Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействия с учащимися




(по В.А. Козыреву, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпициной)

Преподаватель - фасилитатор оказывает педагогическую помощь и поддержку учащимся, которая выражается в повышении продуктивности деятельности отдельного учащегося или всей группы. Эта поддержка мягкая, ненаправленная, не императивная, но все же обусловливает определенные изменения в личности учащегося. Оказывая такую поддержку, преподаватель побуждает учащегося реализовать свои замыслы в конкретных действиях как формах проявления активности субъекта, ответственность за которые несет сам субъект. Такого рода ненаправленные влияния преподавателя на учащихся способствуют изменению мыслительной деятельности (повышают уровень креативности), перцепции, сдвигам в эмоциональных проявлениях. Преподаватель - фасилитатор ставит учащихся в позицию помощников на пути поиска совместных решений, дает им полную свободу в этом поиске и право выбора на свое решение. При этом функция преподавателя - фасилитатора реализуется как педагогическая поддержка самопознания учащихся на основе установления ценностноозначимых связей субъектов взаимодействия при сохранении их личностной уникальности и целостности.

Преподаватель - консультант. Сущность данной модели состоит в том, что отсутствует традиционное изложение материала преподавателем, обучающая функция реализуется через консультирование, которое может осуществляться как в реальном, так и в дистанционном режиме. Консультирование сосредоточено на решении конкретной проблемы. Консультант либо знает готовое решение, которое он может предложить, либо владеет способами деятельности, которые указывают путь к решению проблемы. Главная цель преподавателя в такой модели обучения - научить учащихся учиться.

Преподаватель - модератор. Модерирование - деятельность, направленная на раскрытие потенциальных возможностей учащегося и его способностей. В основе модерирования лежит использование специальных технологий, помогающих организовать процесс свободной коммуникации, обмена мнениями, суждениями и подводящих учащихся к принятию решения за счет реализации внутренних возможностей.

Модерирование нацелено на раскрытие внутреннего потенциала учащихся, на выявление скрытых возможностей и нереализованных умений. Основными методами работы преподавателя - модератора являются такие, которые побуждают учащихся к деятельности и активизируют их, выявляют существующие у них проблемы и ожидания, организуют дискуссионный процесс, создают атмосферу товарищеского сотрудничества. Преподаватель - модератор выступает посредником, который способствует установлению гуманных отношений между учащимися.

Преподаватель - тьютор осуществляет педагогическое сопровождение учащихся. Он разрабатывает групповые задания, организует групповые обсуждения какой - либо проблемы. Деятельность преподавателя - тьютора, как и преподавателя - консультанта, направлена не на воспроизводство информации, а на работу с субъектным опытом учащихся. Преподаватель анализирует познавательные интересы, намерения, потребности, личные устремления каждого. Он разрабатывает специальные упражнения и задания, опирающиеся на современные коммуникационные методы, личную и групповую поддержку, продумывает способы мотивации и варианты фиксации достижений, определяет направления проектной деятельности. Взаимодействие с тьюторами осуществляется через тьюториалы, дневные семинары, группы взаимопомощи, компьютерные конференции.

Задачи преподавателя - тьютора - помочь учащимся получить максимальную отдачу от учебы, следить за ходом учебы, осуществлять обратную связь в процессе выполнения учебных заданий, проводить групповые тьюториалы, консультировать учащихся, поддерживать их заинтересованность в обучении на протяжении всего периода изучения дисциплины, обеспечить возможность использования различных форм контакта с ними (личные встречи, электронная почта, компьютерные конференции).

Преподаватель - тренер выступает в качестве обучающего не просто специальности, а мастерству овладения учащимся навыками, необходимыми в будущей профессиональной деятельности. Преподаватель - тренер помогает учащимся в прохождении определенных учебных курсов, в учении, в подготовке к публичным выступлениям в ходе семинарских и практических занятий, выступлений с докладами и сообщениями на учебных, а затем и научных конференциях.

 

Вспомните отношение ваших коллег по работе к учащимся и заполните таблицу.

Таблица 5

 

Позиция преподавателя по отношению к учащимся Количество преподавателей
1. Преподаватель-фасилитатор  
2. Преподаватель-консультант  
3. Преподаватель-модератор  
4. Преподаватель-тьютор  
5. Преподаватель-тренер  

 

 

ІV. УЧЕБНАЯ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ

РАБОТА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты