Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Всемирная торговая организация (ВТО): задачи, функции, структура. Процедура присоединения к ВТО




ВТО — межгосударственная многосторонняя организация, с 01.01.1995 г. является приемником Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Штаб-квартира ВТО расположена в г. Женеве (Швейцария). Ряд государств имеют специальные дипломатические представительства при штаб-квартире ВТО. Бюджет ВТО формируется за счет взносов стран-членов. Доля каждой страны в бюджете ВТО соответствует ее доле в международной торговле. ВТО не входит в систему учреждений ООН, но поддерживает отношения со многими ее спецучреждениями.

Задача ВТО — обеспечить контроль соблюдения правовых норм, прописанных в документах, входящих в круг ее ведения.

ВТО выполняет следующие функции:

– организатора дальнейших торговых переговоров с целью развития правовой базы международной торговли;

– арбитра в урегулировании торговых споров между правительствами стран-членов;

– контроля торговой политики стран-членов ВТО.

Тем самым ВТО обеспечивает определенную стабильность, гласность и предсказуемость международной торгово-политической системы. Важно отметить, что ВТО не является инструментом свободной торговли, хотя бы потому, что она допускает использование тарифов и при определенных обстоятельствах других форм защиты. Правильней называть ВТО системой правил и норм, направленных на поощрение открытой и справедливой конкуренции. Таким образом, основная деятельность ВТО направлена на поддержание и развитие своеобразных «правил движения» товаров и услуг, которыми пользуются правительства стран-членов ВТО. Страны, находящиеся вне сферы этих правил, вынуждены играть по правилам ВТО в одностороннем пассивном качестве. Иначе они окажутся на периферии современной системы международных экономических отношений.

Соглашение об учреждении ВТО предусматривает создание единой организационной структуры — многосторонней межправительственной организации, обслуживающей все соглашения и договоренности, входящие в итоговый пакет документов Уругвайского раунда.

ВТО — это форум будущих многосторонних торговых переговоров между участниками по всем вопросам их взаимных торговых отношений, входящих в круг ее ведения, очерченный пакетом соглашений, а также и по более широкому кругу вопросов, если такое решение будет принято Конференцией на уровне министров.

Структура ВТО представлена следующим образом.

Главный орган ВТО — Конференция на уровне министров, собирающаяся один раз в два года. Эта Конференция обладает всеми правами ВТО, может осуществлять все ее функции и принимать все решения.

В перерывах между конференциями ее функции выполняет Генеральный совет. В числе функций Совета — организация работы Органа по рассмотрению спорных и конфликтных ситуаций на межправительственном уровне и Органа по проведению обзоров торговой политики стран-участниц.

Кроме того, в составе ВТО созданы: Совет по торговле товарами, Совет по торговле услугами, Совет по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность.

Совет по торговле товарами наблюдает за реализацией решений ГАТТ до 1995 г. и многосторонних соглашений по торговле товарами. Совет по торговле услугами — орган, следящий за выполнением решений ГАТТ по торговле услугами, и Совет по интеллектуальной собственности, наблюдающий за действием принятого соглашения.

Организованы также: Комитет по торговле и развитию, Комитет по ограничениям, связанным с состоянием платежного баланса, и Комитет по бюджету, финансам и административным вопросам. Все эти органы начали действовать с 1 января 1995 г., когда ВТО официально приступила к работе.

В составе ВТО действует Секретариат ВТО во главе с Генеральным директором, которому даются полномочия назначать других сотрудников Секретариата и определять круг их ведения и функций. Секретариат ВТО насчитывает примерно 500 сотрудников. Генеральный директор избирается Конференцией министров. Ежегодно в штаб-квартире ВТО проводится до 2000 заседаний, что означает увеличение нагрузки на персонал миссий стран-членов ВТО, расположенных в Женеве. В итоге страны с малочисленным персоналом оказались в сложном положении. Их представители вряд ли могут активно участвовать во всех этих совещаниях и заседаниях. Известно, что около 60 государств вообще оказались не в состоянии по финансовым соображениям иметь свои представительства в Женеве. Крупные государства получили на этом этапе немалые преимущества активного участия в деятельности ВТО.

Значительное расширение круга ве́дения ВТО потребовало вовлечения в ее работу высококвалифицированных специалистов и экспертов. Это снова создало преимущества для больших стран-членов ВТО. Известно, что внутри больших стран стал формироваться многочисленный аппарат (150–200 чиновников), связанный с деятельностью ВТО и обслуживающий ее работу. Россия в этом плане оказалась в сложном положении: малочисленность «команды» специалистов, текучесть кадров, отсутствие стабильной подготовки кадров для ВТО, более чем скромный по численности персонал представительства в Женеве — все это будет существенно сказываться на тех возможностях, которые Россия сможет использовать в своих интересах, став членом ВТО.

Соглашения о ВТО (ст. XI, XII, XIV)[1] предусматривают различные пути присоединения к ней. В настоящее время присоединение к ВТО осуществляется на основании ст. XII, в которой говорится, что любое государство может присоединиться к ВТО и к приложенным к Соглашению Многосторонним соглашениям на условиях, согласованных между присоединяющейся страной и ВТО.

Процедура присоединения к ВТОсущественно отличается от действовавшего ранее процесса присоединения к ГАТТ. Соглашение об учреждении ВТО охватывает многие направления внешней торговли, не входившие в круг ведения ГАТТ. Это определило резкое возрастание объема информации, которая должна быть предоставлена принимающим странам-членам ВТО, и изменение характера обязательств в области соблюдения правил ВТО странами-претендентками на вступление.

Процедура присоединения к ВТО носит следующий характер. Присоединяющаяся страна извещает Генерального директора ВТО о своем намерении присоединиться к ВТО на основании ст. XII. Заявление страны рассматривается Генеральным советом, который учреждает Рабочую группу. Обычно мандат Рабочей группы содержит следующий круг ведения: изучение просьбы о присоединении на основе ст. XII и подготовка Генеральному совету (Конференции министров) рекомендаций, которые могут включать проект протокола о присоединении. Участие в Рабочей группе открыто для всех членов ВТО.

Вновь присоединяющиеся государства становятся членом ВТО на условиях, которые вырабатываются в ходе переговоров между ними и членами ВТО. Продолжительность таких переговоров не регламентирована. В практике ВТО были переговоры, которые длились 2–3 года, а также самые продолжительные переговоры о присоединении КНР к ВТО, продолжавшиеся почти 15 лет. Условия присоединения каждой страны носят индивидуальный характер. Они содержатся в докладах Рабочей группы и прилагаемых к ним протоколах о присоединении, включающих обязательства о доступе на рынки товаров и услуг. Вслед за учреждением Рабочей группы Секретариат информирует заявителя о процедуре работы Рабочей группы и предлагает представить Меморандум о внешнеторговом режиме. Как правило, Меморандум содержит информацию об экономике, экономической политике страны, ее государственном и правовом устройстве, внешней торговле, внешнеторговой политике, информацию о режиме прав интеллектуальной собственности, статистику внешней торговли товарами и услугами. Кроме того, заявитель передает Секретариату ВТО таможенный тариф, законы и распоряжения, регулирующие торговлю товарами и услугами, и другие имеющие отношение к внешнеторговому режиму материалы. Материалы предоставляются на одном из трех официальных языков ВТО (английский, французский, испанский).

Рабочая группа изучает внешнеторговый режим страны, ее законодательство и практику его применения. Члены группы в устной и письменной форме задают вопросы. Значительная часть работы в группе переносится на неофициальные встречи и консультации, в ходе которых постепенно вырабатываются условия присоединения страны к ВТО. Одновременно ведутся двусторонние переговоры с заинтересованными членами ВТО о снижении торговых барьеров, результатом которых должны стать протоколы, содержащие перечень уступок и обязательств по доступу на рынки товаров и услуг.

Итогом заседаний Рабочей группы становится доклад группы Генеральному совету ВТО (Министерской конференции). Одновременно готовятся проект решения Генерального совета (Министерской конференции) ВТО и протокол о присоединении, содержащие условия, на которых страна присоединяется к ВТО. Доклад Рабочей группы, протокол о присоединении и проект решения о присоединении передаются Генеральному совету (Министерской конференции). Эти документы принимаются двумя третями голосов. Протокол о присоединении вступает в силу через 30 дней после его принятия (ратификации) вступающей страной.

Такова обычная процедура присоединения. Однако реальное содержание эта процедура приобретет только после того, как она будет проверена практикой. А практика ВТО, продолжая традиции ГАТТ, часто существенно меняет первоначальный смысл, заложенный в процедурные и процессуальные нормы. Как показала практика приема новых членов ВТО, наблюдается стремление со стороны США, ЕС и ряда других государств ужесточить условия приема новых членов, создав дополнительные обращенные к ним требования, так называемые «ВТО плюс обязательства». Россия решительно отвергла подобные попытки. Вопрос об условиях участия в ВТО следует рассматривать и в более широком контексте. Создание ВТО влечет за собой серьезные изменения в общей системе прав и обязательств, возникающих в рамках многосторонней системы ведения торговли.

Как уже отмечалось, ВТО отличается от ГАТТ не только значительно более широким кругом ве́дения, который включает помимо торговли товарами также торговлю услугами и торговые аспекты прав интеллектуальной собственности, но и тем, что она должна создать более жесткую межгосударственную правовую структуру. Ранее положение о ГАТТ в редакции 1947 г. содержало оговорку, что страны-участницы должны привести в соответствие с положениями ГАТТ свою национальную правовую структуру в максимально возможной степени, но совместимой с национальным законодательством. Теперь Соглашение о создании ВТО устанавливает жесткий принцип, что все ее члены принимают полностью весь пакет договоренностей, прилагаемых к Соглашению об учреждении ВТО, и должны привести в полное соответствие свое национальное законодательство (законы, постановления и административную практику) с обязательствами, содержащимися в прилагаемых к Соглашению о ВТО договоренностях.

Это ведет к резкому повышению обязательств со стороны всех стран-участниц ГАТТ и, прежде всего это коснется вновь вступающих стран. Им предстоит принять обязательства, которые ранее были приняты только частью государств и не были обязательными для вновь вступающих государств, а также взять на себя обязательства, вытекающие из новых соглашений.

Более сложный и жесткий характер приобрела в рамках ВТО проблема временного освобождения от какого-либо обязательства, вытекающего из любого соглашения, действующего в рамках ВТО. Такое освобождение (в нашей литературе получил хождение русифицированный термин «вэйвер» от английского слова «waiwer») принимается Конференцией министров или Генеральным советом только консенсусом (по ряду обязательств большинством в 3/4 голосов). Решение об освобождении от обязательств первоначально рассматривается одним из трех Советов ВТО (товары, услуги, интеллектуальная собственность). Затем Совет представляет доклад Конференции министров. Решение об освобождении от выполнения обязательств должно применяться в исключительных случаях, оговариваться конкретными условиями и предусматривать истечение срока действия этого решения.

Сложную и противоречивую ситуацию может вызвать фактический пересмотр в Соглашении об учреждении ВТО положений ст. XXXV ГАТТ «О неприменении положений Соглашения». Новая интерпретация ст. XXXV ставит присоединяющиеся страны в невыгодное положение, давая членам ВТО возможность прибегать к угрозе неприменения отдельных положений ВТО в целях получения уступок на переговорах по вопросам присоединения, включая переговоры по тарифам, т. е. речь идет о ситуации, для недопущения которой и была в свое время создана ст. XXXV ГАТТ. Нетрудно понять, что это новое положение создает атмосферу нестабильности для стран, вновь присоединяющихся к ВТО, или угроз давления на них в ходе переговоров.

Механизм принятия решений в органах ВТОпродолжает существующую в рамках ГАТТ практику принятия решений на основе консенсуса. Однако в тех случаях, когда на основе консенсуса решение принять не удается, оно будет приниматься путем голосования. По вопросам толкования любого из соглашений, входящих в сферу действия ВТО, решения принимаются большинством в 3/4 голосов. Решение Генерального совета в тех случаях, когда он действует в качестве Органа по разрешению споров, принимается исключительно путем консенсуса.

По условиям Соглашения об учреждении ВТО ее Секретариат и сама Организация должны руководствоваться решениями, процедурами и обычной практикой, которой следовали страны-участницы ГАТТ–1947 и органы, действовавшие в рамках ГАТТ–1947, и принимать решения по возможности путем консенсуса. Соглашение об учреждении ВТО предполагает возможность выполнения ВТО (как межгосударственным образованием) роли организационного механизма. Таким образом, ВТО будет осуществлять все принятые ранее ГАТТ соглашения, служить форумом для переговоров по вопросам торговли товарами и услугами, управлять работой Органа по урегулированию споров, Органа по обсуждению торговой политики участников ВТО, принимать новых членов ВТО. Однако участники ВТО вкладывают далеко не одинаковый смысл в созданные правовые документы, по-разному трактуют их положения и возможности выполнения принятых обязательств. Сами правовые договоренности, на которые опирается деятельность ВТО, носят компромиссный характер. По ряду разногласий достигнуты компромиссные договоренности, но остаются и глубинные противоречия, решения по которым переносятся на последующие переговоры. В частности, продолжаются переговоры по финансовым обязательствам, основным средствам телекоммуникаций, морскому транспорту и т. д.

Кроме того, как показал опыт ГАТТ, многие положения наполняются конкретным содержанием только в процессе их реализации, когда появляются прецеденты (модели решений), общее понимание положения участниками Соглашения.

Бюджет ВТО утверждается Министерской конференцией (Генеральным советом) и формируется из взносов стран-членов. Соглашение устанавливает, что в этой области ВТО будет продолжать практику ГАТТ. В ГАТТ взнос каждой страны был пропорционален ее доле участия в международной торговле.

Таковы основные положения Соглашения об учреждении ВТО. Они определяют структуру, функции, порядок и механизм принятия решений этой организации, а также порядок присоединения к ВТО. Однако необходимо заметить, что вопросы существа ее деятельности в само Соглашение не вошли, они сконцентрированы в отдельных документах и отнесены в приложения. При этом в Соглашении подчеркивается, что соглашения и договоренности составляют неотъемлемую часть Соглашения об учреждении ВТО. Такая правовая конструкция ВТО сложилась в силу нерешенности многих правовых вопросов, на базе которых мог бы возникнуть Устав ВТО, как это имеет место во многих международных организациях. Вместе с тем эта особенность правовой конструкции ВТО придает ей достаточно гибкий характер и открывает возможность для дальнейшего развития.

 

 

Контрольные вопросы

1. История создания ГАТТ и принципы ее действия.

2. Формы либерализации региональной торговли.

3. Сущность режима наиболее благоприятствующей нации (РНБ).

4. История создания ВТО, ее задачи, функции.

5. Структура ВТО.

6. Пути присоединения к ВТО.

7. Отличия ВТО от ГАТТ.

8. Механизм принятия решений в организациях ВТО.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты