Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международная валютная система




Международная валютная система начала складываться во второй половине XIX в. Ее формирование напрямую связано с лидерством в организации национальных денежных систем золотого стандарта.

Золотой стандарт — это денежная система, при которой роль основной валюты выполняет золото, но в обращении находятся денежные знаки, разменные на него. Выделяют три основные формы золотого стандарта: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный.

В условиях золотомонетного стандарта осуществляется достаточно свободный обмен бумажных денежных знаков на золото при определенном и относительно неизменном золотом содержании денежной единицы.

При золотослитковом стандарте банкноты размениваются только на золото в слитках, при условии предъявления их на крупную сумму (например, во Франции в 20-е гг. XX в. — на сумму не менее 215 тыс. франков, что соответствовало слитку золота весом 12,7 кг).

Золотодевизный стандарт означает возможность обмена банкнот не непосредственно на золото, а на валюту других стран, которую затем можно обменять на золотые слитки.

Организационно формирование международной валютной системы в форме золотомонетного стандарта было оформлено в результате соглашения, заключенного представителями более чем 20 государств в 1867 г. в Париже.

Система золотомонетного стандарта просуществовала до первой мировой войны. В 1922 г. на международной конференции в Генуе была достигнута договоренность о переходе к золотослитковому стандарту; при этом ряд государств, не имевших значительных золотых запасов, принял на вооружение золотодевизную систему.

Вторая мировая война привела к разрушению и золотомонетного стандарта. В 1944 г. в американском городке Бреттон-Вудс были достигнуты международные соглашения о всеобщем переходе к золотодевизному, а фактически «золотодолларову» стандарту, поскольку денежные единицы стран – членов созданного тогда же Международного валютного фонда «привязывались» к доллару США по курсу 1 тройская унция золота ровна 35 долларам с допустимыми колебаниями плюс минус 1%.

В рамках золотого стандарта или системы фиксированных валютных курсов возможна девальвация валюты — официальное понижение стоимости денежной единицы, осуществляемое путем законодательного уменьшения золотого содержания денежной единицы или снижения курса бумажных знаков по отношению к золоту или к иностранной валюте. Девальвация используется для стабилизации валюты, поощряет экспорт, но увеличивает внешние долги государства, приводит к росту цен на импортные товары. Например, в России в 1897 г. золотые монеты обменивались на бумажные эквиваленты по номиналу в соотношении 1:1, но золотое содержание рубля было снижено с 26,1 до 17,4 доли чистого золота (1 доля = 0,044435 г). Обратным процессом является ревальвация — повышение золотого содержания денежной единицы или повышение ее курса по отношению к золоту или иностранной валюте.

В начале 60-х гг. XX столетия Соединенные Штаты отказались от политики поддержки обмена золота на доллары по фиксированному курсу из-за роста бюджетного дефицита страны, что означало крушение и данной валютной системы. В декабре 1971 г. американский доллар был девальвирован на 7,89%. Девальвация доллара привела к цепной девальвации валют ряда стран, при этом валюты крупнейших государств — конкурентов США — были ревальвированы.

Попыткой спасти золотодолларовую систему было создание «Золотого пула» — международного объединения центральных банков семи западноевропейских стран — Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии и Федерального резервного банка Нью-Йорка (функционировал с 1961 по 1968 г.) с целью добиться установления рыночной цены золота на лондонском рынке золота на уровне, близком к официальной цене 35 долл. за тройную унцию чистого золота. Международный союз не смог добиться выполнения поставленных целей. В 1970–1971 г. рыночная цена золота превышала официальную цену на 15–25%.

В итоге на конференции в г. Кингстон (Ямайка) в 1976 г. был осуществлен переход к системе управляемых плавающих валютных курсов, что привело фактически к демонетизации золота, утрате им функций международной валюты. В качестве специальной международной валюты для интернациональных расчетов были эмитированы на сумму 21,4 млрд долл. специальные права заимствования — СДР (special drawing rights). СДР является условной денежной единицей, существующей в виде записей на счетах МВФ пропорционально квотам стран-членов этой организации. СДР используется ими для закупки реальной валюты или для погашения дефицита платежного баланса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты