Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи обучения




К концу данного раздела вы узнаете:

  • Как установить хорошие отношения с матерью или другим лицом, осуществляющим уход за ребенком

По завершению клинической практики, которая относится к данному разделу, вы получите навыки:

  • Корректной постановки вопросов матери или другому лицу, осуществляющему уход за ребенком, о проблемах ребенка

Ключевые шаги:

Существуют простые методики, которые сделают вашу встречу с матерью и ее больным ребенком более эффективной.


Надлежащим образом, без спешки поприветствуйте мать и пригласите ее сесть.

Постарайтесь:

· избегать слов, несущих суждения о матери и о ребенке, например, "неправильно", "плохо"

· сесть так, чтобы ваша голова была на одном уровне с головой матери

· внимательно смотреть на мать, когда она говорит

· устранить барьеры (стол или записи) между вами и матерью

· дать матери понять, что у вас есть время выслушать ее.

Посмотрите, записаны ли вес и температура ребенка. Если нет, вначале оцените состояние ребенка и классифицируйте его основные симптомы. После этого взвесьте ребенка и измерьте температуру.

На этом этапе не нужно раздевать или беспокоить ребенка !!!

Спросите мать, какие у ребенка проблемы. Задавать вопросы необходимо еще и для того, чтобы начать общение с матерью. Эффективное общение помогает убедить мать в том, что ее ребенку будет предоставлен хороший уход. Позже в ходе визита вы должны будете обучить мать и дать ей рекомендации по уходу за ребенком на дому. Это будет легче сделать, если у вас установятся хорошие отношения с матерью с самого начала вашего общения.

Определите, первичный это визит по данной проблеме или повторный.

· Если это первичный визит ребенка по данному эпизоду заболевания или по данной проблеме, следуйте процедуре ведения заболеваний ИВБДВ по оценке и классификации ребенка.

· Если вы уже осматривали ребенка несколько дней назад по поводу того же заболевания, это считается последующим осмотром. Целью последующего осмотра является определить, помогло ли ребенку лечение, назначенное во время первичного визита. Если состояние ребенка через несколько дней не улучшилось или ухудшилось, необходимо направить ребенка в стационар или изменить схему лечения. Позже в ходу обучения, вы научитесь проводить последующие осмотры.

Пользуйтесь навыками эффективного общения!!!

· Внимательно слушайте, что говорит вам мать. Таким образом, вы продемонстрируете ей, что серьезно относитесь к тому, что ее беспокоит.

· Используйте слова, понятные матери. Если она не поймет вопроса, который вы ей задаете, она не сможет дать информацию, необходимую для правильной оценки и классификации ребенка.

· Дайте матери время ответить на вопрос. Например, ей может потребоваться время, чтобы подумать, есть ли у ребенка тот симптом, о котором вы спрашиваете.

· Задавайте дополнительные вопросы,если мать не уверена в ответе. Когда вы спрашиваете мать о каком-либо из основных симптомов или связанных признаков, она может сомневаться, имеется ли он. Задавайте дополнительные вопросы, чтобы она могда дать более четкий ответ.

Вы узнаете больше о навыках эффективного общения при изучении разделов, которые касаются консультирования матери.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты