Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансово-кредитная система мирового хозяйства. Мировая валютная система




Функционирование мировой экономики (МЭ) связано с необходимостью использования денег. Как известно, денежное обращение в рамках одной страны (или группы стран, или во всем мире) изначально возникло не как самостоятельная сфера экономики, а как вспомогательная, обслуживающая экономическая функция.

Однако с течением времени, и особенно в последние десятилетия, с развитием финансово-кредитных механизмов именно эта сфера — финансовые операции — становится источником получения подавляющей массы прибыли в МЭ, потеснив даже сферу производства.

Тем не менее, развитие финансов, кредитно-денежной системы оказывает сегодня решающее влияние на процесс общественного производства в целом, на развитие мировой хозяйственной системы.

Денежная система страны — это форма организации денежного обращения, т. е. движения наличных денег и осуществления безналичных расчетов в процессе обращения товаров, использования услуг, а также осуществления различных платежей в стране.

Основными чертами современной денежной системы развитых стран являются:

– изъятие золота из внутреннего оборота и разрыв эмиссии денег с золотым обеспечением;

– осуществление полного перехода к кредитным деньгам.

В настоящее время кредитные деньги включают банкноты и средства безналичного оборота (чеки, векселя, кредитные карточки). Банкноты выпускаются эмиссионными Центральными Банками стран. Они являются главным элементом наличной денежной массы.

Более 80% денежных расчетов в развитых странах осуществляется в безналичной форме Главное средство безналичных расчетов — чековый оборот. Чек — письменный приказ владельца текущего депозита в банке, содержащий указание выплатить ту или иную сумму определенному лицу. Банковские чеки также используются самими кредитными учреждениями для межбанковских расчетов. В 1990-е гг. в США количество ежегодно выписываемых чеков превысило 40 млрд долл.

Еще в 1985 г. в США было завершено создание общенациональной автоматической электронной системы перевода фондов. Такие же системы в настоящее время созданы во всех развитых и большинстве развивающихся стран мира.

Расширение сферы применения безналичных расчетов также происходит путем использования кредитных карточек — именных денежных документов, дающих их владельцам возможность приобретать товары и услуги без оплаты наличными.

Типы валютных систем

В современном мире денежные системы каждой из стран не являются замкнутыми, они тесно взаимодействуют: денежным единицам одних стран противостоят денежные единицы других стран. Необходимость установления единых международных правил (регламентации) функционирования валют в мире привела к постепенному формированию мировой валютной системы (МВС).

При этом поэтапно формировались сначала национальные (внутренние) валютные системы (ВС), региональные (действующие внутри групп стран), а затем и МВС.

Примером национальной ВС может служить ВС любой страны мира. Примером региональной ВС является Европейская валютная система (ЕВС), которая прежде основывалась на региональной денежной единице ЭКЮ, а с 1 января 1999 г. на ЕВРО — денежной единице, которая с 2002 г. внедрена в наличный оборот стран ЕС.

ВС отражает формирование устойчивых отношений по поводу купли-продажи валюты, а также юридическое закрепление этих отношений. Таким образом, валютная система — это совокупность экономических отношений, связанных с функционированием валюты, а также формы их организации, закрепленные юридически в национальных правовых нормах и международных соглашениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты