Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъективное и объективное право.




 

Предоставляемая нормами права свободы, возможность поведения носит в русском языке название – право. Но это уже не объективная норма, а то, что по объективному праву (закону) принадлежит субъекту, составляет его личную свободу, возможность поведения, пользования какими-либо благами.

Такая свобода и возможность поведения, закрепленная законом (объективным правом) называется субъективным правом.

Ограничения свободы и предписания определенного поведения обращены к отдельным людям и организациям. Они устанавливают для них должное поведение, которое называют юридической обязанностью субъекта или субъективной юридической обязанностью.

Право в объективном смысле – это совокупность исторически сложившихся общеобязательных правил поведения, выраженных в системе юридических норм, закрепленных в законах и иных источниках, исходящих или санкционированных государством и обеспеченных возможностью государственного принуждения. Таким образом, понятие права как системы норм, установленных или санкционированных государством, раскрывает одну из сторон правовой действительности. Нормы право есть правила поведения, регуляторы общественных отношений. Поскольку эти регуляторы выступают по отношению к каждому отдельному лицу или организации как внешняя среда, то термин право в этом смысле носит объективный характер, т.е. не принадлежит какому-либо субъекту, не составляет его личного, хотя бы и социального свойства. Поэтому право как систему норм называют объективным правом.

Право в объективном смысле призвано регулировать поведение людей и их объединений, предоставляя им свободу действий, возможность использования материальных и духовных благ, а также связывая их свободу и поведение определенными рамками, ограничениями, предписаниями и т.д.

Субъек­тивное право производно от объективного. При этом права человека признаются как явление, объективно присущее для общества, стремящегося осуществить принцип: «Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех». Существуют различные философские и юридические концепции, в которых человек и его права рассматриваются как нечто независимое от изменений, которые происходят в обществе. Такова, например, классическая школа «естественного права». Ее основные идеи (естественное происхождение права, разделе­ние права на естественное и позитивное и т.д.) обусловливают главенствующее положение прав человека.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты