Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БОЛЬНОЙ РЕБЕНОК В ВОЗРАСТЕ ОТ 2 МЕСЯЦЕВ ДО 5 ЛЕТ




В этом разделе вы научитесь, как вести больного ребенка в возрасте от 2 месяцев до 5 лет.

Материалы данного компонента представлены пятью частями, которые соответствуют шагам интегрированного ведения заболеваний:

· Оцените и классифицируйте. В данной части вы научитесь, как оценить состояние ребенка путем проверки наличия опасных симптомов, опроса матери о наличии распространенных состояний, а также проверки статуса питания и иммунизации. Здесь также описывается, как классифицировать заболевание ребенка с использованием трехцветной системы кодирования.

· Определите лечение. В этой части описывается, как определить лечение для больного ребенка. Если ребенка необходимо срочно направить в стационар, вы должны дать ему необходимое лечение перед переводом. Если ребенок нуждается в лечении на дому, вам следует разработать полный план лечения.

· Лечите. В данной части вы научитесь лечить больного ребенка. Здесь даются практические инструкции по лечению, а также руководство по обучению матери или лиц, осуществляющих уход за ребенком, как давать оральные препараты, кормить ребенка и давать жидкости во время болезни, а также как лечить местные инфекции на дому.

· Консультируйте мать. Консультирование с использованием хороших коммуникативных навыков по вопросам кормления ребенка базируется на рекомендациях по кормлению и оценке кормления и грудного вскармливания. Консультируйте мать по поводу увеличения объема потребляемых жидкостей во время болезни, о состояниях, требующих немедленного обращения за медицинской помощью, а также по вопросам ее собственного здоровья.

· Последующий уход. В данной части вы научитесь, как осуществлять последующий уход. Если у ребенка возникли новые проблемы, следует провести полную оценку, как во время первичного визита.

Часть 1,2: Оцените и классифицируйте состояние ребенка

В этой части вы научитесь оценивать состояниебольного ребенка и классифицироватьего заболевание. Также вы научитесь общаться с матерью или с другими лицами, которые привели ребенка к вам на прием. С этого момента и далее по тексту слово "мать" будет обозначать "мать или другое лицо, осуществляющее уход за ребенком".

Часть "Оцените и классифицируйте" делится на следующие разделы:

· Спросите мать о проблемах ребенка

· Проверьте, есть ли общие признаки опасности

· Оцените основные симптомы:

o Кашель или затрудненное дыхание

o Диарея

o Лихорадка

o Проблемы с горлом

o Проблемы с ухом

· Проверьте, есть ли нарушение питания и анемия

· Проверьте статус иммунизации

· Оцените другие проблемы

При обучении оценке и классификации больного ребенка вы будете пользоваться формой записи ИВБДВ. Целью этой формы является помочь вам при выполнении упражнений или клинической практики в записи информации о симптомах и признаках, имеющихся у ребенка.

Форма записи имеет две стороны. Лицевая сторона схожа со схемой ОЦЕНИТЕ И КЛАССИФИЦИРУЙТЕ. На другой стороне формы имеются пустые графы, которые вы должны заполнять при планировании лечения ребенка. Тем не менее, в данном разделе вы будете пользоваться только лицевой стороной. Вы научитесь пользоваться оборотной стороной, когда будете работать с частью "Определите лечение".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты