Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анкета для изучения интересов и мнений учащихся




1. С какой целью в коллективе проводится данное мероприятие?

2. По чьей инициативе проводится мероприятие?

3. Что интересного и полезного будет получено от этого мероприятия?

4. Какое твое участие в подготовке и проведении данного мероприятия?

5. Твои ожидания (будет ли интересно) и пожелания?

6. Назови недостатки ранее проводимого мероприятия.

II Этап планирования (моделирования) воспитательного мероприятия

Подготовка и моделирование предстоящей воспитательной работы заключается в построении педагогом модели определенной формы деятельности.

От планирования воспитательного мероприятия в значительной степени зависит его качество и эффективность работы в целом. Вместе с тем при коллективном подходе к осуществлению планирования, его правильной организации у учащихся развивается чувство коллективизма и ответственность за порученное дело.

Под руководством куратора учащиеся могут проделать эту работу сами (основы самоуправления). При этом у них формируются умения правильно распределять свое время, силы, средства, выделять главное, развивают логику мышления.

Алгоритм планирования

1.Выяснить, какие задачи по воспитанию, обучению и развитию поставлены на данном этапе.

2.Наметить план подготовки и проведения мероприятия. Определить, способна ли реализация имеющегося плана решить поставленные педагогом задачи. Проанализировать, какие методы воспитания и приемы педагогического воздействия предусмотрены для решения задач этапа. Насколько целесообразен выбор методов и приемов воспитательного мероприятия. Соответствует ли он особенностям данного коллектива, отдельных учащихся, реализации комплексного подхода к воспитанию.

3.Выяснить путем бесед с коллективом какое участие примут в планировании учащиеся (другие члены сообщества), чему они при этом научатся? Важно учесть способствует ли планирование мероприятия проявлению активности учащихся, их самостоятельности и самодеятельности? Содействует ли процесс планирования развитию коллективистских отношений в учебной группе? Способствует ли избранная форма планирования подготовки и проведения предстоящего коллективного творческого дела укреплению содружества между педагогом и учащимися?

4.Установить при планировании связь предстоящего мероприятия с предыдущим и последующими делами коллектива.

5.Выяснить, существует ли связь между анализом предыдущего мероприятия и планируемого.

6.Проанализировать, способствует ли планирование подготовительного этапа воспитательного мероприятия решению его общей цели?

7. Структура плана подготовки внеклассного воспитательного мероприятия:

ü Название творческого дела (должно точно отражать содержание, быть лаконичным, привлекательным по форме).

ü Цель, задачи (цель одна, задач не более пяти)

ü Форма проведения (как)

ü Место и время проведения (где, когда)

ü Материалы и оборудование (что подготовить)

ü План подготовки (с распределением обязанностей и функций)

ü Наши помощники (кто помогает, куда обратиться с вопросами)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты