Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные формы и методы международной торговли




Формы международной торговли — виды внешнеторговых операций.

Существуют развитая (совершенная) и несовершенная формы международной торговли.

1. Совершенная — форма международной торговли, в рамках которой экспортно-импортные операции осуществляются раздельно на коммерческой основе (рис. 2.3).

 

Рис.2.3. Совершенная форма международной торговли

 

Экспорт — продажа товара, произведенного в данной стране, покупателям стран-торговых партнеров.

Импорт — покупка товара, произведенного за рубежом, покупателями данной страны.

2. Несовершенная — форма международной торговли, в рамках которой сделки заключаются с условием полного или частичного обмена товарами (лишь разница покрывается деньгами), (рис. 2.4).

 

Рис. 2.4. Несовершенная форма международной торговли

 

Встречная торговля — торговая сделка, предусматривающая участие продавца в реализации товаров, предлагаемых покупателями.

Виды встречной торговли:

Бартер — вид встречнойторговли, при котором сделки основаны на материальном обмене. Соглашения о бартерной сделке, как правило, единовременны. В ней участвуют два партнера без посредников, представлен один контракт, в котором одновременно оговариваются импорт и экспорт товаров, сразу определяется количество товаров, поставляемых друг другу.

Встречные закупки — сделки, осуществляемые с участием денег (продавец участвует в реализации товара покупателя) (см. рис. 2.5).

Страна Xпродает стране Y оборудование Т1,причем продовольственные товары Т2 страны Y для нее не представляют интереса, поэтому она продает их в другие страны.

 

Рис. 2.5. Встречные закупки

 

Компенсационные соглашения — сделки, предусматривающие участие продавца в реализации товаров предлагаемых предприятием покупателя.

Суть этих сделок заключается в том, что продавец поставляет покупателю оборудование, обучает персонал, в ответ на что покупатель частично экспортирует продавцу товары, произведенные на данном оборудовании (рис. 2.6).

Рис. 2.6. Компенсационные соглашения

 

Методы международной торговли способ осуществления международного торгового обмена (торговой сделки).

В международной торговле применяются два основный метода торговли:

1) прямой метод — совершение операции непосредственно между производителем и потребителем;

2) косвенный метод — совершение операции через посредника.

Прямой метод приносит определенную финансовую выгоду:

♦ сокращает издержки на сумму комиссионного вознаграждения посреднику;

♦ снижает риск и зависимость результатов коммерческой деятельности от возможной недобросовестности или недостаточной компетенции посреднической организации;

♦ позволяет постоянно находиться на рынке, учитывать изменения и реагировать на них.

Но прямой метод требует значительной коммерческой квалификации и торгового опыта.

Международная торговля более рискованна, по сравнению с внутренней, из-за различных экономических, политических, правовых и социальных условий в разных странах.

Более половины международного товарного обмена осуществляется при содействии торговых посредников.

На мировом рынке действуют следующие посредники:

брокеры (простые посредники) подыскивают продавцов и покупателей, не принимают в сделках непосредственного участия ни своим именем, ни капиталом;

поверенные со стороны продавца или покупателя совершают сделки от имени и за счет доверителей (продавец или покупатель), получают вознаграждение и возмещение расходов;

комиссионеры подписывают контракты от своего имени, но за счет продавца или покупателя, которые несут все риски по осуществлению сделки;

стокисты осуществляют операции на основе специального договора консигнации (форма договора-комиссии). Данная форма договора применяется в основном для реализации товаров массового спроса. По таким условиям экспортер (консигнант) поставляет товар на склад посредника (консигнатора) для реализации в течение определенного срока. Непроданные к установленному сроку товары консигнатор имеет право вернуть консигнанту. Таким образом, экспортер кредитует посредника на средний срок реализации товара и сохраняет право собственности на товары до их реализации покупателям;

дистрибьюторы — независимые торговые фирмы, заключающие договора купли-продажи с одной стороны с продавцами, с другой стороны — с покупателями;

агенты действуют в интересах и от имени экспортера или импортера (принципала) на основе соглашения, часто включающего дополнительные обязательства агента (исследование рынков, реклама, предпродажная доработка товаров и т. д.).

В качестве особых типов посредников можно рассматривать международные товарные биржи и международные торговые ярмарки.

Международные товарные биржи (Exchanqe) — это постоянно действующий крупный оптовый рынок, на котором по определенным правилам совершаются сделки купли-продажи на массовые, качественно однородные и взаимозаменяемые товары (они включают в основном сырье и продовольствие).

Оборот международных товарных бирж по всем видам операций оценивается в 3,5–4,0 трлн долл. ежегодно. Объектами международной торговли выступают в настоящее время примерно 70 товаров, на долю которых приходится около 30% международного товарооборота.

Все обращающиеся на бирже товары можно условно разделить на две группы:

♦ Первая группа — сельскохозяйственные продукты: зерновые, семена масленичных культур, продукция животноводства, сахар, кофе, какао-бобы, пиломатериалы.

♦ Вторая группа — промышленное сырье и продукция его переработки. Сюда входят энергоносители, драгоценные и цветные металлы.

Крупнейшей товарной биржей мира является «Чикаго Борд оф Трэйд». На ней заключаются сделки с контрактами на пшеницу, кукурузу, овес, соевые бобы, серебро, золото, а также государственные ценные бумаги, банковские депозиты. Вторая по величине биржа мира также расположена в Чикаго — «Чикаго Меркэнтайл Эксчейндж». Собственно товары составляют сравнительно небольшую часть ее оборота. Большинство сделок — это продажи контрактов, в основе которых лежат валюты, государственные ценные бумаги. Третьей по обороту является «Нью-Йорк Меркэнтайл Эксчейндж». По объему сделок с товарами эта биржа сопоставима с «Чикаго Борд оф Трэйд».

В качестве представителей крупнейших бирж Европы можно назвать английские биржи: Лондонская биржа металлов (алюминий, медь свинец, никель, цинк), Лондонская международная нефтяная биржа (мазут, дизельное топливо, нефть), а также Парижскую биржу «МАТИФ», которая вышла на четвертое место по биржевому обороту после вышеперечисленных бирж США. Крупнейшей японской биржей является Токийская товарная биржа. На ней заключаются сделки с хлопковой и шерстяной пряжей, каучуком, платиной, золотой, серебром.

К числу международных относятся также региональные биржи, которые обслуживают преимущественно рынки нескольких стран. Так «Болтик фьючерз эксчейндж» в Лондоне ведет торговлю сельскохозяйственной продукцией и ориентирована в основном на рынок стран ЕС. К этой категории бирж относят также Сиднейскую, Сингапурскую, Парижскую и др.

Одним из наилучших путей поиска контакта между производителем и потребителем являются ярмарки, чаще всего специализированные, что позволяет потребителю сравнить и выбрать наиболее подходящий ему по потребительским качествам и цене товар, не затрачивая громадных усилий на поиск информации о производителях необходимых ему товаров. На тематических ярмарках производители выставляют на выставочных площадях свой товар, а потребитель имеет возможность выбрать, купить или заказать необходимый ему товар прямо на месте. Ярмарка представляет собой обширную выставку, где стенды с товарами и услугами распределены согласно тематике, отрасли, назначения и т. п. Поэтому любой желающий, сориентировавшись по темам выставок, может выбрать ту, которая позволит встретиться с интересующими его производителями. Соответственно и производитель встречает на ярмарке аудиторию, интересующуюся именно его товаром.

Роль ярмарок возрастет с развитием международного разделения труда, которое еще больше углубится благодаря свободному товарообмену в Европе. За некоторыми исключениями посетителям и участникам Европейских ярмарок не создается никаких помех и ограничений. И это несмотря на то, что организация ярмарочного дела в различных странах Европы весьма различна.

Так в Германии ярмарки, как правило, проводятся устроительными обществами, для которых это является основной деятельностью. Они принадлежат государству или коммунам, независимы от участников и владеют территорией, где проводятся ярмарки. Крупнейшие из них имеют годовой оборот до 400 млн евро. Для немецкого ярмарочного дела характерно также интенсивное сотрудничество между тремя сторонами — устроителями, участниками и посетителями.

Во Франции многочисленные отраслевые выставки организуются устроительными обществами, в большинстве случаев не располагающими своими ярмарочными территориями. Почти все подобные территории и здания в Париже находятся в ведении или принадлежат торгово-промышленной палате, т. к. в провинции многие устроители располагают собственными возможностями для организации ярмарок и выставок. Но подавляющее большинство отраслевых и специализированных ярмарок проводится во французской столице.

В ярмарочном деле Великобритании выделяются две крупные, действующие и за пределами страны, компании — «Рид» и «Бленхейм». Однако значительную часть своего оборота они получают и за пределами Великобритании, так что в самой стране ярмарки поводятся преимущественно многочисленными небольшими частными компаниями. Выставочные территории в большинстве случаев принадлежат коммунальным организациям.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Совершенная форма международной торговли.

2. Несовершенная форма международной торговли.

3. Виды встречной торговли.

4. Содержание компенсационных соглашений.

5. Прямой метод международной торговли.

6. Косвенный метод международной торговли.

7. Международная биржевая торговля.

8. Международные торговые ярмарки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты