Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В каждой строке должно быть не более и не менее 3 выборов




Таким образом, учащиеся, оказавшиеся в I и II группах занимают благоприятное положение в классе, а учащиеся III и особенно IV группы имеют неблагоприятное положение среди сверстников.

На основе полученных количественных показателей определяется уровень благополучия взаимоотношений (УБВ)в группе, коэффициент взаимности и индекс изолированности, являющиеся существенными показателями характера межличностных отношений.

УБВ определяется по соотношению числа членов группы, находящихся в благополучных статусных категориях (I и II), счислом членов группы, оказавшихся в неблагоприятных статусных категориях (III и IV группы).

УБВ высокий — при I+II>III + IV;

средний — при l+II= lll+IV;

низкий — при l + II<III+IV.

Высчитаем УБВ в рассматриваемом нами примере (табл. 1; рис. 1).

I группа — 1 учащийся

II группа — 4 учащихся

III группа — 2 учащихся

IV группа — 0 учащихся

УБВ=1+4>2+0

УБВ — высокий

Важным показателем уровня благополучия взаимоотношений (УБВ) является индекс «изолированности», т. е. процент членов группы, оказавшихся в IV статусной категории (должен быть не больше 15 процентов).

Коэффициент взаимности является показателем сплоченности группы и удовлетворенности в общении. KB ниже 20 процентов может рассматриваться как отрицательный показатель.

Чтобы яснее представить положение каждого учащегося в системе межличностных отношений, на основе матрицы № 1 составляется так называемая карта групповой дифференциации — социограмма.Она состоит из четырех концентрически расположенных окружностей. Каждый круг определяет положение учащегося по результатам социометрического эксперимента. В первом круге располагаются учащиеся, получившие наибольшее количество выборов — «звезды», во втором круге — «предпочитаемые», в третьем — «принимаемые», в четвертый круг попадают учащиеся, не получившие ни одного выбора — «пренебрегаемые» или «изолированные».

На карте групповой дифференциации юноши обозначаются треугольниками, а девушки — кружками. Треугольники и кружки, обозначающие членов актива, заштриховываются цветным карандашом или фломастером. Выборы обозначаются стрелками. В результате получается рисунок, дающий наглядное представление о положении каждого члена коллектива в структуре межличностных отношений.

Все данные, полученные в ходе социометрического эксперимента, стажер должен проанализировать с точки зрения статусной структуры группы; количества и состава малых групп по признаку выбора, взаимоотношений юношей и девушек, сопоставить официальные и неофициальные микрогруппы, существующие в коллективе, дать объяснение причинам образования микрогрупп и раскрыть содержательную основу и характер взаимоотношений в них,

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты