Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверьте, есть ли общие признаки опасности




Всегда проверяйте ВСЕХбольных детей на предмет общих признаков опасности.

Общие признаки опасности следующие:

  • ребенок не может пить или сосать грудь
  • у ребенка рвота после любой пищи или питья
  • у ребенка были судороги во время данного заболевания
  • ребенок летаргичен или без сознания

Если у ребенка есть общие признаки опасности, это указывает на серьезную проблему. Ребенка, у которого есть один из общих признаков опасности, следует срочно направить в стационар.

Если в ходе осмотра у ребенка был обнаружен один из общих признаков опасности, немедленно завершите оставшиеся этапы оценки. Если есть необходимость, дайте ему срочное лечение до направления в стационар.

Задачи обучения:

К концу данного раздела вы узнаете:

  • Клинические симптомы общих признаков опасности
  • Действия, которые необходимо предпринять при наличии общих признаков опасности

Вы получите навыки:

  • Использования правильных клинических процедур, чтобы проверить ребенка на наличие общих признаков опасности

Ключевые шаги:

Проверьте уВСЕХ детей, обратившихся по поводу заболевания, есть ли у них ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ОПАСНОСТИ.

Общие признаки опасности - это тяжелые неспецифические признаки, которые не указывают на конкретное заболевание, но угрожают жизни ребенка.

Например, у ребенка без сознания или летаргичного может быть менингит, тяжелая пневмония или другое тяжелое заболевание.

Следует уделить особое внимание тому, чтобы не пропустить эти общие признаки опасности. Общие признаки опасности подразумевают, что ребенок тяжело болен и нуждается в срочном внимании.

Общий признак опасности присутствует, если:

· Ребенок не может пить или сосать грудь

· У ребенка рвота после любой пищи или питья

· У ребенка были судорогиво время данного заболевания

·Ребенок летаргичен или без сознания


СПРОСИТЕ: Может ли ребенок пить или сосать грудь?

Если ребенок не может сосать грудь или глотать предложенное ему питье или грудное молоко, потому что он слишком слаб или не может глотать, это значит, что у ребенка имеется общий признак опасности не может пить или сосать грудь.

· Спросите у матери, может ли ребенок пить или сосать грудь. Убедитесь, что мать поняла вопрос. Если мать говорит, что ребенок не может пить или сосать грудь, спросите ее, что происходит, когда она предлагает ребенку питье. Например, спросите: "Может ли ребенок брать жидкости в рот и глотать их?" Если вы сомневаетесь в ответе матери, попросите ее предложить ребенку воду или грудное молоко. Посмотрите, глотает ли ребенок воду или грудное молоко.

Помните: Если у ребенка заложен нос, у него могут возникнуть трудности при сосании груди. Очистите нос ребенка, если он заложен. Если ребенок может сосать грудь после того, как его нос освободили, значит, у этого ребенка нет такого общего признака опасности, как "не может пить или сосать грудь".

СПРОСИТЕ: Есть ли у ребенка рвота после любой пищи или питья?


Если у ребенка рвота после любой пищи или питья, это значит, что у него есть общий признак опасности "рвота после любой пищи или питья". Все, что попадает в желудок ребенка, выходит обратно. Ребенок, у которого рвота после любой пищи или питья, не может удержать в желудке пищу, жидкости или оральные препараты. Ребенок, у которого несколько раз была рвота, но в желудке остается некоторое количество жидкости, не имеет такого общего признака опасности.

· Спросите у матери, есть ли у ребенка рвота после любой пищи или питья. Когда вы задаете вопрос, подбирайте слова, понятные матери.

· Если вы или мать сомневаетесь в том, что у ребенка рвота после любой пищи или питья, помогите матери дать четкий ответ. Например, спросите у матери: "Как часто у ребенка рвота?" Спросите также: "Есть ли у ребенка рвота каждый раз, когда он проглотит пищу или жидкости?"

· Если вы все еще сомневаетесь в ответах матери, попросите ее предложить ребенку питье. Посмотрите, есть ли у ребенка рвота.

СПРОСИТЕ: Были ли у ребенка судороги во время этого заболевания?


Во время судороги руки и ноги ребенка становятся ригидными, так как мышцы сокращаются. Ребенок может потерять сознание или быть не в состоянии реагировать на произнесенные указания.


Спросите у матери, были ли у ребенка судороги во время данного заболевания. Используйте слова, понятные матери. Например, "судороги" могут быть известны матери как "подергивания", "руки-ноги свело" или "тело трясется"


ПОСМОТРИТЕ: Летаргичен ли ребенок, без сознания ли он?

Летаргичный ребенок сонлив и не активен даже в то время, когда он бодрствует. Он вялый и не проявляет интереса к происходящему вокруг. Часто ребенок не смотрит на свою мать или не смотрит на ваше лицо, когда вы говорите. Ребенок может уставиться в одну точку и не замечать происходящего вокруг него.


Ребенка без сознания невозможно разбудить. Ребенок не реагирует на прикосновения, тряску или обращение к нему.

· Спросите у матери, не кажется ли ей, что ребенок необычно сонный или что она не может разбудить ребенка.

· Посмотрите, проснется ли ребенок, если мать заговорит с ним или встряхнет его, или же если вы хлопнете в ладоши.

Помните:Если ребенок спит и у него кашель или затрудненное дыхание, подсчитайте частоту дыхания в минуту до того, как вы попытаетесь его разбудить!!!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты