаций сложна и многообразна. Любая организация имеет свое собственное лицо и свой неповтори­мый стиль поведения. Уникальность организации — важней­ший фактор ее выживания. Существуют организации, пресле­дующие политические, религиозные, культурные и многие другие цели. В данном пособии основное внимание уделяется деловым организациям, занимающимся хозяйственной и ком­мерческой деятельностью: предприятиям, фирмам, компани­ям, корпоративным объединениям.

Организации — явление живое и подвижное, в них люди вступают в различные отношения: личные, производственные, официальные, неофициальные, поэтому мы относим органи­зации к динамически развивающимся, управляемым системам с целенаправленным действием. Деятельность организаций регламентируется законами, которые отражают специфику социальных организационных структур и их обособленность от естественных образований окружающего нас мира.

С течением времени отношения между различными орга­низационными системами претерпевают значительные изме­нения. Возникают другие механизмы взаимодействия, созда­ются новые технологии работы, появляются не известные ранее типы организаций. Существенная роль в развитии организаций принадлежит техническим новшествам. В истории человечества они не раз играли революционную роль, корен­ным образом меняя экономический и политический уклад многих стран мира.

Конец XX века ознаменовался стремительным ростом но­вых информационных технологий и средств телекоммуника­ций, что привело к глобальной информатизации всех сторон человеческой деятельности, оказав огромное влияние на раз­витие мировой экономики. Все это вызвало коренные измене­ния в социальном, экономическом и политическом развитии общества в целом и отразилось на жизнедеятельности отдель­ных организаций как составных элементов общества.

На базе компьютерных технологий и сетевых телекомму­никаций происходит формирование мирового информацион­ного пространства, в среде которого осуществляют свою дея­тельность все без исключения организации. Информация ста­новится основным фактором, определяющим успешное развитие организаций всех типов. Появились организации, специализирующиеся на производстве информации. Для них информация является продуктом труда, который покупается другими организациями для обеспечения их жизнедеятельно­сти. Взгляд на организацию как субъект экономической и об­щественной жизни общества, активно осваивающий информа­ционную среду обитания, требует разработки новых законов, принципов и подходов к анализу закономерностей функцио­нирования организационных систем.

Отметим, что в теории организации речь идет не о техно­логиях производства, а об информационных технологиях управления на всех уровнях организационной деятельности. Именно в этой области разворачивается конкурентная борьба, определяющая выживание организаций в условиях глобально­го рынка.

Необходимость изучения теории организации при профес­сиональной подготовке менеджеров различных уровней свя­зана с тем, что достижение конкретных результатов управленческой деятельности предусматривает создание тщательно продуманной высококачественной системы управления, обес­печивающей эффективное целенаправленное поведение всех членов организации. При этом должна быть обеспечена пре­емственность новых подходов организационной науки с тра­диционными методами и подходами, положительно себя заре­комендовавшими на протяжении всей истории развития чело­вечества.

Современный менеджер должен знать и уметь применять на практике законы, которым подчиняются социальные орга­низации. Он обязан владеть теоретическими знаниями и прак­тическими навыками в части проектирования и корректировки организационных систем, уметь различать их статические и динамические особенности, грамотно применять принципы рационализации, основанные на использовании новых рыноч­ных технологий. Кроме того, менеджер должен разбираться в тонкостях организационной культуры, исходя из историче­ских предпосылок организационной науки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты