Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к отчету по практике




По окончанию практики бакалаврант составляет отчет и вместе с дневником и характеристикой сдает его руководителю практики от ВУЗа. В отчете должны содержаться сведения о проделанной работе в соответствии с программой практики.

Работа оформляется в виде текста, подготовленного на персональном компьютере с помощью текстового редактора и отпечатанного на принтере на листах формата А4 с одной стороны. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем Приложений. Основной цвет шрифта - черный.

Параметры страницы:

- поля: верхнее и нижнее поля по 25 мм, правое поле – 15 мм, левое поле (где сшивается работа) – 30 мм;

- гарнитура (шрифт) – Times New Roman;

- кегль (размер шрифта) – 14 пт;

- межстрочный интервал – 1,5;

- абзац (красная строка) – 1,25;

- табуляция (если используется) – 1,25;

Следует обратить внимание на интервалы между абзацами. Они должны иметь значения 0 пт. Установить их можно вручную, через меню «Абзац». Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных элементах работы (названиях разделов, графического материала).

Форма титульного листа отчета показана в приложении 2.

Нумерация страниц в отчете сквозная. Таблицы и рисунки, расположенные на отдельных страницах, список литературы включаются в сквозную нумерацию страниц. Приложения в сквозную нумерацию страниц не включаются.

Первой страницей является титульный лист, далее без нумерации вкладываются документы: договор, дневник, характеристика, личный листок; второй страницей является индивидуальное задание (печатается с двух сторон одного листа), третьей – содержание. На титульном листе, листе инд. задания и содержании страницы не проставляются, но учитываются. Каждый раздел отчета и список литературы начинают с новой страницы. Номер страницы проставляется в правом нижнем углу.

Схемы (приложение 7) и таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Схемы и таблицы должны следовать за ссылкой на них в тексте отчета.

Название схемы или таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким и размещаться над рамкой таблицы.

Нумеруются таблицы в пределах подраздела (например, Таблица 1.1.1).

При переносе части таблицы на другую страницу название следует помещать только над первой частью таблицы. Над другими частями пишут слова “Продолжение таблицы” с указанием номера. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире). В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин (пример оформления в приложении 8).

Приложения к отчету являются обязательными.В приложении должны быть представлены документы, на основании которых студентом выполнялся анализ деятельности предприятия. К текстовой части отчета необходимо приложить первичные документы, учетные регистры, которые практикант был обязан составить и заполнить во время практики. Количественные данные первичных документов и учетных регистров должны быть увязаны между собой. В отчете должны содержаться ссылки на соответствующие приложения.

Приложения включаются как вспомогательный материал к основному тексту работы, подтверждающий отдельные положения, выводы, предложения. К ним относятся финансовая отчетность исследуемого объекта, в т.ч. бухгалтерские балансы за исследуемые периоды, форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», промежуточные расчеты, таблицы дополнительных цифровых данных, формулы, расчеты, результаты решений задачи на компьютере. Приложения должны иметь последовательную нумерацию и заголовки, отражающие их содержание. Каждое приложение начинают с новой страницы; в правом верхнем углу пишут слово «Приложение» с соответствующим порядковым номером (например, «Приложение 1»).

При написании отчета по производственной практике дипломник должен продемонстрировать умение проводить анализ деятельности организации на основе использования современных научных методик и рациональных технических приемов.

Рекомендуемыми являются:

- методы сбора данных (общенаучные (опрос, наблюдение, эксперимент), частные (например, метод маркетингового исследования -тестирование рынка));

- методы анализа.

Могут применяться разнообразные методы (методики и приемы) анализа. Например, неформализованные методы, они основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. Это м.б. методы экспертных оценок, сценариев, морфологические, сравнения и др. Более строгими являются так называемые формализованные методы:

1)классические методы: цепные подстановки, расчет арифметических разниц, балансовый, выделения изолированного влияния факторов, процентных чисел, дифференциальный, логарифмический, интегральный, простых и сложных процентов, дисконтирование.

2)традиционные методы экономической статистики: расчет средних и относительных величин, группировки, графический, индексный, элементарные методы обработки рядов динамики.

3)математико-статистические методы изучения связей: корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный анализ, факторный анализ, метод главных компонент, ковариационный анализ, кластерный анализ и другие методы.

4)экономическо-статистические методы: матричные методы, гармонический анализ, спектральный анализ, методы теории производственных функций, методы теории межотраслевого баланса.

5)методы экономической кибернетики и оптимального программирования: методы системного анализа, метод машинной имитации, линейное программирование, нелинейное программирование, динамическое программирование, выпуклое программирование и др.

6)методы исследования операций и теории принятия решений: методы теории графов, метод деревьев, методы байесовского анализа, теория игр, теория массового обслуживания, методы сетевого планирования и управления.

Возможно применение частных методик (приемов), нацеленных на изучение характеристик рынка, например, для оценки удовлетворенности потребителя – метод NPS (критики-нейтралы-промоутеры), для оценки качества текста рекламы: лингвоанализ.Для анализа внутренней среды, например, корпоративной культуры и ее составляющих, возможно применение метода оценки взаимодействия сотрудников. В качестве примере: чтобы выявить слабые точки компании и распознать их как критические, используют методы анализа социальной сети организации (social network analysis — SNA) и т.д.

Студенты, проявившие в течение обучения склонности к научно-исследовательской работе, по рекомендации кафедры могут быть направлены для прохождения производственной практики на кафедру и привлекаться для выполнения научно-исследовательской и научно-методической работы кафедры. В их отчете должны быть представлены конкретные результаты в данных областях (части раздела, научно-исследовательских, учебно-методических или научно-методических разработок).

Работа в обязательном порядке подписывается студентом на последней странице (перед Списком литературы), там же проставляется дата.Как уже указывалось, кроме отчета, в обязательном порядке, студенты представляют дневник практики и характеристику с места прохождения практики с оценкой руководителя практики от предприятия. Студент защищает отчет перед комиссией, назначенной заведующим кафедрой.

В результате защиты отчета по практике комиссия принимает решения о выставлении оценки в виде зачета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты